Киловольт

Электрооборудование => Силовые трансформаторы => Тема начата: Александр98 от 21 Апрель 2022, 12:59:06

Название: ОМП-10
Отправлено: Александр98 от 21 Апрель 2022, 12:59:06
Добрый день.
Вводные.
Имеется трансформатор ОМП-10/0,4, нейтраль не заземлена, с выводов трансформатора провода сразу идут на вводные автоматы, при замере меж фазой и нулём показывает 25 В при замере меж фазой и корпусом, меж нулём и корпусом, мультиметр начинает показывать кз.
Вопросы.
С чем это может быть связано?
Может быть пробой на корпус в обмотке трансформатора, но там же масло.
Может опн пробило.
Почему ноль не заземляется?
Название: Re: ОМП-10
Отправлено: AlexZhuk от 21 Апрель 2022, 18:52:46
Имеется трансформатор ОМП-10/0,4, нейтраль не заземлена,
Начнем с того, откуда у однофазного трансформатора вдруг взялась нейтраль? У него заземляется один из выводов, если это требуется по соображениям безопасности (как бы аналог TN). Может и не заземляться. получается аналог системы ТТ.
Цитировать
при замере меж фазой и нулём показывает 25 В
Это где измерено, на выходе трансформатора? На холостом ходу? Какое номинальное выходное напряжение трансформатора, 0,4кВ?
Цитировать
при замере меж фазой и корпусом, меж нулём и корпусом, мультиметр начинает показывать кз
Это на измерении сопротивления?
Дополнительно:
- трансформатор в работе греется?
- предохранители на стороне ВН целы?
Название: Re: ОМП-10
Отправлено: Александр98 от 22 Апрель 2022, 08:41:26
Измерено на выходе трансформатора,  трансформатор 10/0.23 кВ, нагрева явного нет, при температуре на улице 30 градусов, трансформатор на холостом ходу, предохранители целы.
За нейтраль извеняюсь,  не правильно выразился, конечно же вывод, 
Название: Re: ОМП-10
Отправлено: AlexZhuk от 22 Апрель 2022, 09:20:10
Измерено на выходе трансформатора
25В вместо 250... прибору точно можно верить?
1. Проверяем исправность предохранителей в цепи обмотки ВН (на всякий случай повторяюсь).
2. Неплохо бы пройтись по оборудованию, которое стоит дальше в сети питания. Осмотреть все разъединители, линию на предмет обрывов проводов. Пишу в общем случае, так как не знаю, как у вас туда питание подведено. Общий смысл таков: точно ли на трансформатор пришли "чистые" две фазы. Не исключен вариант, что пришла одна, а ток по обмотке ВН протекает каким-то боком. Но это неточно.
3. Отключаем нагрузку от трансформатора. Включаем питание ВН, измеряем. Не изменилось - трансформатор на замену.
4. Если есть мегаомметр, на отключенном от всех цепей трансформаторе (голые изоляторы) измеряем сопротивление изоляции обмоток ВН и НН относительно корпуса и между собой. Не должно быть 0 и около него, должны быть хотя бы сотни мегаом.
Вы пишете, что измерили что-то похожее мультиметром. Но важное условие при этом - отключенные цепи. Не исключено, что поврежден как раз отходящий от НН трансформатора кабель.
5. Для окончательной выбраковки еще и сопротивление обмоток постоянному току бы измерить. Но для этого нужен специальный прибор, с хорошей точностью измерений, и данные предыдущей проверки или данные заводских измерений. Думаю, имея заводские данные мультиметром вы только на ВН сможете примерно оценить их соответствие реальному положению вещей. На НН там миллиомы, если не меньше.