Автор Тема: Связь на подстанции  (Прочитано 6000 раз)

Игорь Деревнин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Связь на подстанции
« : 12 Май 2022, 16:19:08 »
Добрый день!
Как известно зачастую на подстанциях мобильная связь не ловит от слова совсем, а выходить каждый раз возможность есть не всегда. Может быть был у кого опыт использования раций?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Связь на подстанции
« Ответ #1 : 12 Май 2022, 16:30:36 »
При хорошем количестве железа между собеседниками рации тоже бывают бесполезными. Пробовать надо. Каждая модель по-разному работает.
У меня рация должна брать по прямой на 30км, согласно паспортных данных. Но в лесу дальность составляет не более двух километров. Проверено. Да и не в лесу тоже она свои 30 не тянет.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Игорь Деревнин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Связь на подстанции
« Ответ #2 : 13 Май 2022, 07:54:08 »
При хорошем количестве железа между собеседниками рации тоже бывают бесполезными. Пробовать надо. Каждая модель по-разному работает.
У меня рация должна брать по прямой на 30км, согласно паспортных данных. Но в лесу дальность составляет не более двух километров. Проверено. Да и не в лесу тоже она свои 30 не тянет.

Подскажите пожалуйста модель вашей рации

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Связь на подстанции
« Ответ #3 : 13 Май 2022, 17:05:39 »
Производитель Midland.
Тип, могу ошибаться - GXT-1000
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Рамтам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Связь на подстанции
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2022, 19:19:34 »
Пользуем Kenwood TH UVF-1 (от работодателя). Вполне. Два диапазона, CTCSS коды и всё такое. Плюс приятный бонус - FM радио. Можно перевести в профессиональный режим, но там радио отваливается.
Я как-то привозил свою Baofeng UV-5R, садился четвертым в общий канал. Проблем не было, кроме моей непомерно длинной антенны.
Железо между абонентами не особо мешало. Гоняли на строящихся цехах - там железа хватает, сталеплавильное производство - тоже проверка прошла. До 500 метров связь устойчивая. Замеченный минус - рация сильно фонит в шкафах PLC с большим количеством Siemens S5-S7. Приходится подбирать каналы, использовать коды.
Была связь между цехами на расстоянии 1,2 км при нахождении одного абонента на крыше одного цеха, а остальных - в камере трансформатора внутри другого цеха.