Автор Тема: Пересечение и сближение ЛЭП с коммуникациями и инженерными сетями  (Прочитано 751 раз)

ya.monoid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день! уверен так или иначе тема актуальная для многих. У меня вопрос на который я не нахожу конкретный ответ, а именно какое расстояние должно быть от ВЛИ 0,4 кВ до наземного газопровода низкого давления при сближении и параллельном следовании. 
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 16:19:30 от ya.monoid »

blastbeat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: +31/-0
  • Death metal
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
вас смущает, что в правилах не прописано конкретно ВЛИ, а есть только для ВЛ и ВЛЗ? обычно берут, насколько знаю, 1 м. по 2.4.93. если для ВЛ подходит, то и для ВЛИ должно подойти - ВЛИ это ведь разновидность ВЛ, причем подразумевающая более мягкие условия прокладки.
имхо

blastbeat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: +31/-0
  • Death metal
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Из рубрики "Вопрос-Ответ" Новостей электротехники:
Цитировать
Марат Арсланов,
ООО «ПФ Кемер»
При проектировании ВЛИ 0,4 кВ проводами
СИП-2 в местах пересечения и параллельного
следования с надземным газопроводом низкого
давления руководствовался п. 2.4.93 ПУЭ 7-го
изд.: «4) При пересечении ВЛ с трубопроводом
расстояние от проводов ВЛ при их наибольшей
стреле провеса до элементов трубопровода должно быть не менее 1 м...»; «5) При параллельном
следовании ВЛ с канатной дорогой или трубопроводом расстояние по горизонтали от проводов
ВЛ до канатной дороги или трубопровода должно
быть не менее высоты опоры, а на стесненных
участках трассы при наибольшем отклонении
проводов – не менее 1 м».
Но «Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления» ПБ 12-529-03,
п. 4.3, гласят, что «к опасным производственным
объектам относятся газораспределительная
сеть поселений, сеть распределительная межпоселковая, в том числе здания и сооружения,
эксплуатация которых осуществляется одной
газораспределительной организацией, а также
объекты газопотребления промышленных, сельскохозяйственных и других производств, ТЭЦ,
РТС, а также котельные, эксплуатируемые одной
организацией, за исключением отмеченных в
п. 1.1.5., использующие газ в виде топлива».
И исходя из этого, необходимо ли руководствоваться в данном случае п. 2.4.94 ПУЭ 7-го изд.?
Виктор Шатров,
референт Ростехнадзора

При пересечении ВЛ с надземными трубопроводами горючих жидкостей и газов выполнение указаний
п. 2.4.93 ПУЭ является обязательным. При пересечении трубопровода ВЛ с неизолированными проводами дополнительно следует предусмотреть защиту
трубопровода ограждением, исключающим попадание
на трубопровод проводов при их обрыве или падении
опор, ограничивающих пролет пересечения. Применение дополнительных мер на основании указаний
п. 2.5.278 в этом случае не требуется.
При сближении любой ВЛ 0,4 кВ с аэродромами
(п. 2.4.94 ПУЭ) выполнение требований п. 2.5.291 и
п. 2.5.292 является обязательным.
Сам текст здесь
имхо

ya.monoid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
вас смущает, что в правилах не прописано конкретно ВЛИ, а есть только для ВЛ и ВЛЗ? обычно берут, насколько знаю, 1 м. по 2.4.93. если для ВЛ подходит, то и для ВЛИ должно подойти - ВЛИ это ведь разновидность ВЛ, причем подразумевающая более мягкие условия прокладки.
  Да, все верно, меня смущает, что нет конкретики. Работаю уже давно в строительно-монтажной организации и пользовался данным пунктом 2.4.93. понимая что для ВЛИ он точно должен подойти, но когда все упирается в приемку выполненных работ такие аргументы недостаточны и есть необходимость сослаться на пункт действующих правил, а там нет конкретики. 

Спасибо за ответы!

blastbeat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: +31/-0
  • Death metal
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Ну если не нравится 1 м, то наверное требуют другое расстояние? Какое? А сами на что-нить ссылаются?
имхо

ya.monoid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ну если не нравится 1 м, то наверное требуют другое расстояние? Какое? А сами на что-нить ссылаются?
Дело то в том, что практически все строительство ведется в стесненных условиях, сдаешь когда работы начинает приемка крутить носом, как правило не ссылаясь на правила, получается, что ты сам заинтересован доказать свою правоту, а не они доказать, что ты не прав...  с остальными коммуникациями вроде как все ясно-понятно