Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Константин SWM

Страницы: [1]
1
У кого какие терминалы стоят? Кто что может похвалить или наоборот .....
Какие наиболее приемлемы по цене и по качеству.
От себя могу сказать что опыт эксплуатации есть только по Sepam 1000+. За 10 лет эксплуатации на 4 терминалах из 16 сдохли блоки ввода/вывода дискретных сигналов (Mes 114) в остальном замечаний вроде нет. В плане конфигурирования все очень просто, интерфейс довольно простой и доступный.

2
В поисках новых решений набрел на такие приборы как программируемые реле от фирмы ОВЕН маркируются как ПР110/ПР114/ПР200. Функции их очень интересны, настроить можно как угодно, создать собственную логику (до 12 входов и 8 выходов с возможностью расширения) плюс ко всему на ПР200 имеется ЖК дисплей, способный высвечивать что душе угодно. Дак вот вопрос как думаете можно ли его использовать в схемах РЗиА (производитель на странице продукта пишет что можно, но как то завуалированно) в качестве промежуточных реле, реле времени или указательных реле?

К примеру у нас есть печные трансформаторы которые имеют уйму защит (до 20 штук) но терминалы РЗиА (микропроцессорные) не имеют такого количества дискретных входов, а если и имеют то несут за собой множество не нужных (конкретно нам) защит и получается что придется переплачивать. А применение таких реле как выше упомянутые могло бы спасти ситуацию. Но вот не знаю чем регламентироваться, можно ли их применять в РЗиА?

Не пинайте если вдруг упускаю какие то очевидные вещи, которые запрещают это делать.

3
Возможно будет интересна тема по различным измерительным приборам.

4
Вопрос в следующем. На предприятии имеются электропечные трансформаторы и есть задумка создать своего рода диспетчеризацию, и один из контролируемых параметров это температура верхних слоев масла. Но есть одно НО в ГОСТ Р 52719-2007 сказано:
Г .25. Масляные трансформаторы мощностью 1 MB · А и более , а также все герметичные масляные трансформаторы , кроме трансформаторов с гофрированными баками , должны иметь манометрический термометр с двумя переставными сигнальными контактами .
Масляные трансформаторы всех видов систем охлаждения , кроме вида М , должны быть снабжены манометрическими термометрами для измерения температуры верхних слоев масла и для автоматического управления системой охлаждения .

А для реализации нашей идеи необходимо демонтировать имеющиеся средства измерения и поставить ТСМы с электронными регуляторами например от фирмы ОВЕН (ТРМ1)
Дак вот вопрос в следующем: насколько это "законно" и могут ли потом возникнуть какие либо проьблемы с контролирующими органами? Может есть какие то документы регламентирующие замену/модернизацию данного узла? Мои поиски пока не дали результатов.

Страницы: [1]