Киловольт

Общие вопросы => Разное => Тема начата: Sergei от 30 Январь 2019, 21:11:31

Название: Чертим эл.схемы
Отправлено: Sergei от 30 Январь 2019, 21:11:31
Подскажите какую программу лучше использовать для черчения эл.схем?
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: AlexZhuk от 30 Январь 2019, 21:41:52
Весь мир для этого пользуется мощной САПР под названием EPlan. Дорогая игрушка и непростая. Беда в ней в том, что в программе должны быть скачанные (за деньги) и установленные специальные каталоги производителей, с оборудованием которых предстоит работать. Суть работы: выбирается конкретный автомат, например, ставится в нужное место, соединяется проводами со следующим элементом, который тоже берется из встроенного уже каталога.
В итоге программа выдает на выхлопе уже готовый проект со спецификацией, чертежом шкафа, схемами, кабельным журналом и так далее.
Годится только для профессиональных проектировщиков. Стоит бабок.

Второй по значимости и использованию программой является неутомимый AutoCad. Можно обычный, для электрических схем лучше с приставкой Electrical.
Интерфейс программы сложен. Я, например, 4 раза к ней подходил, и только на 4-й стал более-менее разбираться и работать. До конца ее функционал гарантированно не знаю, так как она может еще и в 3D делать чертежи, выдавать потом аксонометрические проекции, трехмерный вид объекта. Ну, электрикам это и не надо.
Рекомендую нарыть в интернете сразу же обучающих видео по работе с программой и при возникновении любых непоняток лезть в поисковик. Ответов и советов по работе с ней море, главное - правильно задать вопрос.
В ней работают все проектировщики, не работающие в EPlan. Годится не только для схем, но и для создания множества прикладных чертежей.

На третьем месте - Компас. Является упрощенной версией AutoCad (с моей точки зрения). Теоретически файлы автокада понимает, но мой единственный опыт что-то откуда-то куда-то перетащить был неудачным.
Программа неплохая, но недостаток один - она не признается проектными организациями. Оттуда практически всегда вылетают автокадовские чертежи (правда, большей частью уже преобразованные в pdf). И взаимодействие человека, у которого стоит Компас с другими организациями поэтому затруднено.
Есть программка, позволяющая просто посмотреть файл, созданный в Компасе.
Есть программка, позволяющая просто посмотреть файл, созданный в AutoCad.
Обе имеют приставку Viewer.

Слышал про программу SPlan. Не пользовался. Распространена примерно, как Компас, может - похуже.
Ставил как-то распиаренную одним моим знакомым программу Visio. Мое личное мнение  - гуано.
Простые демо-схемки для фильмов рисую вообще иногда в Paint. В Фотошопе - не дай Бог. Но иногда комбинировать приходится.

Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: Eugene.LatDev от 31 Январь 2019, 01:19:05
Странно... Всю жизнь пользовался KiCad и пока не жаловался.. Все в одном.. Схема, тесты, разводка... )))

Еще советую SPlan - маленькая, удобная, шустрая... Правда под Windows )))

Сейчас начал пользоваться EasyEDA... Можно хранить все проекты Онлайн, тут-же делать разводку и по дишману заказывать платы... Но народ реально её за*рал повторными компонентами... На поиск ATMEGA-2650 получаешь сотню компонентов и каждый под себя делал...

зы: EasyEDA - так-же два в одном.. схема, разводка... )))
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: AlexZhuk от 31 Январь 2019, 01:47:57
EasyEDA и KiCad - заточены под проектирование электроники с разводкой печатных плат. Подозреваю, что плохо притягиваются к силовой электротехнике.
Цитировать
Еще советую SPlan - маленькая, удобная, шустрая... Правда под Windows )))
Я видел человека, который в ней работал. Да, маленькая, может - удобная, наверное шустрая.
 :D Тяжело адекватно оценивать такую программу после АвтоКада  8)
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: Sergei от 31 Январь 2019, 13:06:56
Спасибо большое за советы !!!
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: Delta от 31 Январь 2019, 23:18:31
"урезанный" автокад это NanoCAD, для некоммерческого использования бесплатный.
Компас достаточно хорошо с автокадом совместим - делал чертежи, экспортировал в автокад и отдавал на резку, размеры совпали с точностью до 0,1 мм (деталь 255х122 из листа (https://a.d-cd.net/7fb16c6s-1920.jpg)).
Splan удобная программа, чтобы "набросать" схему, но не однолинейную а такую (https://a.d-cd.net/I0AAAgHaTOA-1920.jpg), почти по ГОСТу
Есть ещё KiCad, тоже бесплатный но больше для электроники и проектирования плат.
В большинстве случаев однолинейки чертят в автокаде (и аналогичных) или M$ Visio (тоже часто встречается)
Но хочу отметить программу Hager 123Schema - она позволяет спроектировать модульный щит от и до: однолинейку, заполнение, спецификацию и напечатать наклейки. Естественно везде логотип Hager но ничего не мешает потом подобрать другие аппараты и экспортировать готовую схему.
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: AlexZhuk от 01 Февраль 2019, 06:30:39
Наверное, после моей последней встречи с Компасом его создатели подтянули некоторые косячки, связанные с совместимостью с форматом АвтоКада. Однако с моей точки зрения это не сильно влияет на его место в текущем рейтинге. АвтоКад считается профессиональной программой. Компас конструкторами не используется.
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: Константин SWM от 06 Февраль 2019, 13:57:49
Наверное, после моей последней встречи с Компасом его создатели подтянули некоторые косячки, связанные с совместимостью с форматом АвтоКада. Однако с моей точки зрения это не сильно влияет на его место в текущем рейтинге. АвтоКад считается профессиональной программой. Компас конструкторами не используется.

Не соглашусь с вами. Все таки все зависит от конкретной области и предприятия. Видел ПКО где в компасе работают. Видел предприятие где вовсе хотели запретить АвтоКад в целях импортозамещения. Сейчас сам для проектирования схем в основном РЗиА использую SPlan ранее думал что компас намного удобней, но ошибался (не совсем он заточен под схемы). Имею большой опыт работы в автокаде но не по схемам а по механике больше. Каждая программа имеет свои плюсы и минусы. Но для схем сейчас пока только SPlan использую.
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: AlexZhuk от 06 Февраль 2019, 22:12:25
Цитировать
Все таки все зависит от конкретной области и предприятия.
Да, почему-то мне такое в голову не пришло. Вот для этого и должны люди информацией на форумах обмениваться, а то живешь в лесу и не знаешь, что в городе уже интернет давно есть.  :) :D
Есть и у нас в городе предприятие, где Компасом пользуются. Попросил у них чертеж - пришлось Виевер качать, не посмотреть. А редактировать не вышло. Мне еще только Компаса на компе не хватает.
В нашем регионе проектировщики из РФ (С-Пб точно, из  Тулы попадались), работают строго в Autocad, западные проекты идут в EPlan. Поэтому приходится ориентироваться на Автогад, изучать несколько редакторов нецелесообразно. По этой причине SPlan попросту не прижился (один коллега нам его настойчиво рекламировал, но никто не повелся).
Изучать же EPlan просто так, порисовать, в голову приходит единицам. Его, конечно, скачать можно, можно базы производителей в интернете найти, если очень сильно поискать. Но как их обновлять на нелицухе? Ответ - никак. А без баз это не программа, а полная фигня. А стоит эта штучка денег хороших. Полагаю, на порядок дороже Автогада выйдет.
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: Сурен от 06 Март 2019, 00:32:20
Я по поводу импортозамещения ПО. Бред какой то ей Богу. Как во времена Хрущев с кукурузой. Царь что то сказал и все побежали и все во что горазд. Есть отработанная прога. Пользуйся не хочу. Зачем изобретать колесо?
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: AlexZhuk от 06 Март 2019, 00:48:20
Цитировать
Видел предприятие где вовсе хотели запретить АвтоКад в целях импортозамещения.
Цитировать
Я по поводу импортозамещения ПО
Сам не вижу смысла отказываться от Автокада из-за какого-то импортозамещения. Весь мир в нем работает, почему надо обязательно строить собственную песочницу?
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: Delta от 20 Март 2019, 00:08:21
Так всё уже построено. Просто дело привычки. Я и учился на компасе и работал, мн он роднее, с нано-кадом и автокадом не удобно. так же у каждого свои предпочтения и спорить бесполезно. Тем более всё это уже давно совместимо по форматам.
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: ddzh от 22 Май 2019, 15:22:21
Кто нибудь что нибудь может сказать по поводу вот этой проги: QElectroTech (https://qelectrotech.org/). Только дельное и по существу, а не так что мол: "Не пробовал, не смотрел, не знаю и знать не хочу, НО АВТОРИТЕТНО ЗАЯВЛЯЮ ЧТО ПОЛНОЕ ГОВНО" и всё в таком же духе. Так что тех кто не смотрел и не пробовал сразу прошу не беспокоится.
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: promenergo от 23 Май 2019, 08:47:48
Позвольте свои пять копеек вставить.

1) Если вы не проектировщик и схемы чертите раз от раза и несложные, то самое то SPlan. Дешевая, простая, гибкая. Но! мне не нравится)
2) Проектировщик скорее всего выберет AutoCAD. Распространенная.
3) Сам однажды раскрутил предыдущего начальника на покупку авторских шаблонов для Microsoft Visio от Александра Назаренко. Довольно таки удобно было ими пользоваться.
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: feralist от 23 Июнь 2019, 14:14:01
Доброго дня, товарищи!

Насколько понимаю тот же самый автокад дает возможность просто начертить схему и все сопутствующее. Какие есть программы например для расчетов внутреннего электроснабжения? Сам только недавно присоединяюсь к теме электрики.
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: AlexZhuk от 23 Июнь 2019, 21:20:52
Цитировать
Какие есть программы например для расчетов внутреннего электроснабжения?
Знания и здравый смысл. Другие программы мне неизвестны.
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: Alex75 от 24 Октябрь 2019, 12:44:06
Все вышеописанные программы(ну или почти все) придуманы чтобы работать за компьютером или ноутбуком в офисной обстановке(назовём это так работу за столом), ввиду наступившего
(или наступающего) прогресса почти у всех имеются смартфоны у кого на андроиде у других счастливчиков на ios, вопрос- пользуется ли кто и какими программами в "полевых" условиях на объектах, для "зарисовки" или "катологизации" схем ? или все пользуются надёжным бумажным блокнотом и качественной фотографией, хотелось бы иметь такую программку когда имеешь много маленьких объектов с кучей щитов, и мало времени, в итоге приходится рисовать "Войну и Мир" в нескольких томах где главные герои "провода" и "автоматы"  где они обитают(в каком ЩО,ЩУ,ЩР) и какого тока и напряжения им надо дабы обрести долгую и "светлую" жизнь...
Название: Re: Чертим эл.схемы
Отправлено: AlexZhuk от 24 Октябрь 2019, 20:40:48
Цитировать
пользуется ли кто и какими программами в "полевых" условиях на объектах, для "зарисовки" или "катологизации" схем ?
Я PDF-файлы на смартфоне с трудом читаю. А как там рисовать моими пальцами, адаптированными к гаечным ключам и проводам на 16 мм2 - вообще себе не представляю.
Таскаю с собой папку (планшетного типа) с листами формата А4 и небольшой блокнот. В общем, рисую руками  :)
Для сбора информации активно фотоаппарат на телефоне сейчас применяется. Сфоткал щит со вспышкой - вот тебе все типы электроаппаратов для протокола. Щелкнул клеммник с проводами и бирками на них - вот монтажная схема. И то не факт, из за параллакса порой непонятно, к какой точно клемме провод идет. То есть, фотоаппарат идет как дополнение, чтобы потом вспомнить, а как оно на самом деле выглядело.
Кстати, зарисовки на бумаге порой приходится отправлять в офис на почту, чтобы там сразу родили что-то (схему или протокол). Так же с решением текущих вопросов - "начальник, прими картинку".
Еще видел, как один сотрудник параметрировал частотник. Точнее, он кнопки тыкал, а ему по Скайпу подсказывали  8)
А чтобы схемы в полевых условиях рисовать - тут что-то вроде графического планшета надо, а не андроида с маленьким дисплеем.