Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Сергей Р

Страницы: [1] 2
1
Алекс, добрый день! Подскажи, пожалуйста, тестируете ли вы своих релейщиков на допуск к устройствам РЗА разной сложности? Есть ли типовые тесты?

2
Алекс, добрый день! Не мог бы ты поподробней разобрать организацию работ в электроустановках по наряду-допуску с вышки или люльки? Тема очень актуальна для сетевиков!

3
Алекс, добрый день! Столкнулся с непредвиденной трудностью в испытании силовых трансформаторов 6-10 кВ. Коротко: имеем испытательную установку АИП-70М (Пенза, почти аналог АИД-70). Начинаем испытывать по методике транс, поднимаем напряжение - отключает встроенная защита от токов перегрузки (утечки). Это наблюдается у трансов мощностью 630 кВА и выше или у старых. Звонили производителю - говорит "Да, такая фигня имеет место. Нормально не испытаешь". Но нам от этого не легче... Что делать? Неужели надо покупать другую установку? А если надо, то какую? 

4
Алекс, добрый день! Подскажи, пожалуйста, не сталкивался ли ты со старыми польскими автоматами Type WIS 100 Ema Elester? У нас постоянно они попадаются у заказчиков на старых производствах. Ни паспортов, ни документов в интернете... Как их прогружать, где взять нормы, характеристики?

5
Алекс, добрый день! Подскажи, пожалуйста, кто выдает наряды-допуски на работу командированного персонала? Хотя бы на примере ремонта КЛ?

6
Алекс, добрый день! Скажи, пожалуйста, свое мнение: как, с точки зрения правил охраны труда, нужно правильно оформлять нарядами ремонт высоковольтной КЛ? Думается, получается следующее:
1. наряд-допуск на ремонт КЛ;
2. наряд-допуск на огневые работы;
3. наряд-допуск на высоковольтные испытания;
4. возможный наряд-допуск на земляные работы;
5. возможный наряд-допуск на проведение благоустройства или восстановление асфальтового покрытия после производства земляных работ.
Конечно и половины этого не делается... Однако надо бы знать "букву закона")) 

7
Алекс, добрый день! Еще раз просмотрел твое видео. Теория - это хорошо и полезно. Особенно анализ нашей путаной нормативки! Однако хотелось бы еще конкретики... Дело в том, что существуют как бы 2 вида протоколов: в одном - упор сделан на соответствие времени срабатывания аппаратов защиты при расчетном однофазном КЗ нормам ПУЭ-7 (определяется, очевидно, по ВТХ), другой - на соответствие нормам ПУЭ-6 по соблюдению кратности тока однофазного КЗ к току срабатывания защиты... Что использовать и есть ли комбинированный вариант (для старого и нового оборудования)? И еще вот я чего откопал (об этом упоминалось в видео!):
"Условие обеспечения защитного автоматического отключения в пределах нормированного времени: I расч > I min,
где:
I расч = 0,85 I изм – расчетный ток К.З.;
0,85 – понижающий коэффициент, учитывающий снижение фазного напряжения в питающей сети, переходное сопротивление в
точке короткого замыкания, погрешность прибора;
I изм – непосредственное показание прибора, А;
I min – минимальный допустимый ток К.З., А."
Думаю, что т.к. кроме всего прочего наш прибор ИФН-200 рассчитывает ожидаемый ток КЗ приведенный к 220В, то этот коэффициент надо использовать.
Имеет ли смысл применять температурный коэффициент 0,67 согласно ГОСТ Р 50571-16-2019? И вообще, как его правильно применять? Предполагаю, что минимальный допустимый ток КЗ надо рассчитывать, к примеру, для автомата с характеристикой С так: I min = 1,1*0,67*10I ном

8
Алекс, добрый день! Предлагаю снять видео по измерению петли "фаза-нуль": для чего и как это делается? как это делать правильно? как анализировать полученные результаты? Многие лаборатории это делают и делают неправильно, а в протоколах городят бог знает что!

9
Алекс, подскажи пожалуйста, как правильно прогрузить автоматы типов А3114 - 100А (с комбинированным расцепителем) и А3161 - 20А (с тепловым расцепителем)? Какие у них ВТХ, какие токи подавать и какая у них норма времени срабатывания? Интернет даёт противоречивую информацию...Понимаю, что этот старый хлам лучше выбросить, но они - Заказчика и надо что-то писать в протоколах...
Приемлемое объяснение прогрузки автоматов этих серий нашел в Справочнике по наладке электрооборудования промышленных предприятий под редакцией М. Г. Зименкова и т. д., 1983 г, Энергоатомиздат, стр. 229-232, однако не совсем понял, где в объяснении там указаны значения начального тока срабатывания теплового расцепителя, который увеличивается на 25-30% при прогрузке по одному полюсу выключателя? Это же не может быть номинальный ток выключателя?   

10
Алекс, подскажи пожалуйста, как на индукционных реле серий РТ-80 и РТ-90 вывести из работы ТО? Выкрутить регулировочный винт до упора на максимум? Не будет ли она всё равно срабатывать при каких-то больших кратностях ТКЗ?В инструкциях об этом как-то невнятно сказано... 

11
Алекс, добрый день! Подскажи, сколько действуют выписанные протоколы по испытаниям и измерениям электрооборудования? Вроде бы до следующих испытаний, однако... Вот ты измерил, условно, старый транс, и параметры были в норме, однако... через пару месяцев он "газанул"! Или кабель на момент испытаний был в порядке, а через полгода "стрельнула" соединительная муфта! Можно ли обвинить электролабораторию в нерадивости по истечение некоторого промежутка времени и где регламентирован срок действия протоколов?

12
Алекс, добрый день! Подскажи, пожалуйста, как правильно зарегистрированной электролаборатории оказывать услуги по испытаниям и измерениям: с заключением договора или можно без него? Думаю - правильно первое. Но есть деятели, которые говорят о необязательности (с учетом гарантий оплаты).

13
Разное / Клеммники !?
« : 08 Ноябрь 2021, 14:05:43 »
Алекс, подскажи, пожалуйста! В одном из твоих фильмов ты проводил монтаж клеммников PHOENIX CONTACT. Какую номенклатуру этих клеммников использовал (проходные, токовые клеммы, принадлежности к ним)? Данные нужно для заказа под монтаж! В фирменном каталоге я уже запутался - столько всего наворочено... Мне бы по-простому...

14
Алекс, добрый день! Подскажи, каким образом измерить сопротивление петли ф-0 на линии освещения со светильниками в пластиковом корпусе? Вынуть лампу из дальнего светильника измерить между фазой и нулем в держателе? А розетки защищены диф.автоматами. Надо ли на них мерить? Из здравого размышления - вроде не надо (УЗО отключит). Но Ростехнадзор...

15
Алекс, добрый день! Хотелось бы узнать твое мнения по следующему вопросу: на ПС есть масляный ТСН 25 кВА 6/0,4 кВ Y/Y-0. На холостом ходу фазные напряжения НН одинаковые и соответствуют 230 В. При нагрузке трансформатора даже на 1/4 номинала напряжение фазы В "проседает". Чем больше нагружаешь, тем больше просадка. Что бы это могло быть и что с этим делать?

Страницы: [1] 2