Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Astra!

Страницы: [1] 2 3 4
1
  Пришло время менять счетчик СО-2 в частном доме. Ну купил я меркурий 201.5, щиток, АВ, собрал и думаю, а почему бы не поставить вводной АВ перед счетчиком. Поспрашивал у знакомых, все в один голос "не опломбируют! никаких скруток, а тем более клемм до счетчика не разрешат!". Позвонил в "Брянск-электро", сказали, ставьте на здоровье, только чтобы АВ был с возможностью опломбировки. Поставил ИЕК С32 и заглушки к нему купил. А еще "Лампу сигнальную ЛС-47 неон " решил присобачить, разумеется, на вводные клеммы вводного АВ , а куда еще? О напряжении в доме мне сигнализируют электроприборы, а если до счетчика доходит, то он светодиодиком весело помаргивает, а мне интересно, приходит ли "свет" от столба. Уже продавец в магазине сказал, мол нет, не разрешат , нету прорезей для опломбировочных заглушек.

  Сегодня приезжали "опломбировщики", осмотрели, подтянули клеммы и опломбировали АВ и ЛС стикерами, даже заглушки не потребовались.
Вот такое у нас в Брянске адекватное "Электро" :D

З.Ы. Еще посоветовали не считать "ноль" PEN проводником

2
Цитировать
вот как ослабнет со временем - чудеса начнутся
Не начнутся, это соединение - дополнительное к существующему, можно смело его откусить

3
Общие вопросы / Re: Свет на даче
« : 27 Февраль 2020, 02:37:09 »
Цитировать
Но тут появляется новая проблема: как с такими знаниями принимать работу?
Комиссия примет/не примет.
Разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома выдаётся комиссией, состоящей из нескольких человек – представителей уполномоченных органов. Это органы местного самоуправления, в которых представлены сотрудники Санитарно-эпидемиологического надзора, водоканала и газовой службы, пожарного надзора и др.
Источник: http://expert-home.net/vvod-v-ekspluatatsiyu-individualnogo-zhilogo-doma/

4
Цитировать
Без схемы не понятно.
на схеме черным фломастером выделил свои художества дополнения
красный-путь тока "по старому" зеленый +"по новому"

Цитировать
Можете ли вы быть уверенными, что не упадете, если будете держаться зубами за сосиску? Вы же ее перекусите. То же самое почти и здесь. Зажим предназначен для подключения к проводу СИП, который перекусить-то не так просто, только нуцками. А алюминиевый мягкий и вязкий, контакт со временем просто расшатается.
Хрен с ним с контактом, вот теперь сижу на измене, не перерубил ли я Ноль на семь этажей , что сверху . :-[ Утешаю себя тем , что затягивал гайку почти от руки пассатижами, до появления контакта (а не до срыва, как положено)

5
Цитировать
Это ЖЭК, это ЖЭК, проделки ЖЭКа?
4 года назад был нехилый пожар в щите  1 этажа (наш третий) , магистральный кабель (вертикальный) заменили, потом по быстрому расключили квартиры, справились оперативно. Видимо искали ноль в этой квартире, откусили все подозрительные провода, а потом поочередно подкидывали к корпусу щитка - в прихожей свет появился? - первый нашли, -в ванной свет зажегся? -ага вот он второй. Оставшиеся провода на всякий случай свернули клубочком и запихнули за шкаф.

6
Обнаружил, что у одной из четырех квартир на площадке провода РЕ отрезаны. Во как, а тут народ голову ломает, TNC, TNC-S, TT... А тут 2 раза щёлк кусачками и вся недолга, нет тела-нет дела  ;D

7
Пошла вода в хату! Новое соединение через ЗОИ забрало на себя 10,6А из 13.

8
Цитировать
Это для самонесущего изолированного провода.
там многожильный алюминиевый провод , диаметр 9мм вместе с изоляцией, изоляция тонкая белая. Этот зажим может "плохо вгрызться" в него или наоборот, повредить?
Цитировать
обычных проходных клемм
это каких?
Ну это соединение дополнительное, параллельно существующему, даже полное отсутствие контакта не катастрофично, впрочем это можно легко проверить токовыми клещами.

9
Цитировать
Я собирался в пару к имеющемуся  проводнику  (а может он и медный, но 2.5 квадрат-маловато на 4 квартиры) добавить свой дополнительный, который пойдет на новую шинку .
Вот думаю применить ЗОИ СТ25А ВК, нормальный ответвитель?

10
Цитировать
Можно, конечно, найти первую распаечную коробку, куда входят провода от щитка. Там с ними соединиться, и довести это добро до щитка в квартире. Но вопрос в следующем: от этого же щитка надо к существующей проводке тоже подключаться.
Коробка найдена, щиток будет в 10 см от нее, к существующей проводке подсоединено там же в коробке (без малого 20 лет как) , вопрос только в том, чтобы провода нарастить понадежнее, поэлегантнее, учитывая, что они там довольно плотно "роятся". Применяю в одном месте ВАГО (от безысходности), но их хватает года на два.

11
А там и стоит что то типа "ореха".https://drive.google.com/open?id=1lDvYkYDcvBvM-6EavsoPmf-Oqidni59s https://drive.google.com/open?id=1jhf5Mb75Bk_XR06FKKJHzl_j2G50242nhttps://drive.google.com/open?id=1tngKepdgNQfgR9NwBtZCXKGnGTy1m1-v [url=https://drive.google.com/open?id=1i7YzPHRsXakudr5u3AvO2i7hbcZB2zi-]https://drive.google.com/open?id=1i7YzPHRsXakudr5u3AvO2i7hbcZB2zi-Я собирался в пару к имеющемуся  проводнику  (а может он и медный, но 2.5 квадрат-маловато на 4 квартиры) добавить свой дополнительный, который пойдет на новую шинку . С другой стороны, в квартиру то идут алюминиевые провода , может от шинки пустить медные провода и подсоединить их к алюминиевым ответвителями типа ОВ-2, в этом случае их даже не нужно будет от щита отвинчивать. Меня просто не устраивает малое сечение нулевого провода - 2.5 мм2 на 4 квартиры (получается там может протекать более 100А запросто, у всех кондиционеры, электродуховки, фены, утюги,стиралки).

Поставил я в щит динрейку, на нее нанизал нулевую шинку, а также клеммники - два синих и один желто-зеленый (ну там алюминий с медью по феншуЮ сопрягать), шинку соединил со щитком (синий проводок) . Подготовился к визиту мОнтеров из ЖЭУ (чтобы, отмазки "мол нету проводов, шин, прочей фурнитуры, инструмента" не канали). Электриков МНЕ не пришлось вызывать - вызвали соседи - начал отгорать ноль (на картинке молнии) в соседскую квартиру (я как чувствовал), пожаловались на запах гари из щитка. Короче прикондыбал боец из ЖЭУ, бормоча, да все там нормально сделано..у всех так..ничего не горит..у нас рабочий день заканчивается.. где я ВАМ запчасти возьму..открывает шкаф а там ...
Через 2 мин.48сек. подгоревшие соединения были перекушены, провода зачищены (моим советским стриппером) и затянуты под винты на шинке (на картинке стрелочки). Хотел подсказать, мол вон клеммники есть, алюминий мол в такую шину не того..но решил, что дядьке достаточно феншуя на сегодня, его коллеги в бытовке ждут, партеечку забить надо до конца смены успеть.

12
Цитировать
его придется в квартире один бес выдалбливать из стены и заводить в новый щиток
Вот про это и хотел спросить, а как нибудь без долбежа можно обойтись? Так или иначе провода, выходящие из стены придется наращивать, чтобы завести в щит, долби не долби . Я имею в виду случай, когда не планируется прокладка новых проводов. Как бы "поэлегантней" нарастить, или старая добрая скрутка - самое то? Речь идет о вводной распаечной коробке в коридоре под  потолком. Провода - алюминиевые, проводке 20 лет.

13
Я тут вопрос задавал
Цитировать
Стоит ли в квартиру завести 2 фазы?
Сам и отвечу. Ни в коем случае! Сделать так - означает добровольно подать к себе в квартиру помимо 220в еще и 380в. Если ошибиться при монтаже во входной распаечной коробке, скажем подключить кондиционер на  две фазные линии, то кондиционер просто не запустится. А вот если эти линии будут расключены на этаже на разные фазы, то ... :o вряд ли удастся заменить бедолагу панасоника по гарантии. 

14
Цитировать
Кабель только от подъездного не менее 4 мм2 проложить придется, а то и все шесть.
Вы имеете в виду проектируемые кабели, или существующие тоже заменить?

15
Похоже, автору темы уже неинтересна эта тема (каламбурчик :-)

Все таки осмелюсь огласить свое мнение (что бы я сделал в его ситуации, кстати схожей с моей)

1. Этажный щит оставить в покое, ну разве что пробросить до него 2 доп. кабеля на кухню , можно трехпроводные.

2. Все эти УЗО ДиФ автоматы, реле напряжения и прочие защиты разместить в щите прихожей
3. Сократить до минимума электроприборы с проводящими поверхностями, например кофемолку и фен "в стильном корпусе из нержавеющей стали" подарить тёще, а также пока никто не видит, подготовить плиту к безопасной эксплуатации, выкусив из нее  электророзжиг , (пьезозажигалкой запастись заранее)
4. Духовку расположить подальше от мойки, батареи отопления (которую тоже упрятать в кожух-экран)
5. Есть еще соображения, например, если в квартире есть пластмассовые вставки на отоплении, зашунтировать их для собственной же безопасности, и посоветовать сделать это также соседям, в первую очередь тем что снизу.

Страницы: [1] 2 3 4