Автор Тема: Вопрос по пункту 4.2.130 ПУЭ  (Прочитано 927 раз)

DaaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по пункту 4.2.130 ПУЭ
« : 04 Май 2019, 14:59:03 »
4.2.130. Для подстанций мощностью 0,25 МВ·А и менее допускается освещение низковольтного щита не предусматривать. Освещение и розетки для включения переносных приборов, инструментов на подстанциях мощностью более 0,25 МВ·А должны иметь питание напряжением не выше 25 В.

И как работать с 25-ю вольтами на подстанции??? Закупать отдельное оборудование под 24 В? Использовать разделительный повышающий трансформатор 24/220?...

Павел94

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по пункту 4.2.130 ПУЭ
« Ответ #1 : 01 Июнь 2021, 11:56:00 »
не знаю как, но у нас на 630 кВА свет 36 В. розеток нет. точнее они есть но спрятаны в подвале.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
  • Карма: +174/-1
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по пункту 4.2.130 ПУЭ
« Ответ #2 : 01 Июнь 2021, 15:25:50 »
Не забывайте, что этот пункт относится не ко всем подстанциям, а только к:
- комплектным (КТП),
- столбовым;
- мачтовым
- сетевым распределительным пунктам.
Там на самом деле либо открытое небо (столбовые и мачтовые) либо железная будка (КТП). О каких 220 В в розетке там может идти речь? Розетки там только для освещения, в основном, переноску воткнуть с лампочкой накаливания на 24В. Хотите посверлить - вспомните опыт монтажников, которые ставили этот объект. Гену в поле - тыр-тыр-тыр.
Некоторые производители КТП немного хитрят: ставят розетки на 220 В, запитанные через дифавтомат.
Видимо, руководствуясь этим:
Цитировать
1.7.151. Для дополнительной защиты от прямого прикосновения и при косвенном прикосновении штепсельные розетки с номинальным током не более 20 А наружной установки, а также внутренней установки, но к которым могут быть подключены переносные электроприемники, используемые вне зданий либо в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных, должны быть защищены устройствами защитного отключения с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА. Допускается применение ручного электроинструмента, оборудованного УЗО-вилками.
При применении защитного электрического разделения цепей в стесненных помещениях с проводящим полом, стенами и потолком, а также при наличии требований в соответствующих главах ПУЭ в других помещениях с особой опасностью, каждая розетка должна питаться от индивидуального разделительного трансформатора или от его отдельной обмотки.
При применении сверхнизкого напряжения питание переносных электроприемников напряжением до 50 В должно осуществляться от безопасного разделительного трансформатора.
А иногда они просто забивают болт на все и ставят освещение на 220В.
- Трансформатор? Что вы, дорого! Мы и так по себестоимости ниже плинтуса опускаемся, чтобы в конкурентами конкурировать.
И так на всех почти КТП дешевых.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
  • Карма: +174/-1
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по пункту 4.2.130 ПУЭ
« Ответ #3 : 01 Июнь 2021, 15:39:51 »
И не забывайте: все, что связано с применением УЗО в ПУЭ добавлено криво и не везде, где возможно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи