Киловольт

Электроснабжение => Системы освещения и источники света => Тема начата: blastbeat от 03 Ноябрь 2021, 19:49:39

Название: Сенсорный выключатель Livolo
Отправлено: blastbeat от 03 Ноябрь 2021, 19:49:39
Настигла меня давеча беда. Любопытствую на предмет поиска решения малой кровью, супротив замены девайса целиком. В общем, поломался этот самый сабж - сенсорный выключатель ливоло. Включается, но не выключается. Подумалось, что это обычная проблема твердотельных реле - пробило ключ. Но обнаружилась интересная особенность - если обесточить линию минут на 5-10, а затем включить, то устройство разорвет цепь и остаётся так стоять до следующего включения. Если выключать на 2-3 минуты напругу то при повторной подаче будет включённым. Эффект достигается только если обесточить его в выключенном положении - на нажатия он реагирует, но лишь измененяя индикаторную подсветку. Без непосредственной комутации. Подсветка синяя когда ключ открыт и красная когда закрыт. Подозреваю, что что-то греется в цепи управления и если отключать надолго, то успевает остыть и  вернуться в норму. Но, блин, не охота каждый раз для выключения одного светильника вырубать всю кухню и ждать 10 минут до повторного его включения ради одного выключателя.
Но и лишние 3 рубля тратить неохота.

(https://sun9-44.userapi.com/impg/m2V6H7byggolpBMP3VjO5yV6HtYZ_I99pMhrKQ/JbYGvZV0M_o.jpg?size=2560x1440&quality=96&sign=b273c557ceac24fc2fe766010a05ca7a&type=album)
Название: Re: Сенсорный выключатель Livolo
Отправлено: AlexZhuk от 04 Ноябрь 2021, 01:09:21
Или греется что-то, или конденсатор какой-то пока не разрядится - не дает отключить.
Плавающие неисправности всегда трудно искать. Приходится детальки иногда подкидывать заведомо исправные, а где их напасешься? Я бросил электронику, когда западные аппараты пошли в ход, а к ним не то чтобы деталей было в нашем захолустье не купить, но даже узнать, что это за зверь и чем можно заменить было невозможно. Интернетов тогда не было.
А в остальном - не разбирался с подобной схемотехникой.
Название: Re: Сенсорный выключатель Livolo
Отправлено: blastbeat от 27 Апрель 2022, 19:50:07
Добрался я до него наконец-то. Главная проблема для меня заключалась в том, чтоб отколупать его - на силикон был посажен. А вот сам ремонт был не особо сложным: снимается сенсорная панель, вынимается сам выключатель. Далее с выключателя снимается датчик. Подул на него на всякий случай. Собрал всё как было. После следующей подачи напряжения он перепрограммировался - при изменении расстояния от датчика до сенсорной панели сбрасываются настройки. Собрал всё назад и всё заработало. Ничего не паял, лишних деталей не убирал.
Название: Re: Сенсорный выключатель Livolo
Отправлено: AlexZhuk от 28 Апрель 2022, 00:07:54
До чего техника дошла.