Автор Тема: Кто чем проверяет автоматические выключатели  (Прочитано 15769 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Создаю тему для сбора данных по оборудованию по проверке автоматов. Кто, чем, достоинства, недостатки.
Наш РТ-2046 я уже не в одном фильме "воспел". Тиристорное регулирование, (не синусоида), врет при проверке электромагнитных расцепителей гарантированно (в минус по току срабатывания). С микропроцессорными расцепителями ведет себя непредсказуемо.
Глючит хронически.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Delta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-0
  • Инженер ЭИЛ
    • Просмотр профиля
У нас в лаборатории РТ-2048, в арсенале есть до 2 КА (2 штуки) и до 12 КА. Иногда таскаем, но больше для понту. Причем новый 2 КА с ЖКИ глючит безбожно, а старый на газоразрядных лампах нормально работает.
Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
У нас в лаборатории РТ-2048
Брат-электрик по несчастью  :)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Константин SWM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
У нас используется прибор "Сатурн М1" аппаратом вполне довольны врать - вроде не врет. Плюс в том, что можно выставлять токи до довольно высоких пределов (на своей практике грузили до 10 кА) все зависит от используемой схемы включения и используемых трансформаторов тока. Что касается автоматов на низкие номиналы мне понравился вариант прогрузки с помощью Ретом - 51 (он конечно не предназначен для этого, потому как в первую очередь используется для проверки РЗиА) высокая точность как по времени, так и по токовым значениям, правда ограничение по току - 200 А, но еще раз повторю это актуально для проверки автоматов малых номиналов или например для автоматов предназначенных для защиты двигателей ( с регулируемой тепловой уставкой)
Дурак который признает свою дурость - уже не дурак

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Мы небольшие автоматы (до 40 А) РЕТОМ-21 проверяем. Там верхняя планка - 800 А в импульсном режиме. А длительно - 250 А. Результаты точнее, чем от РТ2046 и им подобным.
РЕТОМом 51-м автоматы пока проверять не догадались. Там 90 А длительно .... как-то мелко
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Константин SWM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Ну говорю же только мелкие таким образом проверяем. Сатурн наш на 1А автоматах дает все таки большие погрешности.
Дурак который признает свою дурость - уже не дурак

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сатурн наш на 1А автоматах дает все таки большие погрешности.
А РТ наша до 4А автоматы вооюще продавить не может. Сопротивление расцепителей не дает поднять ток.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Мы небольшие автоматы (до 40 А) РЕТОМ-21 проверяем. Там верхняя планка - 800 А в импульсном режиме. А длительно - 250 А.

Проверяем также. Если надо дать 1000-3000 ампер, то в дело идет нагрузочный трансформатор к РЕТОМу - РЕТ3000 с РЕТ-ДТ

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
нагрузочный трансформатор к РЕТОМу - РЕТ3000 с РЕТ-ДТ
Тоже есть желание прикупить. Мне РЕТОМ-21 в плане проверки автоматов больше импонирует, чем РТ от Интермикса.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Тоже есть желание прикупить. Мне РЕТОМ-21 в плане проверки автоматов больше импонирует, чем РТ от Интермикса.

Написал в личку, не могу понять: уходят сообщения, или нет...

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Походу, не вы первый. Последнее сообщение в личке перед вами тоже 2 раза пришло.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Саша Петровский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Уже лет 10 пользуемся УПТР-1МЦ для большинства РУ-0,4. В КТП до 1000 КВА хватает УПТР-2МЦ, по сравнению с РТ масса и габариты конечно больше, но позволяет проверять автоматы с микропроцессорными расцепителями. По сравнению с Сатурном и РТ ошибки от искажения синусоиды почти нет. По руководствам по эксплуатации автоматы с МП расцепителями достаточно проверять фирменным тестером, но часто тестера нет, и были случаи неисправности токовых датчиков, которые они не выявляли.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
У каких фирм наблюдались отказы токовых датчиков?
Сам я к "тестилкам" отношусь довольно скептически. Как раз из-за этого.
Кстати, УПТР на канале советовал использовать лишь один зритель (не Вы?), из чего складывается мнение, что это не сильно распрострагенная вещь... Но судя по описанию, вроде стоящая. И ценник, наверное, не как у РЕТОМ-30КА.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Саша Петровский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Так как больше всего приходилось работать с автоматами с МП расцепителями фирмы Siemens, то и отказов соответственно. Справедливости ради эти случаи единичные, навскидку сотые доли процента от проверенных. Также единичные случаи были у шнейдеровских Masterpact, но там было дело в некачественной заводской российской сборке, впоследствии все пришло в норму. По МП расцепителям ABB и GE ничего сказать не могу, мало попадалось. Это про те на которые были "тестилки". 
Последнее время наибольшие нарекания вызывают Siemens 3VL с ЖК экраном на МП расцепителях. В 90% экраны нового типа не читаются, невозможно выставить уставки. Siemens предлагает в качестве опции докупать экран старого типа с адаптером, на котором выставлять параметры. Вот только с тестером этот адаптер не работает, приходится подавать на автомат ток 30% от номинала автомата чтобы табло заработало.
По УПТР. У УПТР-2МЦ есть большой минус, требуется для работы линейное напряжение 380В, но как я писал выше мы им пользуемся в основном в КТП. С УПТР-1МЦ со сдвоенными короткими "концами" на автомате удавалось выжать 4,5 КА.
УПТР при покупке выбрали из-за синусоиды и относительной мобильности, приходится много возить поездами и вертолетом.

Александр Cергеевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Используем УПТР-1 МЦ с 2015 года. Поломок не было. Поверку проходит на ура. Испытываем простую защиту прогрузкой по первичке. Также автоматы до 32 А, трансформаторы тока. Достоинства- небольшой вес. Простота в управлении, устойчив к вибрациям. Выдаёт ток до 4,2 кА. Для прогрузки по первичке пришлось сделать два двухметровых медных провода с зажимами сечением 95 мм каждый. В 2018 году приобрели УПТР-2 МЦ -выдаёт ток до 10 кА, но нужно для питания прибора 380 В. Конечно по функционалу не сравнить с ретомом, но цена раза в 2, 2,5 ниже. Для проверки автоматов и простых защит лучше и не надо. Выдаёт на выходе синус.