Киловольт

Общие вопросы => Разное => Тема начата: DmitryArtemenko от 24 Апрель 2020, 15:11:05

Название: ДСУП при пластиковых трубопроводах
Отправлено: DmitryArtemenko от 24 Апрель 2020, 15:11:05
Здравствуйте уважаемые форумчане!) Заранее извиняюсь за то, что возможно упустил из многочисленных видео про систему уравнивания потенциалов (при беглом осмотре не нашел и на форуме). В данный момент занимаюсь аудитором, принимаем систему ЭОМ одного объекта, отдельностоящего здания. Система заземления -TN-C-S. Из проекта предусматривалась дополнительная система уравнивания потенциалов ДСУП (присоединение труб, металлических душевых поддонов к КУП). Однако исполнитель не желает я устанавливать ДСУП, аргументируя тем, что трубопроводы пластиковые. Нужно ли в таком случае устанавливать ДСУП, если да на какой нормативный документ можно ссылаться чтоб заставить выполнить систему. Пересмотрел горы интернета, ничего не нашел((( ХЭЭЭЭЭЛП ПЛИЗ!
Название: Re: ДСУП при пластиковых трубопроводах
Отправлено: AlexZhuk от 24 Апрель 2020, 17:44:07
Ответ лежит на поверхности в самом ПУЭ
Цитировать
1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
Металлопластиковые и полипропиленовые трубы к металлическим не относятся.
Название: Re: ДСУП при пластиковых трубопроводах
Отправлено: blastbeat от 26 Апрель 2020, 14:25:16
1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания...
Так вроде ж о проводящих частях речь, а пластиковая труба ток не проводит. Да и заземлить её не получится в принципе. Или на вашей практике кто-то заземлял?
Стало быть согласно п. 1.7.83 она (вода в трубах) должна быть соединена с СУП.
=) А какой же суп без воды? =D
Название: Re: ДСУП при пластиковых трубопроводах
Отправлено: AlexZhuk от 26 Апрель 2020, 20:26:44
Цитировать
Как?
Да никак  :(
Цитировать
Не знаю, это вопрос к афтарам-сочинителям ПУЭ.
Вот это правильно. Только где их искать, чтобы спросить?
Кран смесителя есть? Металлический? Вот его и заземлять.
Название: Re: ДСУП при пластиковых трубопроводах
Отправлено: DmitryArtemenko от 29 Апрель 2020, 19:05:51
Спасибо за отклик господа, трактовка действительно не такая уж очевидная.  Вот циркуляр № 23/2009 гласит :
Цитировать
В зданиях, где водоснабжение ванных, душевых и сантехкабин осуществляется ответвлениями в неармированных пластмассовых трубах, проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, не рассматриваются как сторонние проводящие части и не подлежат включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.
  Однако этот циркуляр вне ассоциации носит рекомендательный характер.
Название: Re: ДСУП при пластиковых трубопроводах
Отправлено: AlexZhuk от 29 Апрель 2020, 22:11:50
И называется он "Об обеспечении электробезопасности в медицинских помещениях (https://docviewer.yandex.ru/view/285175392/?page=1&*=58mXY5%2B6q3wBL9bpi%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%3D%3D&lang=ru)"
Поэтому и касается медицины, к жилым зданиям не подтащишь.
Цитировать
В зданиях, где водоснабжение ванных, душевых и сантехкабин осуществляется ответвлениями в неармированных пластмассовых трубах...
А что с армированными, интересно? Я, честно, их в глаза не видел, а попытка загуглить ясности не внесла. Они же не только фольгой, но и стекловолокном армируются, а оно ток не проводит.
И разве слой армировки по поверхности идет? Вот где бы поподробнее прочитать?
Металлопластиковые трубы тоже имеют металлическую оболочку внутри. Но я когда-то слышал из достоверного источника, что заземлять их бред, этого не требуется. Вот только источник не вспомнить.
Название: Re: ДСУП при пластиковых трубопроводах
Отправлено: Влад Q от 15 Ноябрь 2020, 01:59:32
по факту видел в одном многоквартирном доме и КУП правильно подцепленную ко всему и...... внимание шунт стальной полосой вдоль стояка канашки оО  на все девять этажей оО оО оО

я ХЗ какими доками они руководились, но я протащился.......