Автор Тема: Наряд-допуск на ЭД, которые имеют питание с разных секций  (Прочитано 243 раз)

Олег Тоцкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Александр!
Подскажите, пожалуйста!

Можно ли выдавать один наряд-допуск на обслуживание двух электродвигателей (ЭД одного напряжения), которые получают питание с разных секций? (секции КРУ)

1. Секции с разными наименованиями, например секция №1 и секция №2;
2. Секции могут находиться как в одном помещении, так и в разных и не иметь между собой секционного Q;
3. Секции получают питание, например по схеме через трансформатор с расщепленной обмоткой на низкой стороне 110/6/6 кВ.

Не понятно, что значит "присоединенной к шинам РУ".
Что считать РУ в этой ситуации. Все секции которые питаются от трансформатора 110 кВ, трансформаторов может быть и несколько, значит и 4 секции.

6.7. Наряд-допуск разрешается выдавать на одно или несколько рабочих мест электрической цепи
(оборудование и шины) одного назначения, наименования и напряжения, присоединенной к шинам РУ,
генератора, щита, сборки и находящихся в пределах электростанции, подстанции (далее - присоединение) с
учетом требований, указанных в пунктах 6.8, 6.9, 6.11, 6.12, 6.14 Правил.

6.10. При работе по одному наряду-допуску на электродвигателях и их присоединениях в РУ,
укомплектованном ячейками комплектного распределительного устройства (далее - КРУ), оформление перевода
с одного рабочего места на другое не требуется, разрешается рассредоточение членов бригады по разным
рабочим местам.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: +192/-3
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Раздел XXVII. Охрана труда при выполнении работ на электродвигателях.
Цитировать
27.6. Работы по одному наряду-допуску на электродвигателях одного напряжения, выведенных в ремонт агрегатов, технологических линий, установок могут проводиться на условиях, предусмотренных пунктом 6.9 Правил. Допуск на все заранее подготовленные рабочие места разрешается выполнять одновременно, оформление перевода с одного рабочего места на другое не требуется. При этом запрещается опробование или включение в работу любого из перечисленных в наряде-допуске электродвигателей до полного окончания работы на других электродвигателях.
Переходим на пункт, на который дана ссылка
Цитировать
6.9. При выводе в ремонт агрегатов (котлов, турбин, генераторов) и отдельных технологических установок (систем золоудаления, сетевых подогревателей, дробильных систем) допускается выдавать один наряд-допуск для работы на всех (или части) электродвигателях этих агрегатов (установок) и один наряд-допуск для работ в РУ на всех (или части) присоединениях, питающих электродвигатели этих агрегатов (установок).
Выдавать один наряд-допуск допускается только для работы на электродвигателях одного напряжения и присоединениях одного РУ.
Ничего про секции там нет. В пределах одного РУ.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: +192/-3
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Термин РУ расшифровывается в ПУЭ в главе 4.1. "Распределительные устройства напряжением до 1 кВ переменного тока и 1,5 кВ постоянного тока" следующим образом:
Цитировать
4.2.4. Распределительное устройство (РУ) - электроустановка, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные и др.), а также устройства защиты, автоматики, телемеханики, связи и измерений.
Не исключено, что подробнее расшифровано в каком-нибудь ГОСТе.
Но считается, что к одному РУ относятся все оборудование, находящееся в одном помещении. В него могут входить несколько секций шин. Но обязательно - на один и тот же класс напряжения.
То есть, если в одном помещении находятся распределительные устройства 0,4 кВ и 6кВ, то это - разные распредустройства: РУ-6кВ и РУ-0,4кВ одной и той же подстанции.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи