Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Andrei_Sh

Страницы: [1]
1

Это так называемая у них предохранительная система (fuse system). В России по-моему такую систему называют держателем плавкой вставки, но я не уверен. А вот именно то, что Вы ищите (модель Siemens 5SG5301):


Спасибо огромное за наводку! В интернете нашёл картинку, как выглядит вся конструкция в сборе, смотрите во вложении.

Leaf, а Вы не подскажите, а что за одномодульный аппарат установлен правее Siemens 5SG5301? Указатель сработки предохранителей?

2
Если кто-то может прочитать по-немецки, то во вложении смотрите подписи отходящих групп.
Дом интересен тем, что все счётчики электроэнергии (кстати, индукционные), размещены в подвальной комнате, а в квартире установлен щиток, фото которого я прикладывал к сообщению.

3
Добрый день!
Возник вопрос по квартирному щитку, установленному в Германии: что за аппараты стоят на вводе, в левом верхнем углу щитка? Ввод в квартиру трёхфазный. Снизу общее УЗО 4Р 40/30мА, отходящие групповые автоматы 1Р В16А.

Я предполагаю, что это вроде наших автоматических предохранителей марки ПАР (только немецкий трёхфазный), но интересует модульный аппарат, размещённый в левом верхнем углу щитка.

Фото щитка смотрите во вложении

4
У вас каша в голове, с этим главная проблема, остальное побочно.
Спрашивать не стыдно, стыдно - не знать.

Попробую ещё раз: требуется заземлить проектируемые металлические лотки и тросы не менее чем в двух точках (в начале и в конце участка). Вопрос: присоединять все проектируемые лотки к общей шине ГЗШ здания №1 и из этой точки вести заземляющий проводник по всем трассам или допускается выполнить заземляющее устройство по месту (в начале и конце стального троса), затем к заземляющему устройству присоединять проектируемые кабеленесущие конструкции.

Или надо выполнять заземляющее устройство, и уже к нему присоединять трос/лоток и ближайшую шину РЕ (любую) каждого здания.

Может кто-нибудь посоветовать нормативные документы, как правильно действовать?

5
У меня ситуация следующего плана: по центру здания №1 существует центральный узел связи с установленным бесперебойником и видеосервером. Модернизация системы видеонаблюдения промышленного предприятия предполагает добавление промежуточных узлов на территории и прокладка оптического кабеля от центра до узлов в проектируемом металлическом лотке по крыше зданий, между зданиями – на стальном тросу.
Силовой кабель в проектируемом лотке не прокладывается.
Нужно заземлить проектируемые металлоконструкции – лоток и трос.
Вопрос откуда брать заземление лотков/тросов, которое необходимо выполнять с двух сторон:
1 выполнять отдельное по месту и присоединять к нему металлоконструкции?
2 присоединять к ближайшей шине РЕ здания?
Картинку объекта смотрите ниже

6
Доброго времени суток!
Хочу уточнить, кто как выполняет работы, когда речь идёт про слаботочные телекомуникационные шкафы (ТКШ), в составе которых ИБП, видеосервер, грозозащита слаботочных линий видеокамер.
Нужно ли рассматривать металлоконструкцию ТКШ (собственно корпус, разборный) как открыто проводящую часть (ОПЧ). И в таком случае приводить ли на корпус ТКШ отдельный проводник РЕ от источника питания сечением по меди 6 мм.кв. ( хотя видел проекты, что приводят отдельный провод сечением 16 мм. кв.)? И тогда этот отдельный проводник рассматривать как элемент основной системы выравнивания потенциалов?
Или не заморачиваться и приводить питание на ТКШ трехжильным кабелем ВВГ 3х1,5 мм.кв.?

Согласно нормативных требований:
ГОСТ Р МЭК 61439-1-2012
Устройства комплектные низковольтные распределения и управления. Часть 1.

3.7.3 открытая токопроводящая часть (exposed conductive part): Токопроводящая часть НКУ, доступная для прикосновения, которая обычно не находится под напряжением, но может оказаться опасной токоведущей частью в случае повреждения.

3.7.4 нулевой защитный проводник РЕ (protective conductor РЕ): Проводник, предусмотренный в целях безопасности, например для защиты от поражения электрическим током.

Примечание - Нулевой защитный проводник может быть электрически соединен со следующими частями:
- открытыми проводящими частями;
- сторонними проводящими частями;
- главным заземляющим зажимом;
- заземлителем;
- заземленной точкой источника питания или искусственной нейтралью.

7
А доставка из Белоруссии? Только там продается или на экспорт идет?

Не подскажу, к сожалению. Однако на сайте завода раздел контактов, возможно, отдел сбыта сможет подсказать, где в России продаётся продукция "БелТИЗ".

8
Спасибо за ответы, про встроенный УЗО не знал, так бы посоветовал купить такой бойлер. А если УЗО будет стоять рядом с розеткой, которая только на бойлер, может есть смысл поставить УЗО на ток рассогласования 10 мА?
Добрый день!
Существуют розетки (брызгозащищённые и обычные) со встроенным УЗО, хорошо подходят для старого жилого фонда. Пример смотрите ниже по ссылке:
https://www.bylectrica.by/catalog/elektrobezopasnost/rozetkiuzo1/rozetka_s_elementami_uzo_briz/

Стоимость розетки с брызгозащитой и встроенным УЗО на текущий день составляет 163,8 BYN или примерно ~63 USD.

Страницы: [1]