Киловольт

Испытания и измерения => Другое по теме, списком не охваченное => Тема начата: Иван от 12 Апрель 2021, 22:07:24

Название: Вступление в силу новых пот, сдача экзамена
Отправлено: Иван от 12 Апрель 2021, 22:07:24
Кто нибудь проходил внеочередную проверку по электробезопасности, в связи с вступлением в силу новых правил по от. Если да, то как вы попали на экзамен, сейчас вроде Ростехнадзор до 1, июня не принимает.
Название: Re: Вступление в силу новых пот, сдача экзамена
Отправлено: AlexZhuk от 12 Апрель 2021, 23:17:46
Да, не принимает. Я должен был очередную проверку знаний пройти в феврале, в итоге прошел буквально в ту пятницу (то есть, уже апрель). И то на компьютере, инспектор только подписывал протокол. В случае неудовлетворительной оценки сказали - через месяц приедете снова на компьютер. То есть, дополнительные вопросы, как по правилам положено, даже речи не шло задавать.
Насчет новых правил есть разъяснения Ростехнадзора, можно ознакомиться здесь (http://szap.gosnadzor.ru/activity/energonadzor/razyasneniya-pravil-po-okhrane-truda.php).  Там вообще написано, что в Ростехнадзоре принимать будут после 1 июля. Но "никто не запрещает проводить инструктажи и проводить внеочередную проверку знаний на месте". Но как, если сами "проверяющие" не аттестованы по новым правилам?
Кстати, очередную проверку в Ростехнадзоре я проходил все еще по старым правилам. Поскольку пункт из новых правил
Цитировать
6.5. Наряды-допуски, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 1 года, после чего могут быть уничтожены. Если при выполнении работ по нарядам-допускам имели место аварии, инциденты или несчастные случаи, эти наряды-допуски следует хранить в архиве организации вместе с материалами расследования
там трактовался по старому: в течение 30 дней.
Название: Re: Вступление в силу новых пот, сдача экзамена
Отправлено: Иван от 13 Апрель 2021, 20:24:26
Общался я на днях с нашим инженером по от, он настаивает на том что бы мы подали заявку в Ростехнадзор. На заявку они не могут не отреагировать, поэтому примут. После 1 июля там будет полный завал.
Название: Re: Вступление в силу новых пот, сдача экзамена
Отправлено: Иван от 13 Апрель 2021, 20:26:21
Ещё вопрос, вы как попали на экзамен? Через заявку или как? Ещё была информация, что нужно пройти курс обучения 72 часа, прежде чем сдавать экзамен.
Название: Re: Вступление в силу новых пот, сдача экзамена
Отправлено: AlexZhuk от 14 Апрель 2021, 01:20:35
Ещё вопрос, вы как попали на экзамен? Через заявку или как?
На очередную проверку знаний.. наверное. подавали, хотя не исключаю, что они сами о себе напоминают. Мы работам с одним учебным центром, там и повышение квалификации проходим, и проверку знаний. Инспекторов они сами к себе призывают. Пример этот я привел для того, чтобы показать, как там непросто все сейчас. В этом году я даже повышение квалификации удаленно проходил. Видео смотрел, пока не надоело. Ну, и внутренний экзамен сдал. Тоже удаленно.
Название: Re: Вступление в силу новых пот, сдача экзамена
Отправлено: Иван от 16 Апрель 2021, 22:51:43
Сколько стоит у вас обучение в ус.комбинате? :)