Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - promenergo

Страницы: [1]
1
Как говорится: "Век живи - век учись". А от себя добавлю "дураком помрёшь" ;D

Долгое время пользовался "комбайном" от Sonel, и думал, что это очень хорошо, что в одном приборе почти весь функционал для измерения параметров безопасности ЭУ.
Ошибался! Поясню.

Недавно измерял петлю в шкафу, запитанного от группы предохранителей. Результат измерений прибором MPI-525 оказался неудовлетворительным. Протокол соответственно тоже был выписан о неэффективности защиты этого шкафа. Пока решали, что делать, один умный дядька спросил, каким прибором мерили. И когда узнал, что прибором MPI-525 измерили 0.09 Ома, сказал, что необходимо перемерить другим более точным прибором.

Взяли тогда MZC-310S (прибор более точный при измерении низких величин сопротивления). Измеренное значение оказалось в 6! раз ниже (0,015 Ома). Тогда то я и взялся прочитать инструкцию по эксплуатации MPI-525.  И точно! измеряет от значения 0,13 Ома. Всё, что ниже, будет с большой погрешностью.
Так что если кто не знал, как я, вот вам информация. ;)


2
Участники форума / О себе ;)
« : 19 Июнь 2021, 16:51:26 »
И так, немного о себе  :)
Воронин Алексей Александрович. 13.02.1981г. рождения. Родной город - Брянск.
Закончил Брянский Государственный Технический Университет по специальности "Автоматизированный электропривод", инженер-электрик.
Первое место работы: ЗАО УК "БМЗ", ТЭЦ, мастер электроцеха (6 лет 2 мес) - здесь из желторотика вырос в неплохого специалиста по электрооборудованию станций и подстанций до 10 кВ.
Далее получал опыт работы в качестве ведущего инженера электролаборатории на протяжении 4-х с половиной лет. Тут переквалифицировался в релейщика и в "лаборанта" ( не люблю это слово)))
Сейчас тружусь в МО на заводе по производству электрооборудования для подстанций 0,4 - 20 кВ (и самих блочных подстанций в комплекте) в качестве начальника ЭТЛ.
Отец четверых детей  8)

3
Все приветствую :)
Предстоит в ближайшее время разбираться с залоченными устройствами SIPROTEC 7SJ61 и 7SJ62. Пока я сам таких не нюхал, не знаю как чего...
В мануале говорится о параметрировании при помощи ПО DIGSI. Но при этом есть строчка: "Для изменения в устройстве параметров конфигурации требуется ввести пароль
№7 (для установки параметров). Без пароля уставки могут быть считаны, но не могут быт изменены и переданы в устройство
."
Кто-нибудь сталкивался с подобным зверьем? Что значит "пароль №7"?
Уже были опробованы стандартные пароли, типа 000000, 000001, 100000, 1111111, 123456.... Ни один не подходит!

4
Всем доброго дня!
Предлагаю создать ветку в форуме, где мы будем рассказывать о себе и своей работе (роде деятельности). Иногда необходимо понимать, с кем общаешься, чтобы правильно формулировать ответ на вопрос. Да и просто интересно, кто чем дышит ;)

Все, кто поддерживает идею, предлагайте в комментах название этой ветки. Например: "Участники форума"

5
В общем, возник спор. Как считать ступени МТЗ: по времени срабатывания или по току?
То есть к примеру: первая ступень это ТО с нулем по времени, вторая независимая МТЗ с выдержкой, третья - тепловая (или перегрузка) инверсная.
Или все таки наоборот?
Мы привыкли считать по времени: т.е. первая ступень с наименьшей по времени выдержке. Или я не прав?

P.S. вопрос возник ввиду того, что в проекте указано так

6
Сегодня попали в поле зрения интересные, на мой взгляд, предохранители. С первого взгляда ничего особенного, обычный керамический предохранитель с плавкой вставкой на подобии ППН. Привлекла надпись на нем 400kVA. Немного покапавшись в интернете выяснил, что компания EFEN выпускает предохранители по назначениям, то есть: 
gG/gL - для защиты кабелей,
gR/aR - для защиты полупроводников,
gTr - для защиты трансформаторов (это те, что мне попались),
TPS - для защиты кабелей телекоммуникаций.

И конечно же у меня появился вопрос: а чем же конструктивно эти преды различаются?

фото

7
Всем привет.
Кто-нибудь знает, что происходит у НПП "Динамика" (Чебоксары)? Сайт не работает, номера телефонов недоступны...
Или это сбой временный у них?

8
Все доброго дня.
Просьба посоветовать рефлектометр для определения мест повреждения силового кабеля. Пока рассматриваю серию приборов РЕЙС.
Желательно прочитать реальные отзывы коллег, которые используют подобные приборы.

Так же заинтересовал прибор РИ-307 СТРИЖ.

9
Понимаю, что вопрос глупый, но даже наш ОТ-шник не знает, как правильно. Я считаю, что правильно "выше". Тем более, что именно так написано в последней редакции ПОТЭУ.
Но в некоторых редакциях правил я встречал "свыше". И даже в удостоверениях на группу допуска чаще пишут именно "свыше". Кто может объяснить, почему так?

10
Здравствуйте.
 Объясните, пожалуйста, зачем параллельно катушке реле максимального напряжения типа РН-53/60 ставить резистор (в моем случае это ПЭВ 25 Вт, 27 Ом)??
Это реле стоит в "углу" разомкнутого треугольника для контроля 3U0

11
Здравствуйте, коллеги.
На неделе мне придется съездить на объект для выяснения причин вздутия трансформатора (см. фото). Предварительно думаю, что витковое. У кого какие мысли?
фото

Страницы: [1]