Киловольт

Безопасное производство работ => Безопасность работ в электроустановках => Тема начата: VladMikhay от 16 Декабрь 2019, 15:02:46

Название: Подготовка рабочего места для работы на высоковольтном эл.двигателе 10кВ.
Отправлено: VladMikhay от 16 Декабрь 2019, 15:02:46
Доброго времени суток.
Необходимо подготовить высоковольный эл.двигатель к ремонту, т.е. отключить и разобрать ячейку в РП, заблокировать по системе LOCKOUT TAGOUT,
отсоединить провода от высоковольтного эл.двигателя и соответственно наложить ПЗ на отключенный кабель.
По правилам на высоковольтном оборудовании проверять отсутствие напряжения нужно с помощью УВН в диэлектрических перчатках, накладыавть ПЗ тоже в диэлектрических перчатках, так что отсоединять кабель надо тоже в диэлектрических перчатках? Или с эл.двигателями другой порядок?
Это же бред на мой взгляд. Мотор уже отключен, ячейка разобрана и заблокирована, визуально видно что он не в работе, зачем проверять отсутствие напряжения?, зачем в диэлекрических перчатках ПЗ накладывать?
 
Если есть опыт в этом вопросе, пожалуйста, поделитесь кто знает точно как нужно делать.
Название: Re: Подготовка рабочего места для работы на высоковольтном эл.двигателе 10кВ.
Отправлено: AlexZhuk от 16 Декабрь 2019, 21:05:58
Цитировать
зачем в диэлектрических перчатках ПЗ накладывать?
Тут с моей точки зрения дело принципа.
Чем могут помочь диэлектрические перчатки при установке ПЗ?
1. При работе рядом с другими токоведущими частями, находящимися под напряжением. На них ПЗ не устанавливается, но есть опасность случайного прикосновения.
2. Ошибочная установка ПЗ на токоведущие части, находящиеся под напряжением. При этом на самом ПЗ относительно земли потенциал все же может появиться. Поскольку оно хоть и имеет достаточное сечение, но остаточное напряжение при КЗ там некоторое будет. Да. будет жарко, но перчатки не помешают.
3. Установка ПЗ на кабель (или конденсатор), имеющий остаточный заряд. Если правильно устанавливать заземление, ничего страшного не произойдет. Но ведь можно случайно прикоснуться к токоведущим частям до установки ПЗ.
Поэтому по новым правилам введена еще одна жестокость - устанавливать ПЗ только с применением специальных штанг для наложения заземлений.
А теперь собираем все в кучу.
Задача этого требования - выработать универсальный алгоритм установки ПЗ на все случаи жизни. Для этого убираются все исключения (которые потом по месту возвращают назад сами оперативные работники  :(). И делается шаблон: устанавливать ПЗ только в диэлектрических перчатках.
То же самое с манипуляциями коммутационными аппаратами, которые выполняются только в перчатках. Всякое бывает, а вдруг рукоятка управления будет стоять внутри панели РУ-0,4кВ. Рука соскочит и попадет на шины. И таких ситуаций множество, предугадать их не в силах никто. Поэтому проще узаконить работу в диэлектрических перчатках - и вопрос исчерпан.
Ну и еще один аспект. Если на пострадавшем не будет перчаток - можно назначить его виновным. ;D
Цитировать
зачем проверять отсутствие напряжения?
По тому же принципу. А вдруг вы не на тот двигатель пришли ПЗ накладывать? Далее - проверка отсутствия напряжения может указать на проблему (хотя на высоковольтном электродвигателе вы даже не успеете указатель применить, достаточно открыть барно). А если указатель оказался неисправным, или напряжение подали (включили электродвигатель) в процессе установки ПЗ - перчатки немного помогут.
Название: Re: Подготовка рабочего места для работы на высоковольтном эл.двигателе 10кВ.
Отправлено: VladMikhay от 16 Декабрь 2019, 21:55:15
Так как тут быть? Из вашего коментария выходит что все операции по подготовке рабочего места на высоковольтном электродвигателе нужно выполнять с использованием всех СИЗ пердусмертенным правилами т.е. с применением защитного щитка на каске(экран), диелектрических перчаток от момента вскрытия БРНО электродвигателя до наложения ПЗ на отключенный кабель. Так получается?
Название: Re: Подготовка рабочего места для работы на высоковольтном эл.двигателе 10кВ.
Отправлено: AlexZhuk от 16 Декабрь 2019, 22:05:05
Цитировать
с применением защитного щитка на каске(экран)
Про щиток - это для снятия предохранителей. Тут если только местными инструкциями предусмотрено - тогда да. В некоторых сетевых организациях такая фигня творится.
Цитировать
диэлектрических перчаток от момента вскрытия БРНО электродвигателя до наложения ПЗ на отключенный кабель.
Вскрывать барно в диэлектрических перчатках правила не требуют. Устанавливать ПЗ - да.
Про штанги для установки ПЗ напомню. но с улыбкой. Я в одном из своих видео, посвещенных испытаниям вновь смонтированной кабельной линии, критиковал уже это требование. Не представляю себе в некоторых случаях, как это возможно.
Название: Re: Подготовка рабочего места для работы на высоковольтном эл.двигателе 10кВ.
Отправлено: blastbeat от 17 Декабрь 2019, 11:47:38
1...
2...
3...
4. наведёнка
Название: Re: Подготовка рабочего места для работы на высоковольтном эл.двигателе 10кВ.
Отправлено: AlexZhuk от 18 Декабрь 2019, 19:03:29
Цитировать
4. наведёнка
Во. Точно. Забыл.
Вот гоню всех из ВК на форум, а они идти не хотят. Личным сообщением, конечно, проще вопрос задать.
А остальным почитать? А дополнить, как вот здесь с "наведенкой"?