Киловольт

Испытания и измерения => Измерение сопротивления петли фаза-нуль => Тема начата: Сергей Р от 29 Октябрь 2021, 12:55:05

Название: Измерение петли фаза-ноль на линиях освещения
Отправлено: Сергей Р от 29 Октябрь 2021, 12:55:05
Алекс, добрый день! Подскажи, каким образом измерить сопротивление петли ф-0 на линии освещения со светильниками в пластиковом корпусе? Вынуть лампу из дальнего светильника измерить между фазой и нулем в держателе? А розетки защищены диф.автоматами. Надо ли на них мерить? Из здравого размышления - вроде не надо (УЗО отключит). Но Ростехнадзор...
Название: Re: Измерение петли фаза-ноль на линиях освещения
Отправлено: AlexZhuk от 29 Октябрь 2021, 16:43:10
А дифференциальная защита дифавтомата и не даст вам померить петлю фаза-нуль обычным способом. Она сработает сразу же при начале измерения. Кстати, интересно, кто додумался на свет дифы поставить, в первый раз о таком чуде слышу. В осветительных сетях только при использовании системы ТТ это актуально.
Нигде не видел, чтобы напрямую говорилось, что в цепи с УЗО измерять сопротивление петли фаза-нуль не надо. Но мы этого не делаем - измерение не имеет смысла. Как и на электродвигателе, запитанного от частотника.
Что же касается самого процесса измерения петли фаза-нуль в светильниках в пластиковом корпусе, то, например, мой начальник считает, что это не требуется. И металлосвязь измерять там не актуально, мол. Я придерживаюсь другого мнения: при ремонте светильника касание отражателя неизбежно, ремонт порой требуется выполнять с подачей на светильник напряжения. Человек должен быть защищен в этой ситуации.
Измерения же мы проводим, вскрывая светильник и добираясь до его клеммника. Трудно, но кто сказал, что надо измерять на всех - измеряем на самом дальнем светильнике каждой из линий, запитанных от одного автоматического выключателя.
Если хочется поизвращаться с ДИФами - на Metrl 3102 H есть режим измерения петли в сети с наличием УЗО. Как он работает - ХЗ, но УЗО не отключается и результат выдается. 
Название: Re: Измерение петли фаза-ноль на линиях освещения
Отправлено: Сергей Р от 30 Октябрь 2021, 15:50:32
Алекс, ты не понял... Линии со светильниками запитаны от простых модульных автоматов. Там, если измерять на клеммниках ламп, будет ФАЗА-РАБОЧИЙ НОЛЬ. А розеточные группы (я ранее написал - "розетки") - запитаны от дифов. Что касается измерения петли Ф-0 линии, защищенной дифом, то ее можно измерить, если измерять именно ФАЗУ - РАБОЧИЙ НОЛЬ (а не ЗАЩИТНЫЙ!). Если мерить фазу с защитным нулем, то УЗО отключит!
Название: Re: Измерение петли фаза-ноль на линиях освещения
Отправлено: AlexZhuk от 31 Октябрь 2021, 15:13:34
Цитировать
Там, если измерять на клеммниках ламп, будет ФАЗА-РАБОЧИЙ НОЛЬ.
Если линия новая, она должна быть трехпроводной. Измеряем между L и РЕ на клеммнике. Измерение "Фаза - рабочий ноль" ничего общего не имеет с параметрами безопасности, так как мы проверяем: при замыкании на корпус светильника человека сильно убьет или нет? Сработает ли защита за нормируемое время? Я в фильме заострял на этом внимание: именно L-РЕ измеряется по правилам.
Если сеть двухпроводная - о каких измерениях идет речь? Если, конечно, старый светильник, подвешенный еще в 1953 году, не имеет зануления.
Цитировать
А розеточные группы (я ранее написал - "розетки") - запитаны от дифов.
Извиняюсь, проморгал.
Цитировать
Что касается измерения петли Ф-0 линии, защищенной дифом, то ее можно измерить, если измерять именно ФАЗУ - РАБОЧИЙ НОЛЬ (а не ЗАЩИТНЫЙ!).
Как писал выше, в этом случае измерения не требуются, но сослаться не на что. Или я просто не видел такого пункта, а он есть.
Название: Re: Измерение петли фаза-ноль на линиях освещения
Отправлено: Сергей Р от 31 Октябрь 2021, 17:21:53
Алекс, в принципе, если светильники с пластиковым корпусом, то замыкание может произойти между фазой и рабочим нулем: защитный ноль может не заводится в клеммник светильника, т.к. он вроде бы там и не нужен! (?) При измерении сопротивления петли Ф-0 и соответствующем токе однофазного КЗ ты и смотришь, за какое минимальное время по время-токовой хар-ке сработает твой автомат (или не сработает)). Думаю, это тоже проверка безопасности...
Название: Re: Измерение петли фаза-ноль на линиях освещения
Отправлено: AlexZhuk от 31 Октябрь 2021, 17:43:39
Цитировать
Думаю, это тоже проверка безопасности...
Правила так не все считают.
Заглянем в ПТЭЭП
28.4. Проверка срабатывания защиты при системе питания с заземленной нейтралью (TN-C, TN-C-S, TN-S).
Цитировать
При замыкании на корпус или нулевой рабочий проводник ток однофазного короткого замыкания должен составлять не менее:
трехкратного значения номинального тока плавкой вставки предохранителя;
трехкратного значения номинального тока нерегулируемого расцепителя автоматического выключателя с обратнозависимой от тока характеристикой;
трехкратного значения уставки по току срабатывания регулируемого расцепителя автоматического выключателя обратнозависимой от тока характеристикой;
значения 1,1IномN для автоматических выключателей с мгновенным расцепителем,
где N равно 5, 10, 20 при характеристиках расцепления соответственно "B", "C" и "D",
Iном - номинальный ток автоматического выключателя.
А вот в ГОСТ Р 50571.16-2019 есть фраза:
6.4.3.7.1. ....
Если измерение полного сопротивления петли "фаза-нуль" невозможно, достаточным является подтверждение электрической непрерывности защитного проводника при условии, что имеются расчеты полного сопротивления петли "фаза-нуль" или активного сопротивления защитных проводников.

Из чего можно заключить, что речь идет именно о защитных проводниках, а не рабочих. Добавлю, что текст ПТЭЭП не пересматривался давно и уже устарел, так как вышла обновленная редакция ПУЭ 7-е издание, с имеющимся внутри разделом 7.1. Где невозможно применения фразы "корпус или рабочий проводник"