Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Андрей 178

Страницы: [1]
1
 Здравствуйте!
Ленинградская область, Семиозерье. (Выборгский  район)
 Садоводство, запитанное от 10 кВ железной дороги. Трансформатор 400 кВА. Счётчик общий, дальше у каждого свой.  Примерно 350 домиков. В начале было выделенно по 3 кВт, потом подняли до 5.  Сейчас пошла тенденция подключать избранным по 3 фазы. 5 кВатт хватает для жизни, но зимой, приезжая в холодный дом хочется сразу и много. Местные соседи - электрики не против подключить и меня на 3 фазы, но смущает юридический вопрос.
 Знаю, что Рощинские линии дают мощность без проблем. Как даёт железная дорога - не знаю. Было бы ИЖС - Путинские 15 можно было бы получить.
 Кто знает, какие нормативы по СНТ на этот счёт действуют? При смене руководства нашего СНТ и политики партии у меня опять не отрежут "лишние" две фазы?

2
Здравствуйте.
Хочу поделится своим опытом, может кому-нибудь пригодится.
Когда то я сам пытался найти в интернете информацию по этой теме, но ответов на многие свои вопросы так и не нашёл.

Два года назад в двухстах километров от Питера делал электромонтаж внутрянку двух частных домов, расположенных рядом.
Летом особых проблем с электричеством не было, а вот зимой начались сюрпризы. Напряжения стали летать от 170 до 250. Заказчики решили установить стабилизаторы. Купили релейные, плюс блок, отключающий всё электричество при выходе линейного напряжения за пределы дозволенного. У них тепловые насосы стоят трёхфазные.
 
Установил я им эти стабилизаторы, и понял, долго они не проживут. Напряжение изменялось всё время, стабилизаторы щёлкали как из автомата. Предупредил я заказчиков, но другого варианта на тот момент я не видел. У меня стояли реле напряжения, но без стабилизаторов они периодически выключали свою фазу. На тепловом насосе при пропадании фазы отключалось тепловое реле на компрессоре, перезапускать только в ручную. Напомню, это дача, 200 км ехать.

 На стабилизаторах от частого переключения быстро подгорали реле, один стабилизатор вышел из строя, его возили по гарантии ремонтировать. Лампочки в домах мигали, как цветомузыка. Я лично видел, как одна фаза взлетел до 256, другая при этом упала ниже 170

Вот пример случайно выбранного момента:

https://disk.yandex.ru/i/vaXIDMrOpi1zfQ

3
Здравствуйте!  :)
 С немодульными контакторами раньше дел почти не имел. Сейчас потребовалось установить контактор на 50 А, управляется с контактов реле напряжения (до 8 А). К такого рода контакторам существует приставка - ограничитель перенапряжения катушки контактора. По описанию продавцов эта штука не даёт развиться скачку напряжения при выключении катушки, и этим бережёт катушку. Если это так важно, то почему производители сразу её не устанавливают? Почему продают как опцию (к некоторым производителям только под заказ)?
 В общем, на сколько необходима эта приблуда в обычной жизни?

Страницы: [1]