Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Astra!

Страницы: [1]
1
  Пришло время менять счетчик СО-2 в частном доме. Ну купил я меркурий 201.5, щиток, АВ, собрал и думаю, а почему бы не поставить вводной АВ перед счетчиком. Поспрашивал у знакомых, все в один голос "не опломбируют! никаких скруток, а тем более клемм до счетчика не разрешат!". Позвонил в "Брянск-электро", сказали, ставьте на здоровье, только чтобы АВ был с возможностью опломбировки. Поставил ИЕК С32 и заглушки к нему купил. А еще "Лампу сигнальную ЛС-47 неон " решил присобачить, разумеется, на вводные клеммы вводного АВ , а куда еще? О напряжении в доме мне сигнализируют электроприборы, а если до счетчика доходит, то он светодиодиком весело помаргивает, а мне интересно, приходит ли "свет" от столба. Уже продавец в магазине сказал, мол нет, не разрешат , нету прорезей для опломбировочных заглушек.

  Сегодня приезжали "опломбировщики", осмотрели, подтянули клеммы и опломбировали АВ и ЛС стикерами, даже заглушки не потребовались.
Вот такое у нас в Брянске адекватное "Электро" :D

З.Ы. Еще посоветовали не считать "ноль" PEN проводником

2
Третий этаж десятиэтажного дома. Задумал установить электрощит у себя в квартире, не внося никаких изменений в этажном шкафу (ну почти) , т.е. счетчик остается там , на лестничной площадке. Помимо всего прочего решил оснастить его электросчетчиком, так сказать, для технического учета (ну там, к малинке ПК его подцепить и данные всякие разные снимать-анализировать. Но вот загвоздка - в квартиру приходит 2 линии - 2 "фазы" (одноименные), 2 рабочих "нуля" и 2 "земли".
 Вопрос : какие могут быть "засады", если я подключу 3х фазный счетчик , используя 2 его фазы, чтобы не ставить 2 счетчика раздельно на каждую линию ( а потом суммировать показания ) ?

3
Третий этаж десятиэтажного дома. Имеем во такую картину.На корпус щита (стальную пластину) приходит Рабочий ноль , а также отвод от стального прута (заземления? молниезащиты?). От этой же пластины идут нули на розетки (по 2 шт. на квартиру) и типа РЕ на розетки (по 1 шт. на квартиру). Какая система заземления имелась в виду?

4
Разбирался с этой кашей в этажном щитке, потом нарисовал схему. Решил как то облагородить ввод в квартиру. Появилось 2 вопроса.

1. От одной из фаз ввод на 2 квартиры, в каждую квартиру по 2 провода - итого 1 фаза - 4 автомата, по 2 на квартиру. Стоит ли в квартиру завести 2 фазы?

2. Может лучше эти предполагаемые РЕ вводы повесить на этот "молниеотвод" (стальной прут )?

Счетчиков нет ни у меня ни у соседа, их спёрли 18 лет назад. Раз в месяц приходят 2 чёрта и спрашивают, где ваш счетчик? Отвечаю - нету, сперли. И они, удовлетворенные таким ответом идут дальше. Нет тела-нет дела. Как то их спросил, мол
-нельзя ли щит как то привести в какое то подобие соответствия нормам?
Ответили,
-покупайте счетчик, платите , поставим.
 -Да я про щит вам толкую, защитное заземление, то, сё...
- А что щит? Щит как щит, все там нормально, это....заземлен...
:-)

5
Достался нахаляву счетчик Энергомера ЦЭ6803ВМ 3х220/380 /5А(1-7,5А). 3х фазный, для работы с ТТ. Хочу его подключить
 1. в однофазную сеть (думаю проблем нет)
 2. Для технического учета у себя дома - нагрузка до 500вт.
 3. Без трансформатора тока - напрямую - ничего не получается - светодиод "сеть" зажигается, нагрузка потребляет 250 Вт, но другой светодиод не моргает , не горит, счетчик не считает.
Там 10 клемм- по 3 на каждую фазу и 1 - ноль. Подключал так  - фаза : вход 1,2 клемма, нагрузка 3 клемма, ноль: 10 клемма вход и нагрузка.
Чтойто лыжи не едут ).

Страницы: [1]