Киловольт

Релейная защита и автоматика => Измерительные трансформаторы тока => Тема начата: SA_Алексей от 10 Декабрь 2021, 10:34:30

Название: Защита электродвигателей 0,4 кВ от однофазных коротких замыканий
Отправлено: SA_Алексей от 10 Декабрь 2021, 10:34:30
Добрый день.
Прошу помочь разобраться с вопросом: В проекте применяется электронное реле (контроллер) TeSyS T  для защиты электродвигателя 0,4 кВ, в данном реле имеется защита от утечки которая может осуществляться: с помощью транформаторов тока, с помощью кабельного трансформатора.
   
Вопрос первый: как работает защита от утечки в реле TeSyS T, в руководстве по эксплуатации не совсем понятен ее принцип действия.

Вопрос второй:  данную защиту можем ли мы использовать как защиту от однофазных коротких замыканий, если чувствительность автоматического выключателя не достаточна.
Название: Re: Защита электродвигателей 0,4 кВ от однофазных коротких замыканий
Отправлено: AlexZhuk от 11 Декабрь 2021, 11:27:51
На всякий случай - ссылка на Руководство пользователя (https://download.schneider-electric.com/files?p_enDocType=User+guide&p_File_Name=TeSys+T+LTMR+-+Руководство+пользователя.pdf&p_Doc_Ref=DOCA0127EN-00)
1. Тут ничего нет непонятного. Есть две уставки по току. Одна - предупредительная сигнализация, вторая - отключение. На срабатывание второй задается выдержка по времени.
До выбора уставок необходимо задать, как будет измеряться ток утечки: расчетным путем (суммированием фазных токов) или внешним трансформатором. В первом случае есть ограничения по минимальному измеренному току утечки. Метод суммирования фазных токов - метод довольно неточный, потому что погрешность велика из-за суммирования токов небаланса трех фазных ТТ.
2. По сути она и есть защита от однофазных коротких замыканий в данном случае, но только очень чувствительная.