Киловольт

Электроснабжение => Ввод в здание => Тема начата: Андрей Харьков от 12 Февраль 2022, 10:38:48

Название: Подключение до рубильника
Отправлено: Андрей Харьков от 12 Февраль 2022, 10:38:48
Вопрос казалось бы простой, но не могу найти ответ.
Разрешается ли подключения в ВРУ до рубильника? (Щитовая, многоквартирный дом, ниже рубильника подключен провод / АВ  /нежилой фонд)
Спасибо всем, кто откликнется
Название: Re: Подключение до рубильника
Отправлено: AlexZhuk от 12 Февраль 2022, 11:09:36
Не могу сослаться на нормативный документ, но рубильник предназначен для снятия напряжения с потребителей полностью. К тому же, линия от точки подключения до абонентского защитно-коммутационного аппарата будет должным образом не защищена. При КЗ на ней отсечка автоматического выключателя на подстанции не сработает из-за занижения сечения проводников и уменьшения тока КЗ. Если там предохранитель - может вообще не сработать. Если и сработает, то время срабатывания будет увеличено, что приведет к серьезным последствиям для самого ВРУ.
Не говоря уже о селективности: при КЗ в этой точке мы теряем всех потребителей ВРУ. Это неправильно.
Название: Re: Подключение до рубильника
Отправлено: Алексaндр от 12 Февраль 2022, 11:54:53
ПУЭ Глава 4.1  Распределительные устройства напряжением до 1 кВ переменного тока и до 1,5 кВ постоянного тока.
4.1.12 Должна быть предусмотрена возможность снятия напряжения с каждого автоматического выключателя на время его ремонта или демонтажа. Для этой цели в необходимых местах должны быть установлены рубильники или другие отключающие аппараты. Отключающий аппарат перед выключателем каждой отходящей от РУ линии не требуется предусматривать в электроустановках:

с выдвижными выключателями;

со стационарными выключателями, в которых во время ремонта или демонтажа данного выключателя допустимо снятие напряжения общим аппаратом с группы выключателей или со всего распределительного устройства;

со стационарными выключателями, если обеспечена возможность безопасного демонтажа выключателей под напряжением с помощью изолированного инструмента.
Название: Re: Подключение до рубильника
Отправлено: Андрей Харьков от 12 Февраль 2022, 16:10:37
Точно. Огромное спасибо. Не раз прошелся по ПУЭ но внимание не обратил. Ещенко раз  спасибо Александр, спасибо Alex.
Название: Re: Подключение до рубильника
Отправлено: blastbeat от 12 Февраль 2022, 18:43:14
Кроме технической есть ещё юридическая сторона. Судя по описанию очень похоже, что это сети, пренадлежащие жэку или рэсу. Если вы не жэковский электрик, то лучше поинтересуйтесь у владельцев сетей, разрешат ли они такие действия. При ответе они оценят как юридическаую, так и техническую сторону вопроса. Обычно по нижним губкам вводного рубильника идёт линия баллансовой и/или эксплуатационной ответственности между этими конторами. Ну а сторонним лицам туда вообще доступ запрещён. Подключение до рубильника без согласования может быть приравняно к неучётному потреблению и породить неприятные правовые последствия.