Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Картинки я понял так
TN-S применяется для передвижных зарядок, заземление через розетку, УЗО тип А
TT-S применяется для стационарных зарядок, имеет отдельное локальное заземление, УЗО тип B
2
Измерение характеристик УЗО / Re: узо для станции зарядки
« Последний ответ от mastaq 27 Март 2024, 20:32:09 »
если сравнить с этими
3
Измерение характеристик УЗО / Re: узо для станции зарядки
« Последний ответ от mastaq 27 Март 2024, 20:31:00 »
можете пояснить, в чем разница для разных систем заземления
4
И точно! измеряет от значения 0,13 Ома. Всё, что ниже, будет с большой погрешностью.
У меня по поводу Metrel такие же догадки. Ну не может быть, чтобы в трех щитовых одинаковое значение сопротивления. Когда одна питается по трем параллельным кабелям, другая по четырем, а третья - вообще по одному. И все одинакового сечения и примерно одинаковой длины.
Поскольку другого прибора не предвидится, выкручиваемся по всякому.
 
Цитировать
если нужно для протокола результат, то берем прибор, подключаем и нажимаем подряд 20 раз. один раз обязательно получите положительный результат!
У нас так сопротивление заземляющего устройства с каждым разом все лучше и лучше становилось. Но в остальном, если все делать правильно, рандомайза не наблюдалось.
5
я тоже изучал эту тему
дружу с SONEL и они не сильно отличаются от других, но при измерении для цепей 630 и выше, погрешность до 30% признанная
недавно, мы приобрели новый прибор и для проверки встретились в троемю каждый с прибором и померели петлю. все три показания даже не похоже

но есть в этом и положительная строна. если нужно для протокола результат, то берем прибор, подключаем и нажимаем подряд 20 раз. один раз обязательно получите положительный результат!
6
Как говорится: "Век живи - век учись". А от себя добавлю "дураком помрёшь" ;D

Долгое время пользовался "комбайном" от Sonel, и думал, что это очень хорошо, что в одном приборе почти весь функционал для измерения параметров безопасности ЭУ.
Ошибался! Поясню.

Недавно измерял петлю в шкафу, запитанного от группы предохранителей. Результат измерений прибором MPI-525 оказался неудовлетворительным. Протокол соответственно тоже был выписан о неэффективности защиты этого шкафа. Пока решали, что делать, один умный дядька спросил, каким прибором мерили. И когда узнал, что прибором MPI-525 измерили 0.09 Ома, сказал, что необходимо перемерить другим более точным прибором.

Взяли тогда MZC-310S (прибор более точный при измерении низких величин сопротивления). Измеренное значение оказалось в 6! раз ниже (0,015 Ома). Тогда то я и взялся прочитать инструкцию по эксплуатации MPI-525.  И точно! измеряет от значения 0,13 Ома. Всё, что ниже, будет с большой погрешностью.
Так что если кто не знал, как я, вот вам информация. ;)

7
Всем здравствуйте! Так как у нас отменили инструкцию по испытаниям СЗ, мы озадачились своять свою!
Издайте приказ по предприятию использовать для средств защиты инструкцию СО 153-34.03.603-2003, так многие делают.
P.S. Я с годами становлюсь конспирологом. Потому что есть устойчивое мнение, что нашу энергетику продолжают разваливать какие-то враги народа, засевшие на самом верху. С ПОТЭЭ наигрались, теперь за ПТЭЭП взялись и средства защиты. Скоро еще и ПУЭ, видимо, отменят.
Цитировать
завод-изготовитель установил свои сроки и только по истечении их мы можем проводить испытания
Бойтесь данайцев, дары приносящих.
За последние годы что ни партия новых диэлектрических перчаток - то 50% брака.
В инструкции все правильно написано. Пока не испытали, номер не присвоили, в журналы не записали - не эксплуатируем. Оно же к вам еще ехало как-то. Кто даст гарантию, что не перегрелось, не упало или шилом не проткнули?
8
Микропроцессорные реле / Re: РС80-МР
« Последний ответ от promenergo 25 Март 2024, 18:06:23 »
Добрый день.
С МР-ами дела не имел в плане ремонта, но менял платы дешунтирования в моделях постарше (серии РС83). Работало.
Мне в основном приходилось одбраковывать новые изделия, поэтому их ремонтировали по гарантии.
А ваши уже пролетели гарантийный период? В РЗА Системз постгарантия тоже вроде есть, почему бы не воспользоваться?

PS В 2021 году впервые столкнулся с РС80-МР. На тот момент такое сырое реле было, что аж не хотелось с ними заморачиваться. Вообще не хотели работать! Видимо до сих пор еще "недопилили"
9
Входной контроль  ;)
10
Всем здравствуйте! Так как у нас отменили инструкцию по испытаниям СЗ, мы озадачились своять свою! И возник вопрос, даже спор. На предприятие покупают партию ручного инструмента, мы якобы должны их испытать, так вот какие это испытания - эксплуатационные или приемосдаточные(хотя их проводит завод-изготовитель) или вообще испытывать не должны, так как завод-изготовитель установил свои сроки и только по истечении их мы можем проводить испытания?
Страницы: [1] 2 3 ... 10