Автор Тема: ПОТЭЭ пункт 6.12 и 6.14  (Прочитано 1156 раз)

Минаков Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +12/-0
  • Инженер ЭТЛ
    • Просмотр профиля
ПОТЭЭ пункт 6.12 и 6.14
« : 02 Июль 2021, 15:13:17 »
Хотелось бы узнать мнение по организации работ по наряду в электроустановках выше 1000 В на нескольких присоединениях.

Часто берем в работу в одном РУ укомплектованные шкафами КРУ несколько ячеек сразу. Работы производятся только в РУ (проверка УРЗА). ПОТЭЭ пункт 6.12 разрешает выдавать один наряд для выполнения работ на нескольких рабочих местах одной электроустановки, срок выдачи наряда дополнительно не ограничен. В тоже время пункт 6.14 ограничивает срок выдачи наряда 1 сутками. В чем координальное отличие у этих пунктов?

Дополнительный вопрос: является ли РУ со своим ТСН встроенный в ячейку КРУ подстанцией?

Спасибо за ответы)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
  • Карма: +174/-1
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: ПОТЭЭ пункт 6.12 и 6.14
« Ответ #1 : 02 Июль 2021, 18:55:14 »
Пункт 6.12 разрешает выполнение проверки устройств РЗА на нескольких ячейках сразу на одной подстанции.
Цитировать
6.12. Один наряд-допуск для одновременного или поочередного выполнения работ на разных рабочих местах одной электроустановки допускается выдавать в следующих случаях:
при прокладке и перекладке силовых и контрольных кабелей, испытаниях электрооборудования, проверке устройств защиты, измерений, блокировки, электроавтоматики, телемеханики, связи;
при ремонте коммутационных аппаратов одного присоединения, в том числе когда их приводы находятся в другом помещении;
при ремонте отдельного кабеля в туннеле, коллекторе, колодце, траншее, котловане;
при ремонте кабелей (не более двух), выполняемом в двух котлованах или РУ и находящемся рядом котловане, когда расположение рабочих мест позволяет производителю работ осуществлять надзор за бригадой.
При этом разрешается рассредоточение членов бригады по разным рабочим местам. Оформление в наряде-допуске перевода с одного рабочего места на другое не требуется.
Пункт 6.14. разрешает выполнять то же самое на нескольких подстанциях. При этом вводится ограничение срока действия наряда на 1 сутки.
Цитировать
6.14. Допускается выдавать один наряд-допуск для поочередного проведения однотипной работы на нескольких электроустановках, предназначенных для преобразования и распределения электрической энергии (далее - подстанциях) или нескольких присоединениях одной подстанции.
К таким работам относятся: протирка изоляторов; подтяжка контактных соединений, отбор проб и доливка масла; переключение ответвлений обмоток трансформаторов; проверка устройств релейной защиты, электроавтоматики, измерительных приборов; испытание повышенным напряжением от постороннего источника; проверка изоляторов измерительной штангой; отыскание места повреждения КЛ. Срок действия такого наряда - 1 сутки.
Допуск на каждую подстанцию и на каждое присоединение оформляется в соответствующей графе наряда-допуска.
Каждую из подстанций разрешается включать в работу только после полного окончания работы на ней.
Да, есть противоречие по части "или нескольких присоединениях одной подстанции" Но еще одна разница. Пункт 6.12 подразумевает "одновременное или поочередное выполнение работ", а 6.14 - "поочередное выполнение однотипной работы". Если речь идет по проверке РЗА, то тут надо подумать, является ли она "однотипной". И не исключаю, что поочередно вы вряд ли будете ее выполнять, так как иначе не слишком сильно ускорите этот процесс. Добавим сюда проверку цепей дуговой защиты или УРОВ, и получим очень неоднотипную работу.
Строго говоря, хоть отличия и более-менее понятны, смысл их глубокий мне так и остался неясен. Наверное, в перечень ,указанный в пункте 6.14, релейку все-таки разработчики правил притянули за уши.
Честно говоря, ни разу не работал по такому наряду. так как везде предпочитают проверять релейку по схеме "одна ячейка - один день". Всех это устраивает.

Цитировать
Дополнительный вопрос: является ли РУ со своим ТСН встроенный в ячейку КРУ подстанцией?
Не понял, это как?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Минаков Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +12/-0
  • Инженер ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: ПОТЭЭ пункт 6.12 и 6.14
« Ответ #2 : 02 Июль 2021, 19:35:01 »
Когда в ячейке три реле и два клемника, надолго там не задержишься, особенно при контроле.

Про ТСН: ячейки КРУ советские, то есть вместительные, и на некоторых подстанциях ТСН (25 кВА) встроенны в ячейку, вместо тележки с выключателем. Вот мне и интересно, является ли РУ уже подстанцией. Потому что, если буквально воспринимать определение "подстанции", то это подстанция.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
  • Карма: +174/-1
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: ПОТЭЭ пункт 6.12 и 6.14
« Ответ #3 : 04 Июль 2021, 20:11:17 »
Цитировать
Про ТСН: ячейки КРУ советские, то есть вместительные, и на некоторых подстанциях ТСН (25 кВА) встроенны в ячейку, вместо тележки с выключателем. Вот мне и интересно, является ли РУ уже подстанцией. Потому что, если буквально воспринимать определение "подстанции", то это подстанция.
Не думаю. ТСН я ячейке - это присоединение подстанции по имени ТСН.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи