Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - AlexBubis

Страницы: [1]
1
Добрый день, коллеги. Кто имеет опыт работы с приборами Metrel. В частности микроометром Metrel MI3250. Есть возможность на предприятии приобрести такой прибор для замера омиков вакуумных выключателей, трансформаторов, рпн, двигателей и.т.д.

2
Общий PF на сборной шине 0,4 кВ равен примерно 0,86 при том, что cosF 0.99. Потери, как бы, есть, но вряд ли экономически будет выгодго бороться с гармониками. Короче, вопросов больше чем ответов.

3
Доброго времени суток. На днях меряли параметры сети на станции водоочистки на нашем предприятии. И вот что мы увидели . Замер производился прибором Fluke 435.
https://funkyimg.com/view/2WBKK
Искажени по току более 50 %. Нагрузка, в основном, это гидронасосы, управляемые частотными преоброзователями разного типа (Gidroware, ABB, Shneider). Короче, вся эта именитая техника дико искажает ток, особенно Gidroware.
https://funkyimg.com/view/2WBL8
Присутствуют 5я и 7я гармоники, как видно на диограмме.
При этом, напряжение практически не искажается и соответствует нормам качетва эл. энергии.
https://funkyimg.com/view/2WBLc
И что с этим делать? Оставить так, как есть или ставить активные фильтры для подавления гармоник, напри мер на вводе 0,4 кВ в ТП ?

4
Впечатляет ! Действительно, в некотором смысле, повезло. Дуговая защита отработала или ЗНЗ ?
Еще пример "рукожопного" монтажа кабельной муфты, который приводит к нагреву.
https://www.youtube.com/watch?v=lJ14Krq8PhM

5
Спасибо за совет. Примерно я так и думал сделать. Кстати, Райфен у меня стоят на 35 кВ на кабельной перемычке, и как бы, за 12 лет нормально. Проблема была в том, что они "сползли" с наконечников, причем по всем трем фазам и с двух сторон кабеля. Наверное, со временем наружная оболочка муфты сокращается под действием перепадов температуры или от солнечных лучей. Пришлозь подрезать оболочку, накладывать герметик и сверху обсаживать высоковольтной термоусадкой на клейкой основе. Пока все нормально.

6
Добрый день, коллеги. Столкнулся с проблемой оконцевки линий 10 кВ из кабелей СП. У меня на заводе в ячейках ЗРУ, вместо концевых муфт на присоеденениях, поставили обычную термоусадку или еще чего то подобного (термоусадка на клейкой основе). Толи экономили, толи небыло под рукой нормальных муфт (райфен, например). Вообщем концевали кабеля СП чем угодно. Вот хожу, и думаю - что с этим теперь делать. Как бы, 10 лет все простояло без пробоев. С другой стороны, рано или поздно, может выйти боком и получится пробой. Дуговая защита, при этом, отсутствует. Средства у предприятия есть на покупку муфт и монтаж, но не везде можно подтянуть линию и укоротить её примерно на 50 см. Вообщем, что делать пока не знаю. Жду совета.

7
Теории работы защит / Re: Дуговая защита.
« : 05 Август 2019, 10:40:50 »
Планируем ретрофит ячейки с установкой ВВ/ТЕЛ. Фильм конечно смотрел. Отличный блог у Вас на ютубе очень помогает в работе. Спасибо огромное. Продолжайте работать.

8
Теории работы защит / Re: Дуговая защита.
« : 02 Август 2019, 09:06:51 »
Добрый день. Я б не поднимал этот вопрос, если бы не был свидетелем печальной картины выгорания КСО по полной. Случайно зацепили кабель эксковатором. Дуга начала гулять по ячейке и вот.....По защите стояли предохранители 10 кВ и это не спасло. Поэтому задался вопросом о дуговой защите. В данном случае это бы спасло ячейку.

9
Теории работы защит / Дуговая защита.
« : 01 Август 2019, 16:22:16 »
Добрый день, коллеги. Поделитесь опытом эксплуатации дуговой защиты ячеек 10 кВ. Есть различные мнения. Кто-то утверждает, что это лишнее слабое звено в электроснабжении и возможны ложные срабатывания. Другое мнение, что без дуговой защиты вероятность выгорания ячейки в случае дуги очень велико. Жду вашего мнения. Спасибо.

10
Доброго времени суток. Коллеги подскажите. Собрали сборку ТН фирмы АВВ TJO7 35 кВ. Измерения показали, что на выводах 3Uo напряжение порядка 69В. Я так понимаю, что обмотки разомкнутого треугольника собраны не правильно. Кто сталкивался просьба разъяснить. На выводах звезды все семетрично фазные и линейные 58 В и 100 В соответственно.

11
Добрый день. Проблемы на данном объекте были. Не часто, но случалось частотники вываливались в аварию, причем все сразу. Анализатор сети ( с выборкой данных 0,5 сек.) не успевал фиксировать аварийные процессы. Решили сделать анализ работы данного объекта.
К сожалению осцилограммы у меня нет. Есть только диограмма.

12
Доброго времени суток ув. коллеги. Недавно у меня предприятии "флюкали" параметры сети на станции водоочистки. Как окозалось искажения по току превышает 50 %. Причем преобладаюют 3 и 5 гармоники. Кто имеет опыт борьбы с этим явлением. Читаю статьи в инете. Вроде все понятно, но нужен драгоценный опыт. Кто имеет таковой, поделитесь. Заранее спасибо.
П.С. На станции сетевые насосы управляются гидроварами.

13
Транспозиции нет. Линия сплошная. Экраны заземлены с двух сторон.
Я то же такого мнения, что не стоит ждать пока через поврежденную оболочку попадет влага и произойдет пробой.
Спасибо за ответ. 

14
Кабельные линии / Испытание кабеля СП,
« : 11 Апрель 2019, 10:17:16 »
Доброго время суток коллеги.
У меня на заводе испытывали кабель СП 10 кВ длиной примерно 3,5 км АПвПг 1*240.50. После испытания выявилось, что экраны фаз А и С  не проходят по нормам (сопротивление изоляции экранов порядка 140 кОм). Сошлись во мнении, что когда протягивали его под трассой обдерли оболочку об стальные гильзы (вероятнее всего). И чё делать??? Предлагают "прожечь" его повышенным, и после этого икать повреждения.
P.S Испытания кабеля проводились впервые за 9 лет. Изоляция жил отличная.

Страницы: [1]