Автор Тема: Вопрос по РД 34.45-51.300-97  (Прочитано 686 раз)

Leaf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +3/-0
  • Инженер-электрик
    • Просмотр профиля
Вопрос по РД 34.45-51.300-97
« : 26 Ноябрь 2020, 11:14:07 »
Добрый день!

Хотел бы узнать о статусе данного НТД РД 34.45-51.300-97. Актуальна ли ещё эта нормативка? Увидел, что статус у нее заменен в части. Что это значит? Я так понимаю на сегодняшний день актуальны эти нормы СТО 34.01-23.1-001-2017?

Столкнулся сегодня с такой ситуацией. Проложили новый 6 кВ кабель ААБл 3х120. Открываю ПУЭ 1.8, смотрю нормы приёмо-сдаточных испытаний для данного кабеля - =36 кВ в течение 10 мин., утечка не более 0,2 мА с коэффициентом асимметрии не более 8. Далее открываю РД 34.45-51.300-97 п.29.2.1. Вижу тоже самое... "для кабелей на напряжение до 35 кВ с бумажной и пластмассовой изоляцией длительность приложения полного испытательного напряжения при приемо-сдаточных испытаниях составляет 10 мин, а в процессе эксплуатации - 5 мин.". Попалась мне на глаза СТО 34.01-23.1-001-2017 и решил посмотреть, что написано там. Открыл п.35.3 табл. 35.2 и вижу норму 36 кВ в течение 5 мин. Почему поменяли на 5 мин.? Или это имеется ввиду в процессе эксплуатации? Понять не могу... Кто что думает насчёт этого СТО?
Всего понемногу.

blastbeat

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +71/-0
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Вопрос по РД 34.45-51.300-97
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2020, 13:34:12 »
Приведенный РД - внутренний стандарт РАО ЕЭС, его исполнять необязательно. СТО - внутренний стандарт Россетей. Если вы работаете в Россетях - делайте как написано там. Если работаете в другом месте - значит вам о тоже необязателен.
имхо

Leaf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +3/-0
  • Инженер-электрик
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по РД 34.45-51.300-97
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2020, 13:49:13 »
Приведенный РД - внутренний стандарт РАО ЕЭС, его исполнять необязательно. СТО - внутренний стандарт Россетей. Если вы работаете в Россетях - делайте как написано там. Если работаете в другом месте - значит вам о тоже необязателен.

То если я не работаю в Россетях, то при испытаниях электрооборудования я руководствуюсь ПУЭ, ПТЭЭП и ГОСТами?

И что значит статус норматива "заменён в части", не подскажите?
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 14:00:06 от TNF_Addict »
Всего понемногу.

blastbeat

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +71/-0
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Вопрос по РД 34.45-51.300-97
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2020, 18:19:37 »
Если не ошибаюсь, это значит что сам документ, как таковой, не отменялся, но некоторые его параграфы отменены документами, принятыми впоследствии.
Если у вас на конторе не принято локальных нтд, регулирующих эти вопросы - то да, руководствуетесь пуэ, птээп, гостами, снипами, санпинами, рд, сп и т.д. Только перед тем, как руководствоваться, проверяйте не только статус, но и на что и на кого этот нтд распространяется
имхо