Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Андрей 178

Страницы: [1] 2
1
Если у Вас четырёхпроводная система заходит в дом и там разделяется на пятипроводную, в бани идут пять проводов в каждую и нулевой и защитный проводники больше ни где не соединяются- можете все защитные проводники в кучу собирать. Если в бани идут по четыре провода то НУЛЕВЫЕ ПРОВОДНИКИ РАЗНЫХ ГРУПП ОБЪЕДИНЯТЬ НЕЛЬЗЯ. Где то в ПУЭ это написано, мне лень искать.

2
Проблема общего заземляющего устройства для отдельных потребителей может быть только в перетекании токов ноля через это устройство. Если всё запитано от одного ввода и через один счётчик - всё будет адекватно работать до момента, когда у одного из потребителей ноль не отвалится. Лучше заводить заземление в ГРЩ и дальше использовать пятипроводную систему. Если счётчики разные и в них встроена функция определения дифференциальных токов - тогда они очень ругаться будут на это перетекание.

3
А если просто взять токовые клещи и зарегистрировать, что через ноль точно больше бежит?  ;)

4

И вот тогда я задумался. А не лишним ли будет бесконтактный датчик тока в заземляющем проводнике? Что-то большое в заземляющее устройство потекло - алярм, отключаемся от сети, гори она синим пламенем.

 Или поставить на ввод дополнительный четырёхполюсный автомат повышенной (от выделенной) мощности. Не по нормативам, но для такой ситуации работает.

5
Общие вопросы / Re: Причины перекоса фаз
« : 24 Август 2022, 17:38:04 »
отдельный контур заземления выполнен с заходом в ВРУ.


 Может быть провода "ноль" и "земля" перепутаны на втором этаже. Без нагрузки всё ровненько, под нагрузкой при не очень хорошем заземлении перекос получается. И в продолжении - скорее всего на вводе нулевой провод не соединён с заземлением.

6
Спасибо! Вот и у меня примерно 350 ампер получилось! Автомат "D" не рискнул поставить. При установке стабилизаторов (3х7.5) бывало 25 "С" без видимых причин выбивало. Чем-то стабилизаторы плевались обратно в сеть. Не часто, но неприятно было. По этому и задумывался об "D"
 А короткие замыкания автоматы отрабатывали. И 25е, и 16е розеточные.
120 СИП повесили после трёх лет постоянного писания жалоб от населения.

7
600й трасформатор, 120й СИП, 800 метров, повторное заземление на каждой опоре, входной автомат 25й, можно поставить характеристику "D"?

8
У меня на одном объекте была такая ситуация. На конце линии, примерно 800 метров от трансформатора дома находились. Часть деревни на одной фазе висела, и когда было большое потребление, перекашивало не хило. Но там у заказчиков денег было немерено и потратить несколько сотен тысяч на эксперименты они могли.
 http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,760.0.html
А на выплату пострадавшим при пожаре тоже деньги были?
Примерно 500м от трансформатора это уже перебор по потерям, автоматы срабатывать току КЗ прекращают еще раньше.

 Откуда такие данные? У меня фаза/ноль примерно 350 ампер получалось. Чайником мерил.

9
У меня на одном объекте была такая ситуация. На конце линии, примерно 800 метров от трансформатора дома находились. Часть деревни на одной фазе висела, и когда было большое потребление, перекашивало не хило. Но там у заказчиков денег было немерено и потратить несколько сотен тысяч на эксперименты они могли.
 http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,760.0.html

10
Мне кажется, что уход западных брендов это на очень долго. Или на "очень дорого". Без любимого абб грустно будет. Каким производителем можно заменить начинку бытового щита? Чтоб производитель с территории бывшего СССР был или Турции? Больше всего интересуют УЗО или дифы, чтоб безотказные были. ИЭК меня уже неоднократно подводил. В лотерею играть не хочется.

11
Всем привет!

Если есть возможность, помогите разобраться.

1. Зачем нужна горизонтальная полоса заземления? Ведь проще было бы забить еще один, другой электрод, а всю конструкцию соединить по поверхности, например, тем же медным кабелем. Площадь  контакта с землей будет эквивалентна, а землекопательных работ на порядок меньше и варить ничего не надо. А в интернете смотришь, все такие траншеи копают, что хоть экскаватор заказывай.

 Добрый день!
 Соединить вертикальные электроды в земле сваркой намного проще и эстетичней, чем соединять их на поверхности болтами. Болтовые соединения медь/сталь окисляются, ржавеют и со временем плохо проводят ток. Если горизонтальный электрод закопать не глубоко, или пустить по поверхности, то зимой, при промерзании грунта силами морозного пученья, горизонтальный электрод будет выдёргивать вертикальные. Со временем всё это окажется на поверхности.

12
 Здравствуйте!
Ленинградская область, Семиозерье. (Выборгский  район)
 Садоводство, запитанное от 10 кВ железной дороги. Трансформатор 400 кВА. Счётчик общий, дальше у каждого свой.  Примерно 350 домиков. В начале было выделенно по 3 кВт, потом подняли до 5.  Сейчас пошла тенденция подключать избранным по 3 фазы. 5 кВатт хватает для жизни, но зимой, приезжая в холодный дом хочется сразу и много. Местные соседи - электрики не против подключить и меня на 3 фазы, но смущает юридический вопрос.
 Знаю, что Рощинские линии дают мощность без проблем. Как даёт железная дорога - не знаю. Было бы ИЖС - Путинские 15 можно было бы получить.
 Кто знает, какие нормативы по СНТ на этот счёт действуют? При смене руководства нашего СНТ и политики партии у меня опять не отрежут "лишние" две фазы?

13
А если добавить еще и закон сохранения энергии, то вообще жесть получается.
Напомню, что стабилизаторы всегда тянут одеяло на себя, но при этом увеличивается ток нагрузки, а следом за ним - падение напряжения в линии.

 Стабилизаторы действительно ещё сильней просаживают и без того плохую фазу. На однофазном вводе они выручают, но лучше брать с точностью не выше 10 % (если релейные) Если ставить 5% есть вероятность частого переключения между обмоток, и соответственно не долгий срок службы реле.

14
От трансформаторной подстанции до домов примерно 800 метров по горизонтали получается. По "просьбам трудящихся" за два года провода частично на нескольких участках заменили, но расстояние сказывается.


Сечение проводов увеличили. Сейчас стоят или 70е, или 95е. Но расстояние очень большое. В деревне из за 10 домом с плохим напряжением на конце линии ещё один трансформатор вряд ли будут ставить. И дело даже не в самом трансформаторе. Надо тянуть ответвление 10 кВ метров 300, землю под это выделять, обслуживать. Это ни когда не окупится. Сетевикам проще отписки писать.

15
 Теперь о грустном:

При замыкании нового нуля на сетевой нуль (землю) устройство начнёт пытаться выравнивать напряжения во всей сети. Это всё будет проходить через счётчик и кошелёк. У меня при испытаниях счётчик показывал примерно 2.5 киловатт потребления. Дорого получается. По этому внимательно всё монтируем и узо, узо, узо...

При обрыве одной из фаз ситуация сходна с обрывом нуля в обычной сети. Без нагрузки напряжения на фазах - 200, 200, 20 (последняя цифра скорее всего не верна, мерял трёхфазным щитовым вольтметром с пределом измерения 20 - 400)
 Под нагрузкой на ненагруженной фазе больше 300 вольт было. По этому реле напряжения обязательно!

Потребление холостого хода - у меня счётчик показывал от 70 до 80 ватт. Стабилизаторы потребляли 50 - 60 ватт.

Ну и на лёгкий десерт - чудес не бывает. Если просажено линейное напряжение то фазное тоже просядет.
Для этого и заказали возможность переключения обмоток на +5%. Обмотки переключаются вручную. Один 4х полюсный автомат выключаешь, другой включаешь. Даже блокировка не предусмотрена.

 https://disk.yandex.ru/i/HCqchJLxhJni1g 


От трансформаторной подстанции до домов примерно 800 метров по горизонтали получается. По "просьбам трудящихся" за два года провода частично на нескольких участках заменили, но расстояние сказывается.

Страницы: [1] 2