Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Andrei_Sh

Страницы: [1]
1
Добрый день!
Возник вопрос по квартирному щитку, установленному в Германии: что за аппараты стоят на вводе, в левом верхнем углу щитка? Ввод в квартиру трёхфазный. Снизу общее УЗО 4Р 40/30мА, отходящие групповые автоматы 1Р В16А.

Я предполагаю, что это вроде наших автоматических предохранителей марки ПАР (только немецкий трёхфазный), но интересует модульный аппарат, размещённый в левом верхнем углу щитка.

Фото щитка смотрите во вложении

2
Доброго времени суток!
Хочу уточнить, кто как выполняет работы, когда речь идёт про слаботочные телекомуникационные шкафы (ТКШ), в составе которых ИБП, видеосервер, грозозащита слаботочных линий видеокамер.
Нужно ли рассматривать металлоконструкцию ТКШ (собственно корпус, разборный) как открыто проводящую часть (ОПЧ). И в таком случае приводить ли на корпус ТКШ отдельный проводник РЕ от источника питания сечением по меди 6 мм.кв. ( хотя видел проекты, что приводят отдельный провод сечением 16 мм. кв.)? И тогда этот отдельный проводник рассматривать как элемент основной системы выравнивания потенциалов?
Или не заморачиваться и приводить питание на ТКШ трехжильным кабелем ВВГ 3х1,5 мм.кв.?

Согласно нормативных требований:
ГОСТ Р МЭК 61439-1-2012
Устройства комплектные низковольтные распределения и управления. Часть 1.

3.7.3 открытая токопроводящая часть (exposed conductive part): Токопроводящая часть НКУ, доступная для прикосновения, которая обычно не находится под напряжением, но может оказаться опасной токоведущей частью в случае повреждения.

3.7.4 нулевой защитный проводник РЕ (protective conductor РЕ): Проводник, предусмотренный в целях безопасности, например для защиты от поражения электрическим током.

Примечание - Нулевой защитный проводник может быть электрически соединен со следующими частями:
- открытыми проводящими частями;
- сторонними проводящими частями;
- главным заземляющим зажимом;
- заземлителем;
- заземленной точкой источника питания или искусственной нейтралью.

Страницы: [1]