Автор Тема: Огнетушители !!! Какой выбрать порошковый или углекислотный?!  (Прочитано 10895 раз)

Sergei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Каким можно тушить в действующих электроустановках огнетушителем -порошковый или углекислотный? Не отключая электрооборудования?

Delta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-0
  • Инженер ЭИЛ
    • Просмотр профиля
Углекислотный практичнее, порошковый до 1000В рекомендован, вообще есть спец. методики тушения электроустановок, лучше их изучить. например это
« Последнее редактирование: 27 Январь 2019, 22:03:38 от Delta »
Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Углекислотный практичнее
Разливы масла им тушить, кстати, полный нереал. Больше раздувает, чем тушит.
Кстати, кто-нибудь проводил среди персонала тренировки по реальному применению огнетушителей по очагам загорания? Я больше, чем уверен, что с перепугу в реальной ситуации никто ничего не потушит.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sergei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всем Спасибо!!!

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Углекислотный практичнее
Разливы масла им тушить, кстати, полный нереал. Больше раздувает, чем тушит.
Кстати, кто-нибудь проводил среди персонала тренировки по реальному применению огнетушителей по очагам загорания? Я больше, чем уверен, что с перепугу в реальной ситуации никто ничего не потушит.

Вот вот. Учил недавно инструкцию по ПБ перед экзаменом, где сказано, что работник обязан уметь пользоваться огнетушителями и тоже задался вопросом: "Кто бы меня научил этому".

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
порошковый или углекислотный?
Углекислотные и порошковые могут применяться для тушения электроустановок под напряжением до 1000 В. Но порошковый безвозвратно портит оборудование. Поэтому все, на что попал порошок - в утиль. Но применение его, действительно эффективнее, спектр материалов, горение которых можно потушить, больше. В том числе - ЛВЖ, масла и прочая химическая дребедень.
Углекислотный может, в принципе, тушить и небольшие разливы масла, но основное его применение - всякого рода небольшие очаги, бытовуха (ну, типа коврика или мебели).
Не стоит забывать, что углекислота в помещении, испаряясь, делает дыхание в замкнутом пространстве невозможным. Плюс - можно получить ожоги от раструба, который при работе сильно охлаждается.
И еще не стоит забывать, что время работы любого огнетушителя - десятки секунд, и неплохо бы изучить заранее те средства пожаротушения, которые есть на объекте. И, приступая к тушению, организовывать свои действия так, чтобы либо минимизировать очаг загорания (если сразу очевидно, что потушить полностью не получится), либо четкими и продуманными действиями погасить полностью. Либо сдержать, пока помощники песок подтаскивают.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Цитировать
Углекислотный практичнее
Разливы масла им тушить, кстати, полный нереал. Больше раздувает, чем тушит.
Причём, чем больше баллон - тем больше давление, и тушение становится всё более нереальным. Как-то на тренировке взял картонную коробку, кинул в неё немного палок для весу (не особо схоже с трансформаторным маслом, но всё же), облил бензином и взял ОУ-5. Решил показать работникам пример использования огнетушителя не на флажках, а на реальном огне. Поджог всё это дело, раз пшыкнул, а потом гонялся за этой коробкой по всей территории. Догнал, пшыкнул - она метра на 4 улетела. Снова догнал, снова пшыкнул - она еще метра на 4 улетела. И так несколько раз. В итоге подождал, пока сама догорит))
Считаю, что в  местах, где есть масло, целесообразно иметь порошковые.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2019, 14:48:14 от blastbeat »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
гонялся за этой коробкой по всей территории
Я тоже как-то дал своим подчиненным по паре раз пшикнуть ОУ-5. Коллектив наполовину был женским, задача: вселить уверенность в своих действиях в случае реального пожара.
Кинул на землю окурок. Ну, Вы понимаете, какой нелегкий путь он проделал в следующие несколько минут  ;D
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Delta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-0
  • Инженер ЭИЛ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Углекислотный практичнее
Разливы масла им тушить, кстати, полный нереал. Больше раздувает, чем тушит.
Кстати, кто-нибудь проводил среди персонала тренировки по реальному применению огнетушителей по очагам загорания? Я больше, чем уверен, что с перепугу в реальной ситуации никто ничего не потушит.
Разлившийся и горящий бензин на площади примерно 5 метров квадратных ОУ-5 затушили настолько легко, что даже удивились. А картон наверное тушить им проблематично. Горящий кабель правда тушил порошковым, долго потом порошок вычищали в респираторах...
Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»

BAE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Каким можно тушить в действующих электроустановках огнетушителем -порошковый или углекислотный? Не отключая электрооборудования?
Купи ОВЭ - огнетушитель воздушно эмульсионный.  Я в машине вожу ОВЭ5 (на 5 литров)  Этот все тушит живет долго и ухаживать за ним не надо   Смотри ролики в ЮТУБЕ

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Купи ОВЭ - огнетушитель воздушно эмульсионный.  Я в машине вожу ОВЭ5 (на 5 литров)  Этот все тушит живет долго и ухаживать за ним не надо   Смотри ролики в ЮТУБЕ
Я бы очканул тушить под напругой, хоть ОВЭ предназначены так же для тушения без снятия напряжения...

Igor I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля

Кстати, кто-нибудь проводил среди персонала тренировки по реальному применению огнетушителей по очагам загорания? Я больше, чем уверен, что с перепугу в реальной ситуации никто ничего не потушит.

У нас главный по тарелочкам, пардон "пожарник", не далее как месяц назад проводил такое шоу :)
с участием молодых барышень особо прикольно ...

Igor I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
В обще то вы тут такие страшилки про ОУ рассказываете, что вы с ним делаете. На наших "шоу" ничего такого не было, ни чего никуда не убегало и не улетало (эмоция недоумения), правда и  на окурках не тренировались, все больше ветошь облитую бензином.


AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
На наших "шоу" ничего такого не было
Ну, тут все же понимают, что в реальности тушить придется "приколоченное" или "очень тяжелое". Так что никто никуда от ОУ не убежит.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

notee22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Углекислотный практичнее
Разливы масла им тушить, кстати, полный нереал. Больше раздувает, чем тушит.
Кстати, кто-нибудь проводил среди персонала тренировки по реальному применению огнетушителей по очагам загорания? Я больше, чем уверен, что с перепугу в реальной ситуации никто ничего не потушит.
Не знаю, спокойно тушили ОУ розливы масла и ДТ, генераторы, вагон дома и тд, тоже самое и порошковыми. В свое время работал на НПЗ и там были регулярные тренировки с тушением разлитого в корыте топлива. Ну и тренировки все равно вырабатывают навыки, даже теоретические.
Ну и про дыхание при использовании ОУ..  при использовании ОП.. ни чем не лучше .. взвесь стоит ...