Киловольт

Электрооборудование => Прочее электрооборудование => Тема начата: Урий от 03 Март 2020, 19:52:23

Название: ТЭНы
Отправлено: Урий от 03 Март 2020, 19:52:23
Добрый вечер. Заинтересовал такой вопрос. Есть сушильные печи с электротэнами. Почему в одном случае они защещены плавкими предохранителями, а в другом защитными автоматами? Мне даже попалась схема, где и автомат стоит, перед твердотельным реле, а после него, на выходе еще и плавкий предохранитель. Спасибо.
Название: Re: ТЭНы
Отправлено: AlexZhuk от 03 Март 2020, 21:22:33
Считается. что у предохранителей быстродействие высокое.
А что касается конкретно печей - лично я там с предохранителями не сталкивался. Но и печей "пацанских" не попадалось.
Название: Re: ТЭНы
Отправлено: Урий от 03 Март 2020, 22:21:39
Есть. Сегодня печь встала в ошибку, сгорел предохранитель вместе с держателем (точнее там был жучек, который, наверно плохо контачил). Все это крепилось на дин рейку, решил поставить автомат, мне принесли старую плату от этой же печи, (там накрылся контроллер), а на ней стоят автоматы. Вот почему у меня и возник вопрос. А я вот столкнулся даже с постановкой предохранителей для защиты трехфазных двигателей (в каждой фазе по предохранителю). Ну как столкнулся, двигатель сгорел, т.к. в одной фазе стоял предохранитель, а в двух других жучки. Я так понял, что этот предохранитель сгорел, двигатель работал на двух фазах, где жучки. Жучки были мощные и победили.
Название: Re: ТЭНы
Отправлено: AlexZhuk от 03 Март 2020, 22:43:51
М-да, защита электродвигателей предохранителями - серьезный анахронизм. Защита от неполнофазного режима сомнительная крайне. Так уже давно не делают.
Сейчас предохранители, в основном, предписывают ставить только для изделий, содержащих электронику. Частотники - крайне рекомендуется, хотя часть проектировщиков это игнорируют. Да вот для защиты конденсаторов компенсации реактивной мощности еще применяют, о чем недавно в фильме говорил. Ну, там тоже понятно, что чем быстрее отключить, тем меньше повреждений.
Посмотрел в ПУЭ в разделе "Электротермические установки"
Цитировать
7.5.10. Первичная цепь каждой ЭТУ, как правило, должна содержать следующие коммутационные и защитные аппараты в зависимости от напряжения питающей электросети промышленной частоты:
до 1 кВ - выключатель (рубильник с дугогасящими контактами, пакетный выключатель) на вводе и предохранители, или блок выключатель-предохранитель или автоматический выключатель с электромагнитными и тепловыми расцепителями;
То есть, ПУЭ допускает любые варианты.
Название: Re: ТЭНы
Отправлено: Урий от 03 Март 2020, 23:13:31
Я еще почему спросил про автоматы, что доводилось общаться с нашими западными партнерами, из одной очень известной фирмы, так у них после срабатывания автомата, выясняется причина его срабатывания и при этом они меняют автомат. Т.е. у них  (или для них) автоматы считаются одноразовыми, до первого срабатывания.
Название: Re: ТЭНы
Отправлено: AlexZhuk от 03 Март 2020, 23:38:27
Т.е. у них  (или для них) автоматы считаются одноразовыми, до первого срабатывания.
Странно, не слыхал о такой практике. Для АВВ это было бы золотое дно: там один автомат Tmax стоит столько же, сколько целый шкаф с ИЭК-ом.
Наверное, боятся, что подгоревшие контакты откажут впоследствии. Но тогда зачем такой автомат нужен? Они по определению многоразового использования. в части отключения КЗ.
Наши отечественные раньше могли по 3 подряд коротыша отключить (персонал всегда отличается умом и сообразительностью: коротыш? да не может быть!). А вот как-то разбирал современный ВА51 - там на контактах серебра нет. Сплав какой-то.
Название: Re: ТЭНы
Отправлено: blastbeat от 05 Март 2020, 12:00:39
Считается. что у предохранителей быстродействие высокое.
При выборе ещё большую роль играет разница в цене и ответственность конкретной задачи. При проектировании использование автомата или предохранителя должно подвергаться технико-экономическому обоснованию.