Киловольт

Общие вопросы => Предложения по тематике учебных фильмов на You Tube => Тема начата: Lee88 от 20 Май 2019, 10:55:12

Название: Виды блокировок выключателей
Отправлено: Lee88 от 20 Май 2019, 10:55:12
Предлагаю Вам сделать видео на тему обзора блокировок высоковольтных выключателей в камерах КСО и КРУ. (Эл.магнит, мех. и т.д.) А также организацию питания цепей блокировой.   
Название: Re: Виды блокировок выключателей
Отправлено: AlexZhuk от 20 Май 2019, 22:44:58
Читаю это сообщение на работе и произношу:
- Коллеги, мы забыли проверить блокировку заземляющего разъединителя ячейки на стороне ВН трансформатора включенным автоматическим выключателем на низкой стороне..
Конечно, это перевод на литературный русский.
Вообще да, надо. Полезная штука. Если бы ЗРУ-35кВ не налаживал относительно недавно, сломал бы себе сейчас на объекте голову, постигая, как оно работать должно.
Название: Re: Виды блокировок выключателей
Отправлено: Lee88 от 20 Май 2019, 23:13:29
 :) Надеюсь скоро увижу на ютубе. А так продолжайте тему РЗиА, очень интересно! Т.к. я сам проектировщик и многое представляю себе только в автокаде))))
Название: Re: Виды блокировок выключателей
Отправлено: AlexZhuk от 20 Май 2019, 23:19:50
Сочувствую. Это не только Ваша беда, многие проектировщики мне на канале писали  о той же проблеме. И спросить не у кого.
Название: Re: Виды блокировок выключателей
Отправлено: Lee88 от 24 Май 2019, 16:36:37
Если, есть возможность сделайте пару, тройку фотографий с применением замка электромагнитной блокировки ЗБ-1-220DC-УХЛ3-КЭАЗ или аналогов неважно, в КСО на ВНА и других разъединителях, вакуумных выкл. куда его применяют. Я просто представляю, так, что к ключу делают удлинитель который питается от цепи пост. тока например от розет. сети шкафа  ШЭРА-ПОБ-1003 (к примеру) и просто при работе ключ, блокирует рукоятку разъединителя механически. Поправьте меня))))
Название: Re: Виды блокировок выключателей
Отправлено: AlexZhuk от 24 Май 2019, 21:51:07
(https://funkyimg.com/i/2UaMK.png) (https://funkyimg.com/view/2UaMK)
Лучше фотки пока не нашел. ЗБ-1 это , по сути, розетка для ключа КЭЗ-1. Который выпускается на разные напряжения питания, в зависимости от того, от чего питается система блокировки. На фотографии самая простая блокировка, разрешающая оперировать шинным разъединителем, если отключен масляный выключатель.
Напряжение на замок подается через нормально замкнутые контакты привода выключателя. Когда он отключен - напряжение в розетке есть. Вставляем ключ, дожимаем его шток к штоку замка. Под действием обмотки, находящейся внутри ключа, шток его становится магнитным и притягивает такой же шток, находящийся в замке. Потом тащим шток ключа на себя, шток замка выходит из отверстия в рукоятке привода и разблокирует ее. После операции переключения просто тянем замок на себя посильнее и он выходит из розетки.
Блокировки бывают и сложнее. Например - целая секция шинных разъединителей.
Не обязательно шток впрямую разблокирует что-нибудь. Я недавно видел КРУ (только сегодня наладку почти закончили), там к ним тросики приделаны, а они уже разблокируют двери или окошки для установки рукояток для выкачивания тележки или включения ЗР.
Про ячейку, где сделана фотография, можно фильм посмотреть Монтаж РЗА кабельной линии (https://youtu.be/qJk_QG3m3CI). Там есть эпизод с рассказом о работе этого узла.
Вот так ЗБ и КЭЗ вместе выглядят.
(https://funkyimg.com/i/2UaMZ.png) (https://funkyimg.com/view/2UaMZ)
Название: Re: Виды блокировок выключателей
Отправлено: AlexZhuk от 19 Январь 2020, 18:54:00
Фильм Оперативные блокировки в распределительных устройствах (https://youtu.be/lAlphbYx9uo) вышел 25 сентября 2019 года.
точнее, это не фильм, а онлайн трансляция.