Автор Тема: Аварийное освещение  (Прочитано 328 раз)

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Аварийное освещение
« : 08 Март 2022, 18:33:23 »
Добрый день уважаемые участники форума.Нужен ваш совет что то запутался.Вопрос вот в чем.Правильно ли я понимаю что правилами ПУЭ 7 6.1.13 а так же правилами Котельные установки не запрещает использовать ИБП для резервного освещения котельного зала при пропадание основного источника питания.
Второй вопрос для освещения светильников во взрывобезопасном корпусе допустимо использовать питания 220в?Опять же ссылаясь на эти же правила о напряжение не чего не сказано.
Вообще у меня будет 10 светильников мощностью по 20-30Вт светодиодные лампы.Еще нашел стандарт НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ ЗДАНИЙ п.556.5.1.15
« Последнее редактирование: 08 Март 2022, 19:23:27 от dred3377 »

Макс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Аварийное освещение
« Ответ #1 : 22 Март 2022, 09:27:05 »
Всё это должно определяться проектом, прошедшим все этапы согласования. Там должны быть все решения со ссылкой на действующие правила.
 "Второй вопрос для освещения светильников во взрывобезопасном корпусе допустимо использовать питания 220в?" У меня на действующей котельной 220. Опять же посмотрите в проекте, если он есть....

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: +192/-3
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Аварийное освещение
« Ответ #2 : 22 Март 2022, 19:28:07 »
Кстати, на нашей ТЭЦ аварийное освещение тоже было запитано от аккумуляторной батареи в 220В. ТОже же самой, что и релейную защиту питает, и цепи управления приводами.
Даже в местах, где сланцеподача была, а там не безопаснее, чем на угле.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Аварийное освещение
« Ответ #3 : 30 Март 2022, 18:12:59 »
Всё это должно определяться проектом, прошедшим все этапы согласования. Там должны быть все решения со ссылкой на действующие правила.
 "Второй вопрос для освещения светильников во взрывобезопасном корпусе допустимо использовать питания 220в?" У меня на действующей котельной 220. Опять же посмотрите в проекте, если он есть....
Дело в том что проекта нет, котельная старая 1985г поэтому доков нет.У вас аварийное освещение через ибп идет?

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Аварийное освещение
« Ответ #4 : 30 Март 2022, 18:14:07 »
Кстати, на нашей ТЭЦ аварийное освещение тоже было запитано от аккумуляторной батареи в 220В. ТОже же самой, что и релейную защиту питает, и цепи управления приводами.
Даже в местах, где сланцеподача была, а там не безопаснее, чем на угле.
АКБ автоматически заряжаете?ИБП почему не ставите для освещение с автоматической зарядкой акб?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: +192/-3
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Аварийное освещение
« Ответ #5 : 30 Март 2022, 20:29:25 »
АКБ автоматически заряжаете? ИБП почему не ставите для освещение с автоматической зарядкой акб?
Ток подзаряда и напряжение на батарее контролируется вручную. ТЭЦ старая, там и батарее кердык уже подходит.
Я там уже с 2007 года не работаю. Они теперь только дыры латают, ибо денег нет. Ни о какой модернизации нет и речи. Сама ТЭЦ не входит в состав энергосистемы, принадлежит сдохшему заводу. Отсюда и проблемы.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи