Автор Тема: Заземление многоквартирного дома  (Прочитано 150 раз)

Андрей Харьков

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Очень хочется узнать ваше мнение и получить ответ.
Дом постройки начала 80-х, подьезд 1, этажей16, квартир64
Возможно ли выполнить TN-C-S оборудовав в подвале дома возле щитовой модульноштыревое заземление?
Достаточно ли для всего дома сечения электрода d16(наверное).
Обьединив PEN и заземлитель не будут ли уравнивающие токи со всей ТП стекаться в ''мое'' заземление?
Что скажите о покрытиях штырей (обмедненные, цинк или же нерж.)
Уверен ув. модератору есть что ответить, да и от всех людей мнение интересует. Знаю глупости на этом форуме не пропускатся.
В любом случае большое спасибо.
С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей Харьков.

AlexZhuk

• Администратор
  • Ветеран
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Заземление многоквартирного дома
« Ответ #1 : 20 Август 2020, 19:46:53 »
Возможно ли выполнить TN-C-S оборудовав в подвале дома возле щитовой модульноштыревое заземление?
Посмотрите видео коллеги из Харькова (канал "Виталий Харьков Электромонтаж) Заземление в многоквартирном доме. У них богатый опыт по этому вопросу. Кстати, он может и посодействовать, вы ведь в одном городе живете, я так понимаю?
Объединив PEN и заземлитель не будут ли уравнивающие токи со всей ТП стекаться в ''мое'' заземление?
На ТП есть свой заземлитель нейтрали. Если вы про соседние дома, то для адекватного ответа надо понимать, как они связаны с вашим. Если от них идут отдельные кабели в подстанцию - чихать вам на это. Если все шлейфом посажено - не исключено, что одного заземлителя может быть недостаточно.
Опять же: смотреть надо, нюхать, щупать, анализировать.
Но в любом случае, вы не имеете выбора. Вам придется для перехода на TN-C-S выполнить у себя заземляющее устройство и систему уравнивания потенциалов. Иначе никак.
И зачем в подвале, кстати? Если согласовать с водопроводчиками, газовщиками и электриками, можно выбрать место неподалеку от фундамента (как я говорю: "в клумбе"), а затем войти в ВРУ через стену. Иначе как потом измерять сопротивление растекания? Провода будет не растащить.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Андрей Харьков

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Заземление многоквартирного дома
« Ответ #2 : 20 Август 2020, 22:23:39 »
Огромное Вам спасибо, Александр.