Киловольт

Электрооборудование => Магнитные пускатели и контакторы => Тема начата: Alex от 12 Июнь 2020, 11:44:15

Название: Странности с задержкой времени TEF4-ON (ABB).
Отправлено: Alex от 12 Июнь 2020, 11:44:15
...
Название: Re: Странности с задержкой времени TEF4-ON (ABB).
Отправлено: AlexZhuk от 13 Июнь 2020, 23:43:46
Почитал мануал по этой вредине  (https://new.abb.com/products/1SBN020112R1000/tef4-on-frontal-electronic-timer)
Ничего толкового по сути вопроса, естественно, не нашел. Поэтому могу только предполагать.
Подвисание наступает, если таймер рубит сам себе питание. Видимо, что-то в нем не успевает отработать до конца. Не исключено, что это что-то связано с механикой устройства.
Поэтому стоит попробовать дать ему время отработать свой цикл до отключения контактора. Сначала попробуйте убедиться в правоте суждений: пошлите с НО контакта команду на реле времени с задержкой порядка секунды, а с его контактов - уже на размыкание цепи. Если при этом схема будет работать без осечек - придется смириться с тем, что вам такая фишка не подходит (проще реле времени поставить, которое будет формировать выдержку).
Сам я с такой штукой не сталкивался. Но попадалась мне башка на пускатель от Шнайдера, которая работала в качестве фиксатора его положения. До нажатия на кнопку "Стоп". Так там такая фигня была: проектировщик нарисовал НЗ контакт этой штуковины в цепи пуска. Контактор пошел, НЗ контакт разомкнулся, цепь порвалась. А сама приблуда еще не успела дойти до конечного положения и на защелку не встала. Подвисание. Пришлось схему переделать.
Еще момент, уже от АВВ. Привод для автоматов TMax, который не с мотором, а с катушкой внутри. Все вроде просто - но стоит ему сработать от кнопки управления и отключить вручную - больше от кнопки не включишь. Пока не снимешь питание или ... не отключишь кнопкой. Злопамятный: "Зачем включать, если я не отключал". Вопрос снялся, когда разобрал его: там электронная плата во все габариты устройства. Нахрена, если в ИЭК-а в таком же по функционалу изделии всего лишь две катушки и блок-контакт?
Вот и здесь, видимо, особенность работы есть какая-то, которую надо учитывать.
Попробуйте фокус с задержкой, потом расскажете.
Название: Re: Странности с задержкой времени TEF4-ON (ABB).
Отправлено: AlexZhuk от 14 Июнь 2020, 13:50:09
Цитировать
А там на временной диаграмме мелким шрифтом указано, что снимать питание можно не менее чем через 100 mS после окончания задержки.
Вот, а я вчера, приехав с дачи. поленился паспорт на нее в интернете поискать. Ограничился тем, что приложил.