Автор Тема: Металлосвязь светильников прожекторных мачт  (Прочитано 202 раз)

Stet

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Инспектор технадзора сделал замечание об отсутствии замеров металлосвязи светильников прожекторных мачт (h=15м) сославшись на пункт 28.5 таблицы №29 ПТЭЭП, где указана следующая информация:
Электроустановки, аппараты, вторичные цепи, нормы испытаний которых не определены в разделах 2-27, и электропроводки до 1000В
Наименование испытанияВид испытанияНормы испытанияУказания
28.5 Проверка наличия цепи между заземлёнными установками и элементами заземленной установкиК,Т,МНе должно быть обрывов и неудовлетворительных контактов. Переходное сопротивление контактов должно быть не выше 0,05 ОмПроизводится на установках, срабатывания защит которые проверено

Относятся ли светильники к этому пункту ПТЭЭП?
Еще вызывает интерес текст ПТЭЭП "Производится на установках, срабатывания защит которых проверено", что именно под ним подразумевается?

Подъём на эти мачты (их около 50 шт) связан с высокими рисками т.к. хлипкая конструкция, а на вышку персонал электролаборатории не обучен.

Прошу помочь разобраться в правомерности требований инспектора и подсказать решение этой ситуации.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2021, 10:30:33 от Stet »

AlexZhuk

• Администратор
  • Ветеран
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Требование правомерно. Ибо корпуса всех этих светильников должны быть соединены с заземляющим устройством.
Другое дело, что, как мне кажется, многие на проведение этой проверки инструментально забивают железобетонный болт. Просто пишут протокол и все. Поскольку получается, что светильники установлены на металлических частях мачт, которые, в свою очередь, с заземляющим устройством соединены, порой это видно визуально.
Вы только не поймите меня правильно  8)
"Производится на установках, срабатывания защит которых проверено"
Наверное, ради собственной безопасности лиц, проводящих измерение. Поскольку какой толк в металлосвязи, если при замыкании на землю защита не сработает?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи