Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Sergey. S

Страницы: [1]
1
Всем здравствуйте! Так как у нас отменили инструкцию по испытаниям СЗ, мы озадачились своять свою! И возник вопрос, даже спор. На предприятие покупают партию ручного инструмента, мы якобы должны их испытать, так вот какие это испытания - эксплуатационные или приемосдаточные(хотя их проводит завод-изготовитель) или вообще испытывать не должны, так как завод-изготовитель установил свои сроки и только по истечении их мы можем проводить испытания?

2
Здравствуйте уважаемые коллеги! Имею желание разобраться в одном вопросе! Имеется помещение, силовая линия поделена на "север" и "юг", автоматы 25А, кабели ВВГх2. 5. При измерении петли южной стороны прибор (metrel mi3122) показывает большое сопротивление 5 Ом и примерный ток КЗ в 60А измерение сделали на каждой розетке дабы удостовериться, а на северной стороне все хорошо. Крутанули мегаомметром - сопротивление 185МОм. Линия смонтирована 2 года назад, помещения новые. В чем может быть причина?

3
Доброго времени суток коллеги. Такой вопрос. А кто-нибудь испытывает цифровые клещи?

4
Общие вопросы / Совмещение N и PE
« : 05 Июль 2022, 07:46:47 »
Доброго времени суток уважаемые коллеги. У нас на производстве возник вопрос. Есть питающих шкаф, в нем выполнено разделение на N и PE с перемычкой, все как и положено. После этого питающкго шкафа, питание приходит на ЯРВ установки 4-х жилым кабелем, сечением 35 квадрат. Так вот, проектировщики и монтажники мне говорят, что ничего не нарушили, так как есть пункт в ПУЭ 1.7.131, который глаголит  что функцию рабочего и защитного нуля можно совмещать при сечении PEN проводника более 10 квадрат по меди. На что я им отвечаю, что дальше походу есть пункт 1.7.135, который говорит, что после разделения, совмещать запрещено, попутно говоря про случай, если пропадёт PEN проводник по ходу питания и ничего хорошего не будет. Вот такая проблема. Прошу поправить. Заранее спасибо

5
Доброго времени суток коллеги! Устал я биться с нашими проектировщиками и даже главным энергетиком и уже стал сомневаться в себе))) В общем, у нас проводят реконструкцию ( переносят станки и оборудование, соответственно и монтаж эл. сети) Открываю силовой щит (назовем его ПП), вижу кабель 4 жилы и разделение на N и РЕ (да, у нас делают в щите. Ни на вводе, ни в щитовой), далее по пути идет в другой щит (назовем ШР) - 5 жил, перемычка отсутствует. От этого ШРа питаются станки в 4 жилы кабель, сначала мне это не понравилось, так как 4 жила кабеля смонтирована на шину N, где, собственно РЕ??? Это потом я узнал, что станкам рабочий ноль не нужен!!! Сказал перекинуть 4 жилу с шины N на РЕ и все. Потом оказалось, что от станка питался датчик службы метрологов, а ему нужно 220В, вот тут и стал вопрос, а откуда рабочий ноль взять? Механики станков так и не показали мне наличие какой-нибудь клеммы на рабочих нулей. Пришел к выводу, что раньше не было никаки систем заземления и все было занулено и сам корпус станка, так как контакт на корпусе присутствует (болт) и раньше от этого болта и брали ноль для датчика! Но ведь теперь по нормам нужно сделать 5 проводников, поправьте если не прав! Вот я и бодаюсь с проектировщиками и у них какие-то свои правила, заявляют мне про экономическую составляющую применения 4 жилых кабелей, что аж закипает энное место! Если уже прошел монтаж и все смонтировано, мое решение данной проблемы - это прокладка шины по стене и заземление корпусов оборудования от нее!!! Но это одна проблема, дальше про саму систему. Главный энергетик говорит, что разделение TN-C мы можем сделать где хотим, опровержение этого я нигде не нашел, но и сказал, как прописано в ПУЭ и все давно придумано. Если мы будеи делать разделение где хотим, то что вообще получится? Тем более, что рекомендуется делать повторное заземление шины. В общем такая проблема, я конечно понимаю, что в наших реалиях тяжело делать, как положено, но и отвечать за халтуру у меня нет никакого желания! Поэтому хочется найти какие-то способы выхода из таких ситуации, желательно подкрепленные документами. Заранее спасибо!

6
Доброго времени суток. Появился вопрос и пока ответа не найдено. По поводу испытания рукояток, в правилах и ГОСТах ничего не нашёл, зато нашёл, что министерстве энергетики Белоруси считают, что рукоятки для съёма предохранителей до 1000В в испытаниях не нуждаются! Кто-нибудь может подсказать, как с ними быть у нас? Заранее спасибо

7
Здравствуйте! Такая проблемка. Попросили, значит прийти и проверить присутствие заземления в удлинителе , нахожу заведомо заземленную часть, был щиток с заземляющим контактом, так вот касаюсь щупом прибора М372 заземляющего контакта удлинителя и прибор мне показывает наличие напряжения, собственно пока не могу понять откуда? Это помещение вновь вводимое и по временной схеме, сделана система TN-C, контура пока нет, так как ТП только начинают делать, а ТП от которой идет питание далековата. Приходит 4 жилы на ПП и от него на переносное ЯРВ, так как ремонт, открыл ЯРВ. Внутри него все N и РЕ под один контакт причем 4-5 проводников. Возможно, конечно, вопрос банальный но вот как-то в ступор немного ввел, я же грешу на систему, но с другой стороны, пол производства на этой системе. Примерно подобное замечалось в одном участке, где при измерении петли-фазы-ноль прибором Metrel MI3122, петля не проходила и на экране показывало разделение напряжения на N 110 L 110 PE, вроде как-то слышал может быть как-то связанно с перемычкой в каком-то щитке. Заранее спасибо!

8
Здравствуйте Александр! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу контура. Был старый контур и при измерении его сопротивления, было 7.3 Ом. Было принято решение изготовить новый. Схема треугольник, длина вертикальных заземлителей 3м и горизонтальных такая же, вертикальный уголок - 63 мм, горизонтальный - 50мм, почва - глина и песок. При измерении его сопротивления, оказалось 4,7 Ом. Но самое интересное в том, что при подключении к шине подстанции, его сопротивление стало 10,5 Ом!!! И никак не могу понять причину. Старый контур отрезан от подстанции и при его замере, он показывает теперь 4.2 Ом. Стаж работы в ЭТЛ у меня пока небольшой, поэтому прошу помочь разобраться. Заранее благодарю.

Страницы: [1]