Киловольт

Электроснабжение => Кабельные линии => Тема начата: Kip58 от 18 Июнь 2020, 17:25:00

Название: кабель в резиновой оболочке в офисах
Отправлено: Kip58 от 18 Июнь 2020, 17:25:00
Здравствуйте, имеется кабель кг-хл 3*2,5. Планировался использоваться для прокладки на розетки в офисные кабинеты. Тех отдел цеха утверждает, что прокладка кабелей в резиновой оболочке в офисах запрещена, ссылаясь на  "правила пожарной безопасности 2012 года". Правы ли они, если нет то может подскажете ссылочку, пункт, или правила опроверждающие их запрет.
Название: Re: кабель в резиновой оболочке в офисах
Отправлено: AlexZhuk от 18 Июнь 2020, 19:55:16
Цитировать
Кабели марки КГ на 660 В предназначены для присоединения передвижных механизмов к электрическим сетям при переменном напряжении 660 В частотой до 400 Гц или постоянном напряжении 1000 В, при изгибах с радиусом не менее 8 диаметров кабеля при допустимой температуре нагрева токопроводящих жил до 75 С.

Скопировано с описания в ЭТМ.
У каждого кабеля - своя сфера применения, и, если заходить с этой стороны. то применение КГ для внутренней электропроводки необоснованно.
Теперь неплохо посмотреть в
ГОСТ 31565-2012 (http://docs.cntd.ru/document/1200101754)
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
КАБЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Требования пожарной безопасности

Там есть раздел 6 "Преимущественные области применения кабельных изделий с учетом их типа исполнения"
И смотрим, какие должны быть кабели проложены в помещении вашего класса пожарной опасности. И выяснится, то кабели без индекса -нг можно использовать только
Цитировать
Для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. Групповая прокладка разрешается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала, при этом необходимо применять пассивную огнезащиту
Название: Re: кабель в резиновой оболочке в офисах
Отправлено: Kip58 от 18 Июнь 2020, 23:49:06
опять же я вижу Преимущественныеобласти, я согласен что он не рекомендован для такого использования. Но и запрета я тут не вижу.
Название: Re: кабель в резиновой оболочке в офисах
Отправлено: AlexZhuk от 19 Июнь 2020, 00:25:58
Цитировать
Но и запрета я тут не вижу.
Но почему-то все проектировщики сейчас быстро перешли на нг-LS.
Производители трактуют требования вышеупомянутого ГОСТ однозначно: кабели, поддерживающие горение и не затухающие после удаления источника огня, применять в общественных зданиях и сооружениях запрещено.
Наверное, ваш Техотдел именно на этот ГОСТ ссылался
Цитировать
Тех отдел цеха утверждает, что прокладка кабелей в резиновой оболочке в офисах запрещена, ссылаясь на  "правила пожарной безопасности 2012 года".
Ну, и статья на сайте Оптокабеля https://www.optcable.ru/articles/article_15785.html
Там написано:
Цитировать
Нельзя использовать КГ кабель для стационарного подключения и под землей (только в исключительных случаях). Такое требование обусловлено неспособностью изоляции переносить серьезные механические нагрузки. Даже давление твердой почвы способно повредить кабель.
А теперь подумайте сами. Резина с годами дубеет и может трескаться. Понятно, что не всякая и ей нужны для этого условия. Но горит она замечательно. Если вы ее в стену замуруете - вреда вроде бы и никакого (но тут надо вспомнить про непереносимость "серьезных механических нагрузок"). Но в кабель-каналы или под гипсокартоном я бы не стал его укладывать категорически.
Электропроводка за стеной горит здорово, пожарники рассказывали. Пока в двухэтажном особняке искали, откуда дым - тушить стало поздно.
Поэтому вам встречный вопрос: вы хотите рискнуть и создать потенциально опасную электропроводку? Вот люди, которые вам это запрещают, по сути - подстраховываются. Им сидеть потом не хочется.
Название: Re: кабель в резиновой оболочке в офисах
Отправлено: Ivan22 от 27 Март 2021, 17:37:57
Когда то давно использовали кабель ВВГнг 3х2,5 нг за счет обозначения нг он негорючий.
Мне кажется он весь в резиновой оболочке.
ВВГнг привел для примера
Название: Re: кабель в резиновой оболочке в офисах
Отправлено: AlexZhuk от 27 Март 2021, 17:50:08
Мне кажется он весь в резиновой оболочке.
В - винил. Остальное - ощущения и домыслы.