Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ник Никм

Страницы: [1] 2
1
Здравствуйте! По дуговой защите материал по проектированию на несколько ПС, но база одна - ДУГА-0. Поэтому, хотел бы подготовить полноценный материал для форума, который включал бы не только теорию, но и фото с разных ячеек. Начали монтаж дуговой в ячейках типа К-27, К-12, К-26. Вопрос: внутри ячеек прокладывать оптику (ВОД) в металлорукаве или гофре? В ПУЭ не нашел требование.

2
Разное / Учебный центр
« : 12 Ноябрь 2021, 16:44:38 »
Здравствуйте. Ищу программу для создания интерактивных и анимированных фотографий, на примере ваших работ. В какой программе вы делаете монтаж и анимацию схем? В PowerPoint уже скучно мне преподносить студентам материал, хотел бы сделать материал для них более интересным!)

3
Здравствуйте. Пару вопросов:
1) Каким НТД, ГОСТом регламентировано допустимое превышение вторичной нагрузки у ТТ?
2) В нормальном режиме на каком участке ВАХ должна находиться точка, чтобы обеспечивался необходимый класс точности?

4
Теории работы защит / Re: Дуговая защита.
« : 16 Апрель 2020, 21:45:33 »
ВОД от производителя микропроцессорных технологий мы засвечивали лампой накаливания или зажигалкой, далее ретом-21 начинал отсчёт времени по замыканию контакта и останавливал время по размыканию. У них в свободном доступе есть методика. Дугу-0 ещё будут монтировать. Устройство ВОД думаю такое же.

5
Теории работы защит / Re: Дуговая защита.
« : 13 Апрель 2020, 21:16:42 »
Подаём вспышку , замеряем время замкнутого состояния дуги-о (ретом-21 замеряет время изменения состояния контакта). Время замкнутого состояния должно быть больше времени работы элементов всей остальной схемы. Потому что, как я понимаю, вспышка будет, дуга-о отработает и контакт замкнется . Пока отработает пуск по току в терминале+ отработают реле повторители пуска мтз и + реле на откл. выключателя, дуга-о разомкнет контакт. Замерять время, думаю, нужно поэлементно.

6
Теории работы защит / Re: Дуговая защита.
« : 13 Апрель 2020, 08:48:35 »
Здравствуйте, подскажите по методике проверки дуговой. Устанавливаем дуга-о. Мы думаем, что проверять нужно следующим образом: подаём вспышку , замеряем время замкнутого состояния дуги-о.
Подаём напряжение на реле finder55,32 (KLD на схеме) , замеряем время сраб. Подаём ток на ввод, секционный, трансформатор, замеряем время сраб. выходного реле (пуск по току).Итог: время замкнутого состояния должно быть больше времени сраб. реле KLD+ пуск по току. Правильна ли наша методика с учётом физики появления дуги и начала пуска мтз и как вы проверяли.?

7
У ТН рабочая точка на вольт-амперной характеристике располагается на первом участке или втором участке кривой? У ТТ знаю, что рабочая точка на первом участке кривой ( до насыщения). Поправьте, если не прав.

8
Проверили два ТН-35. Подавали 380В на первичку. Векторная диаграмма при этом ровная (звезда по 120). Затем откинули с первички фВ и заземлили ее. Подавали на фазы А,С. Делали по методике, где показана векторка. Также мы нагружали вторичку резисторами, т.к. некоторые ТН кривую векторку кажут, когда мало нагружены. Еще один вопрос: все ли трансформаторы напряжения нужно нагружать, чтобы векторная диаграмма была ровной?

9
Согласен, нужно снять векторную диаграмму. При смещении нейтрали вектора должны расположиться также как при замыкании на землю? ( Тогда и название темы поменять нужно " векторные и потенциальные диаграммы")

10
Здравствуйте. После появления сигнализации "земля в сети" сняли потенциальную диаграмму в тн-35 (нами). У нас предположение об отсутствии замыкания в сети и наличии смещения нейтрали ТН-35. На фото измерения выше таблицы сделаны относительно земли. Какие ваши предположения?

11
Спасибо) Будем ждать  следующих ваших обучающих уроков :)

12
РД 34.35.305 (п.5.12.2, рис.8 )  http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294817/4294817890.htm
При проверке цепей разомкнутого треугольника, напряжение каждой доп. обмотки  должно быть  100В или 100/3 в зависимости  от исполнения (100/3 В для сетей с изолированной  нейтралью).  Вопрос как тип сети влияет на это?

13
В РД по проверке вторичных цепей ТН, справочнике по наладке вторичных цепей(Мусаэлян) написано (и на практике видел), что в сети с заземленной нейтралью U(НИ)=U(НФ)=U(ИФ)=U(ИК)=U(ФК)=100В, с изолированной U(НИ)=U(НФ)=U(ИФ)=U(ИК)=U(ФК)=33В. С каким физическим процессом это связано?

15
Использовали реле рис? Устанавливали его в общую точку( между резисторами и землей)?

Страницы: [1] 2