Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - AlexZhuk

Страницы: [1] 2 3 ... 6
1
Коллеги, такая ситуация.
Вывели  ремонт сухой трансформатор. Провели ревизию, погоняли пыль. Измерили сопротивление изоляции и сопротивление обмоток постоянному току на рабочем положении ПБВ. Проверили релейку (терминал REF).
Включаем в работу - срабатывает МТЗ. считываем осциллограмму, на ней начало процесса намагничивания железа, с апериодической составляющей, как положено. Но ток в разы больше, чем обычно, и явно превышает уставку МТЗ. Походили, посмотрели, понюхали - ничего с виду плохого не нашли.
Включили повторно - трансформатор в работе. Снова снимаем осциллограмму - картинка в норме, ток небольшой.
Вопрос в следующем, что это было? Раньше такого не случалось. 

8
Перекопал половину интернета и не нашел, а срочно нужно. Нет ни у кого инструкции по эксплуатации на этого зверюгу: преобразователь частоты CV-8100GW-1-0.4K-IP21  (Combi)
Или на кого он похож по схеме подключения и настройкам? Может, скопирован с какого-нибудь изделия?

9
Уважаемые форумчане.
Нигде не могу найти величину резервного питания для трехфазного счетчика Меркурий ART-01 O. Случайно наткнулся, что для каких-то моделей это 220В, но это точно не мой случай. К тому же, на крышке счетчика подписаны + и - на клеммах 13,15, обозначенных "БП".
Дополнительно: будут ли работать интерфейсы счетчика (интересует RS-485), если подать только 220 В на счетчик (между клеммами 1-10, например).
Если подключить таким образом Меркурий-230, то его дисплей функционирует в полной мере. У этого же монстра мигают все индикаторы дисплея, как при инициации.
Пытаюсь влезть в него через RS-485, есть предположение, что отсутствует питание интерфейса.
Три фазы подать не судьба.

11
Настоящее уведомление (“Официальное уведомление”) распространяется на сайт «Киловольт» (http://forum.rukilovolt.info/index.php), далее по тексту именуемый как «Сайт», и всю информацию, размещённую на нём («Содержимое»).
Настоящее официальное уведомление устанавливает правила пользования Сайтом. Пользуясь Сайтом, вы выражаете своё согласие с правилами, установленными в данном Официальном уведомлении. Администрация сайта вправе в любое время внести изменения в правила, установленные настоящим Официальным уведомлением, которые вступают в силу немедленно.
Пользование данным сайтом означает ваше полное и неоспоримое согласие с положениями, изложенными в данном Официальном уведомлении. В случае вашего несогласия с данным Официальным уведомлением или отдельной его частью вам надлежит немедленно прекратить пользование настоящим сайтом.

Отказ от ответственности
Доступ к Сайту, а также использование его Содержимого осуществляются исключительно по вашему усмотрению и на ваш риск. Администрация сайта не принимает на себя ответственности за действия лиц или организаций, прямо или иным образом осуществлённые на основании информации, имеющейся на Сайте или полученной через него. Администрация сайта не несёт ответственность за содержание информации, размещённой третьими лицами, при этом стараются принимать меры для обеспечения соответствия ее законодательству РФ.
Сайт и Содержимое предоставляются по принципу «как есть». Администрация сайта не даёт каких-либо заверений или гарантий в отношении Сайта и Содержимого, в том числе, без ограничения, в отношении своевременности, актуальности, точности, полноты, достоверности, доступности или соответствия для какой-либо конкретной цели Сайта и Содержимого, в отношении того, что при использовании Сайта не возникнет ошибок, оно будет безопасным и бесперебойным и что Содержимое и Сайт не нарушают прав третьих лиц. Насколько это возможно в соответствии с действующим законодательством, администрация Сайта отказывается от каких-либо заверений и гарантий, предоставление которых может иным образом подразумеваться, и отказывается от ответственности в отношении Сайта, Содержимого и их использования.

Ограничение ответственности
Администраторы сайта и лица, приравниваемые к ним, не несут перед вами ответственности за прямые, побочные, косвенные или аналогичные убытки (включая упущенную выгоду), а также моральный или материальный ущерб, возникший в связи с доступом, использованием или невозможностью использования Сайта или Содержимого или неработоспособностью, ошибкой, упущением, перебоем, дефектом, простоем в работе или задержкой в передаче, компьютерным вирусом или системным сбоем.

Гарантия возмещения убытков
Вы обязуетесь возместить убытки и не предъявлять претензий администрации данного сайта, а также лицам, приравниваемым к ним, в связи с ответственностью, претензиями и расходами (включая обоснованную оплату юридических услуг и расходов), возникающими вследствие нарушения вами настоящего Официального уведомления, неправомерного использования Сайта или Содержимого, или нарушения права интеллектуальной собственности администрации сайта, либо лиц, в явном виде указавших своё право на размещённое Содержимое.

Авторские Права
Статьи, размещаемые в данном разделе, являются предметом интеллектуальной собственности автора и защищены авторским правом. Любое их использование без указания ссылки на статью на сайте «Киловольт» является нарушением статьи 1259 ГК РФ и порождает правовые последствия в соответствии с действующим законодательством.

12
С интересной ситуацией тут столкнулся давеча.
На одном предприятии обратное чередование фаз. Ничего при реконструкции мы с этим поделать не смогли, так как ТП выводили посекционно, а для ввода обратно необходимо входить в параллель с другой секцией (нельзя допустить остановку оборудования). Так у них принято.
Но защита от обрыва фаз (ЗОФ) терминалов РЗА работает по токам обратной последовательности. При обратном чередовании фаз она имеет солидную величину. По сути, I1 и I2 как бы меняются местами.
Поэтому защиту ЗОФ приходилось выводить из работы до лучших времен.
Но вот на терминале АГАТ вдруг она оказалась введенной. По невыясненным причинам. Несколько раз происходило отключение от нее. Что довольно само по себе странно, так как на Механотронике РА отключение происходило сразу же, как появлялся ток нагрузки.
И вот я приезжаю и наблюдаю такую картину:

Уставка I2/I1 - 12%. На дисплее - 999,9%, выключатель включен, срабатывания защиты не происходит.
В журнале - многочисленные пуски ЗОФ, порой доходящие до 4 миллионов секунд.
А отключения нет.
Почему она такая избирательная? Может, дело в том, что производитель ввел туда блокировку при потолочном превышении уставки, считающимся ошибкой? А срабатывание в данный момент происходит при каких то изменениях режима, переходных процессах, так сказать?
Техподдержка "Энергомаш РЗА" молчит.
Есть мысли или версии? 

14
Правила форума / Правила форума
« : 13 Февраль 2022, 21:58:18 »
Приветствуем Вас на веб-форуме «Киловольт». Настоящий интернет-ресурс посвящен электричеству и электротехнике. Просим соблюдать сетевой этикет.

НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО:

1. Ограничения для названий тем
1.1. Запрещено создавать темы с названием, уже существующим в форуме.
1.2. Запрещено создавать темы с невнятным названием, например: «Помогите!», «Все сюда!!!» и т.д.

2. Тематические ограничения
2.1. Запрещён оффтоп – т. е. создание тем или размещение сообщений (постов), явно не соответствующих тематике форума. Запрет не распространяется на раздел "Наболело", специально созданный для вольного общения.
2.3. Запрещено создание сообщений с бессмысленным или невнятным содержанием. Прежде, чем отправить сообщение, нажмите кнопку «Предварительный просмотр», перечитайте текст и задайте себе вопрос: насколько понятно будет его содержание для людей.
2.4. Запрещено создание тем в несоответствующих разделах. При наличии подходящих разделов запрещено создавание тем в разделах «Общие вопросы», «Прочее», «Разное».

3. Дублирование
3.1. Запрещено размещать темы/сообщения более одного раза, если «возраст» предыдущего сообщения не превысил 1 месяца.
3.2. Запрещено дублировать сообщения в соседние разделы.

4. Оформление сообщений
4.1. Запрещён «крик» (написание через Caps Lock) – т. е. написание текста полностью в верхнем регистре. Помните: с точки зрения психиатрии подобный метод написания сообщений (комментариев) свидетельствует о расстройстве психики автора.
4.2. Запрещён флуд – т. е. размещение большого количества однородной информации или бесполезных символов, как, например, сообщений, состоящих из слов «лол», «стфу», одной повторяющейся фразы или одинаковых графических файлов.
4.3. Запрещён вайп.
4.3 Запрещён флейм, то есть спор ради спора, представляющий собой словесную войну между пользователями форума. Помните: все люди братья, а здесь они – братья электрики.
4.4. Нежелателен оверквотинг – т. е. многократное избыточное цитирование источника поста.

5. Реклама
5.1. Запрещено размещать коммерческие сообщения без согласования с администрацией сайта. Под коммерческими понимаются сообщения, содержащие рекламу товаров или платных услуг, а также прямо или косвенно направленные на получение прибыли заинтересованными лицами.
5.2. Запрещено размещать ссылки на другие сайты, если они не выполнены с целью лучшего понимания обсуждаемой темы. Такие посты удаляются, а при повторе создаются автоматические правила бана по ключевым словам – адресам сайтов.

6. Поведение
6.1. Запрещено размещать любую информацию, противоречащую законодательству (например, как остановить электросчетчик или как выполнить безучетное подключение к сети).
6.2. Запрещено выдавать за факты (в том числе в качестве аргументов) непроверенные или заведомо неверные сведения.
6.3. Запрещено приведение в качестве аргументов утверждений, кардинально отличающихся от постулатов современной электротехники.
6.4. Запрещено приведение в качестве аргументов псевдонаучных утверждений, противоречащих учениям современной физики.
6.5. Не приветствуется потребительское отношение: если вы задаёте вопросы, то и сами старайтесь отвечать на вопросы других пользователей в темах, в которых вы компетентны.

НА ФОРУМЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ:

7.1. Доброжелательное отношение участников друг к другу.
7.2. Взаимопомощь и обмен полезной информацией.
7.3. Позитивное настроение.
7.4. Взаимное уважение.
7.5. Использование встроенной функции изменения кармы в качестве способа похвалить/пожурить. Подразумевается изменение кармы вместо написания соответствующего сообщения или совместно с таким сообщением.
Всегда следует помнить, что форум создан для ответов на вопросы не только белых волков от электротехники, но обычных рядовых граждан, плохо в ней разбирающихся. Отсутствие базовых знаний не является причиной глубокого презрения, а требует терпеливого разъяснения интересующего вопроса участниками форума.

________________________________________

ОСОБЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ АДМИНИМСТРАТОРОВ И МОДЕРАТОРОВ:

8.1. Администратор/модератор может удалять любые сообщения нарушителей и все ответы на них.
8.2. Администратор/модератор может удалить любое сообщение, введенное через анонимный прокси-сервер.
8.3. Администратор/модератор может установить запрещенные для обсуждения темы.
8.4. Администратор/модератор может удалить любое сообщение, если оно своим содержанием провоцирует посетителей сайта нарушать правила.


ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:

9.1. Редакция веб-форума «Киловольт» не несет никакой ответственности за содержание и достоверность любой информации, размещённой на форуме, а также за моральный или материальный ущерб, прямые или косвенные убытки, связанные с использованием форума или информации, размещённой на нем. Подробнее смотрите в Официальном уведомлении и отказе от ответственности
9.2. Всю ответственность за размещённую посетителем информацию несет сам посетитель.
9.3. Использование форума означает согласие с настоящими правилами, а также со всеми положениями официального уведомления.

15
Задумался над этим вопросом. Почему в микропроцессорные терминалы устанавливают именно ионисторы, а не какие-нибудь литий-ионные аккумуляторы?
И что мешает производителям увеличить ресурс хода часов в обесточенном терминале. Обычно он ограничивается 200-300 часами работы, после чего дата и время возвращаются в исходное состояние.
Данный нюанс уже порядком достает. У оперативного персонала есть шаблон: вывел в ремонт ячейку - сними оперативное управление выключателем. Несмотря на то, что питание терминала и питание цепей управления запитаны, как правило, через разные автоматические выключатели, рубят все равно все подряд. Если ячейка простояла в ремонте больше, чем ресурс ионистора, время обнуляется. Никто за этим не смотрит, после ввода в работу дата и время шагают в "своем измерении".
Начинаешь разбираться потом с каким-нибудь инцидентом, и сталкиваешься с проблемой несоответствия даты и времени. В лучшем случае, удается пересчитать его на текущее. Но все предшествующие события оказываются потерянными.

Страницы: [1] 2 3 ... 6