Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Jordaned

Страницы: [1] 2
1
Это моя тема...
В двух словах, при пуске активная мощность, потребляемая двигателем, увеличивается в 2 раза, а реактивная(необходимая для намагничивания)-в 12 раз!
Таким образом, реактивная мощность является основной составляющей пускового тока.
Если ее полностью компенсировать-можно ограничить пусковой ток, потребляемый из источника питания на уровне 2-2,5 In.

Во вложении, графики реальных измерений при пуске двигателя, которые я проводил при пусконаладке.

Вот ссылка на видео, по этой теме:

https://youtu.be/dYo7kPKjGRg

2
Может будет полезно, это использует Schneider для смазки втычных контактов:54122 AMBLYGON TA 15/2 Schneider

3
Разное / Re: Токи Гормоники
« : 06 Июль 2021, 09:59:15 »
Это очень обширная тема, для начала необходимо ознакомится с общими вопросами:

https://ru.electrical-installation.org/ruwiki/%D0%97%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BC_%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE_%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D0%B8_%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%3F

Если есть конкретные вопросы-спрашивайте.
Например для трансформаторов,их наличие приводит к значительному перегреву и необходимости завышать мощность.
Если доля нелинейных нагрузок достигает 60%, трансформатор можно загружать только на 50%.

4
1.В последнее время появляется все больше и больше нагрузок, которые генерируют реактив.Это импульсные блоки питания, освещение, фильтры, которыми могут быть оборудованы новые линии(они на холостом ходу будут генерировать).
2.Кроме того может произойти "залипание" контактора и ступень КУ будет всегда подключена(надо померять ток КУ).
3.Для таких применений уже не обязательно ставить дроссель(это намного дороже чем конденсатор).На рынке появляется так называемая SVG компенсация, которая позволяет как поглащать,так и генерировать реактив.По моему мнению через 5-10 лет эти устройства вытеснят обычные КУ.Меньшие габариты,на порядок лучше быстродействие, возможность независимой пофазной работы...

5
Кроме активных потерь в банках( в среднем 2 Вт на кВАр), если дросселей нет, с дросселями до 10Вт.
Затем: контроллер, контакторы, вентиляция, разделительный трансформатор, разрядные резисторы- это все активная нагрузка.

6
Не знал, что этот ресурс закрыт.Скопирую выводы статьи с переводом :).
Вот ссылка на раздел форума, где выложена эта статья и не только:
http://eom.com.ua/index.php/topic,30082.0.html

1. Подключение устройств компенсации реактивной мощности приводит к
 повышению уровня напряжения в сети, этот фактор необходимо учитывать при
 выполнении проекта подключения.  Перед установкой КУ обязательно необходимо
 получить данные об уровне напряжения в сети.
 2. Помимо уменьшения потребления реактивной мощности установка КУ приводит к
 увеличению потребления активной мощности (за счет увеличения напряжения) .Этот
 фактор увеличивает срок окупаемости почти в 2 раза.  Поэтому при установке КУ
 необходимо заранее предусмотреть меры по регулированию уровня напряжения, чтобы его
 значения были в диапазоне 0,95-1 Un.
 3. Регулирующий эффект конденсаторных устройств на уровень напряжения зависит от
 мощности короткого замыкания источника питания (меньше мощность-больше
 напряжение, при подключении той же степени КУ) .Например при работе от ДЭС влияние
 КУ на уровень напряжения в 4-5 раз выше, чем при питании от трансформатора.  это
 одна из причин, по которой рекомендуют выключать КУ при работе сети от ДЭС.

7
Это ссылка на мою публикацию в LinkedIn.Там как раз об этом идёт речь, более подробно.

8
Напряжение возрастает...кроме того, при включении обычно все КУ проводят тестирование ступеней, соответсвенно каждое включение-заряд емкости-это активная энергия.
https://www.linkedin.com/posts/eduard-chevela-05265478_%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%96%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%94-%D0%BD%D0%B0-activity-6799968280850305024-29zD

9
Вместо косинуса 0,8 подставить в формулу 0,3- это глубоко ?
ток брать пусковой и косинус 0.3 одновременно???
Нет, пусковой ток и получается, если косинус 0,3 применить.

10
Вместо косинуса 0,8 подставить в формулу 0,3- это глубоко ?

11
Дуга возникает в основном при попытке разорвать цепь, что автомат, что контактор имеют дугогасительные камеры, но только ресурс и конструкция и них разные (у контактора в сотни раз ресурс выше).Из собственного опыта, заказчик,который просто хотел сэкономить, установил автомат с мотор приводом (NSX250) на дренажный насос. Насос включался не часто, но автомат не проработал и 6 месяцев, контакты выгорели за это время.

12
**Выключатели допускают нечавстые пуски короткозамкнутных асинхронных электродвигателей!**- примечание производителя!!!

Вопрос - есть ли разница для автомата, что мы им будем щелкать( пускать двигатель) или что мы питание с автомата заведем на пускатель, и щелкать пускателем???

Вопрос№2 - если отходящая нагрузка с автомата соответсвует кабелю 25 квадпратов( собственной который и установлен), обязывают ли какие-либо документы или что-либо еще, питающий кабель от шин на автомат брать следующего сечения - 35квадратов?
1.Разница есть, и очень большая, посмотрите электрический ресурс автомата(условно 5000 срабатываний) и контактора( 1000000).К тому же категория нагрузки AC3 еще более усугубляет ситуацию, поэтому если 1 раз в месяц, тогда еще можно, если каждый день-и года не выдержит.
2.Тепловая уставка расцепителя автомата(верхний диапазон, этой уставки если она регулируемая) должна обеспечить защиту кабеля от перегрева, необходимо проверить это значение.
Кроме того, что указали ранее. Может потребоваться проверка линии на падение напряжения при запуске двигателя. Для нормального пуска напряжение должно быть не менее 0,85 Un, чтобы обеспечить необходимый пусковой момент двигателя.Проверьте падение напряжения линии при пусковом косинусе 0,3 оно не должно превышать 15%.

13
Согласен, что отсутствие тепловой защиты тиристоров-нонсенс и надо что-то с этим делать.(автомат с независимым расцепителем +  термореле)
Как аналог число-импульсного регулирования можно предложить попеременное включение двух тиристорных сборок.
Они же не сразу отключаются по перегреву, изменяя периоды включения и отключения я думаю можно добится условно "плавного" регулирования в пределах 250 кВт при помощи двух сборок по 250 кВт.
Аналогичную технологию применяют в тиристорных конденсаторных, когда поочередно меняют рабочие ступени одной емкости, чтобы уменьшить тепловое воздействие тока на каждую.

14
Перегрев магнитопроводов.
Спасибо, внесли ясность.
Перегревается магнитопровод из-за гармоник,которые возникают при питании через тиристорную сборку(магнитопровод не расчитан на более высокие частоты,поэтому возникают дополнительные потери в железе).Буквально пару недель назад пришлось заменить конденсаторные(установить с реакторами) на одном из заводов, потому что так же перегревались магнитопроводы силовых трансформаторов 2500 кВА.
Поэтому рекомендации остаются прежними-установить вакуумный контактор на байпас тиристорной сборки(как и делают в нормальных устройствах плавного пуска).
Если просто заменить тиристоры на вакуумники, при включении это приведет к сильнейшим броскам тока, что скажется как на ресурсе контактора, так и ресурсе магнитопровода трансформатора.При отключении будут очень сильные выбросы перенапряжения, так как индуктивность значительная, а вакуумник отключает нагрузку очень быстро.
В этом случае триристорные ключи имеют преимущество,так как замыкаются при минимальном уровне напряжения(минимальный бросок тока), а размыкаются при минимальном значении тока(минимальный уровень перенапряжения).Ну и после того,как они включились, уже можно шунтировать их контактором даже с категорией АС-1.

15
Тиристорные не работают. Через какое то время отключаются по перегреву даже на минимальной мощности. Все отопление и ГВС работают на дискретных.
По какому перегреву отключаются, тиристорные?

Страницы: [1] 2