Автор Тема: Испытания ОПНп-0,4/300/0,26  (Прочитано 4409 раз)

gpn777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Испытания ОПНп-0,4/300/0,26
« : 17 Май 2022, 15:45:46 »
Получили новые ОПНп-0,4/300/0,26 - 6 шт., производитель АО ПОЛИМЕР-АППАРАТ, 2022 г.в. Как положено принесли их в высоковольтную лабораторию на испытания. Обычно испытываем ОПН от 3 кВ. В результате при подаче Uндр=260 В (наибольшее длительно допустимое рабочее напряжение) получилось: Iут=0 (?!) для всех 6 шт. Замер сопротивления двумя мегаомметрами ЭС0202/2-Г и Ф4102/2-1М дал одинаковый результат для 6 шт. - около 1 МОм. В соответствии с ПУЭ п.1.8.31 сопротивление д.б. больше 1000 МОм. По току утечки результаты слишком хорошие по сопротивлению слишком плохие. Не понимаю что сделано неправильно, может быть ОПН такого класса напряжения вообще не подлежат испытаниям?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Испытания ОПНп-0,4/300/0,26
« Ответ #1 : 17 Май 2022, 23:36:33 »
Смотрим раздел 8 Руководства по эксплуатации.
При профилактических испытаниях секции повышенным напряжением ОПН должны быть отключены. Думаю, неспроста. Но это лишь как вариант.
При испытании ОПН я предпочитаю руководствоваться рекомендациями завода-изготовителя, а не ПУЭ.
Что же касается опыта испытаний, то у нас его нет на такой класс напряжений. Никогда в голову не приходило их испытывать. К тому же ПУЭ этого и не требует:
Цитировать
3. Измерение тока проводимости ограничителей перенапряжений.
Измерение тока проводимости ограничителей перенапряжений производится:
- для ограничителей класса напряжения 3-110 кВ при приложении наибольшего длительно допустимого фазного напряжения;
- для ограничителей класса напряжения 150, 220, 330, 500 кВ при напряжении 100 кВ частоты 50 Гц.
Предельные значения токов проводимости ОПН должны соответствовать инструкции завода-изготовителя.
Всегда съехать можно, хотя рекомендации завода вроде как прежде всего. А эти испытания там есть. Но что-то напряжение не соответствует. Там, куда я ссылку кинул, класс напряжения 0,22кВ и испытательное напряжение 290В. А у вас 0,4кВ и даете 260 В. Может, мало? В паспорт заглядывали?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

gpn777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Испытания ОПНп-0,4/300/0,26
« Ответ #2 : 18 Май 2022, 14:23:55 »
Проверял в соответствии с паспортными данными, для этих ОПН Uндр=260 В, про сопротивление вообще ни слова. Полностью с вами согласен, основным документом для проверки является паспорт на изделие. Спасибо за ссылку на ПУЭ, невнимательно прочитал раздел, действительно если прописаны испытания для ОПН классом напряжения от 3 кВ и выше, считаю, что нет смысла разбираться с испытаниями ОПН более низкого класса напряжения. Интересный момент в паспорте на эти ОПН нет таблицы с данными заводских испытаний, на ОПН классом напряжения выше от этого же изготовителя данные заводских испытаний приводятся.
« Последнее редактирование: 18 Май 2022, 14:28:15 от gpn777 »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Испытания ОПНп-0,4/300/0,26
« Ответ #3 : 18 Май 2022, 23:46:41 »
Цитировать
Интересный момент в паспорте на эти ОПН нет таблицы с данными заводских испытаний, на ОПН классом напряжения выше от этого же изготовителя данные заводских испытаний приводятся.
Вот и мне кажется, что их никто таким испытаниям не подвергает. И вообще, есть ощущение, что их полезность спорная. Может, там ничего и внутри такого нет?))
Надо где-то накопать таких девайсов и устроить им какое-нибудь испытание. Если это ограничитель перенапряжений, то при каком-то перенапряжении он должен проводить начать.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи