Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Alex75

Страницы: [1]
1
Согласно пункту 28.4 ПТЭЭП ток однофазного короткого замыкания  должен составлять не менее 3х кратного значения номинального тока нерегулируемого расцепителя автоматического выключателя с обратнозависимой от тока характеристикой, значит если есть автомат типа А3161 только с тепловым расцепителем и уставкой на 100А то ток петли фаза нуль должен быть не менее 300А и без разницы что на конце линии розетка максимум на 10 ампер и нагрузкой 2000 вт всё соответствует?

2
Доброго времени!, вопрос специалистам ЭТЛ-Приходя на объект в котором встречается старая и новая электропроводка как делаете замеры в Эксплуатации(ПТЭЭП) , первым делом идём в ВРУ и не найдя ГЗШ,Контура ЗУ(может быть повторный при воздушном вводе) и их разделения на вводе считаем что система TNC , значит NPE LPE в изоляции игнорируем как и металлосвязь в розетках(даже если всё по трёхпроводке с узо сделали)??? до лучших времен, и установка соответствует нормам(правда не современным и не ПУЭ)

3
И ещё в добавок, т.к. тема немного похожая(сопутствующая), кто мерил на практике статическое поле между полом(линолиум) и стеной (школьная доска с алюминиевой рамкой), столкнулись пару раз с вызовом из школы что от школьной доски бьёт "током", приедьте, замерьте,, приехали померили между доской и полом U=0,), сказали что это статика меняйте линолеум и всё... при более тщательном погружении в "тему" узнали что есть электроскопы для замера статики и даже нормы и госты(давно это было какой не помню), по статическому полю., ну и вопрос такой же как и в 1й теме, кто как мерит, есть ли протокол и опыт таких замеров?

4
Доброго времени, хотелось бы побольше узнать о измерении напряжения прикосновения, кто сталкивался на практике, какие точки надо мерить, что писать в протокол,
и подойдёт ли для этого прибор  МI 3102 HBT.

5
Разное / Re: Чертим эл.схемы
« : 24 Октябрь 2019, 12:44:06 »
Все вышеописанные программы(ну или почти все) придуманы чтобы работать за компьютером или ноутбуком в офисной обстановке(назовём это так работу за столом), ввиду наступившего
(или наступающего) прогресса почти у всех имеются смартфоны у кого на андроиде у других счастливчиков на ios, вопрос- пользуется ли кто и какими программами в "полевых" условиях на объектах, для "зарисовки" или "катологизации" схем ? или все пользуются надёжным бумажным блокнотом и качественной фотографией, хотелось бы иметь такую программку когда имеешь много маленьких объектов с кучей щитов, и мало времени, в итоге приходится рисовать "Войну и Мир" в нескольких томах где главные герои "провода" и "автоматы"  где они обитают(в каком ЩО,ЩУ,ЩР) и какого тока и напряжения им надо дабы обрести долгую и "светлую" жизнь...

6
В Результатах испытаний элементов цепей -в графе сопротивление изоляции - NPE и LN не надо? если кабель типа ВВГ3х2,5 то и замеров должно быть 3 -LPE, NPE, LN.?

7
Интересно, наша лаборатория проходила переатестацию в марте сего года,(новый ГОСТ вышел в апреле)
соответственно в методиках данный ГОСТ в старой редакции 2007г.- визуальный осмотр и вообще вся форма тех отчёта,
вопрос- надо ли всё переделывать протокола в соответствии с новым ГОСТОМ и можно ли работать в соответствии со старым ГОСТОМ до следующей перерегистрации лаборатории?

8
Подскажите какая должна быть величина контура заземления(4-10-30 Ом?) для стационарной испытательной установки типа АИД 70,
 которая используется для испытания диэлектрических перчаток, бот,других СИЗ и надо ли этот
 контур(назовём его технологический) соединять с нулём(РЕN) ВРУ здания, система TNC, проводка старая.

9
Ясно, спасибо!

10
Электрозащитные средства / Испытания СИЗ
« : 09 Октябрь 2019, 06:09:02 »
Доброго времени!, в интернете много видео где перчатки испытывают в ЭТЛ по одной штуке (ванна маленькая), допустим- левая перчатка ток утечки 5 мА, правая перчатка- 4 мА по отдельности проходит!, но если пытаем вместе- ток утечки равен 8 мА(параллельный электрод без раздельного контроля тока утечки, АИД70) вопрос "пара" бракуется? и какой ток утечки указывается в протоколе  (как правило он один)??? а в инструкции по испытанию указан ток утечки через "изделие"(отдельно перчатка?)

Страницы: [1]