Киловольт

Электроснабжение => Ввод в здание => Тема начата: Leonid от 09 Октябрь 2019, 14:42:34

Название: Трехфазный ввод в жилой дом
Отправлено: Leonid от 09 Октябрь 2019, 14:42:34
Здравствуйте товарищи! Помогите пожалуйста с вопросом трехфазного ввода, сам не электрик, но вопрос пытался изучить, появились вопросы
Автомат и счетчик учёта ээ на столбе, никаких делений PEN на PE и N нет.
Пару вопросов:
1. Что у себя на вводе в щите мне поставить (если вводный автомат и счетчик уже на столбе), трех полюсный выключатель (или 4х), или может рубильник какой, номинал должен соответствовать тому АВ, который на столбе?
2. Сделать ЗУ и разделить PEN проводник, как в соседней теме с шинами N и PE, тут мне более менее понятно, но, мне тяжело представить как это все выглядит в щитке, если есть фото у кого как это хозяйство организовано поделитесь пожалуйста (я не электрик, не монтировал).
Интересно было бы посмотреть фото трехфазных щитов, а именно шины N PE, где они расположены, как соединены. Заранее благодарю товарищи  :)
Название: Re: Трехфазный ввод в жилой дом
Отправлено: AlexZhuk от 09 Октябрь 2019, 20:20:59
1. Можно привести кабель прямо на группу автоматов отходящих линий. Все еще будет зависеть от того, сколько их будет. А это, в свою очередь, зависит от того, что вы за потребителей хотите в доме запитать и каким образом.
Дублировать вводной автомат вводно-учетного щитка не вижу никакого смысла. В вышеописанном случае он будет защищать кабельную линию до щитка в доме и разводку по автоматам. При большом их количестве можно разветвится через особый клеммник, но его применение оправдано только при больших токах. В остально м - шлейф по автоматам и дело с концом.
2. Фотографий навскидку не найти.
В основном используют вот такие шинки. Но опять же, смотря какие токи и какие нагрузки.
На ДИН-рейку:
(https://funkyimg.com/i/2XE7s.jpg) (https://funkyimg.com/view/2XE7s)
На поверхность:
(https://funkyimg.com/i/2XE7t.jpg) (https://funkyimg.com/view/2XE7t)
На ДИН-рейку две шинки в одном корпусе (есть вариант до 15 пар клемм)
(https://funkyimg.com/i/2XE7E.jpg) (https://funkyimg.com/view/2XE7E)