Автор Тема: увеличение сечения защитного нуля в сети  (Прочитано 5130 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
добрый день
наши воздушные сети выполнены, в основном, СИП. 70 или 150
часто при плановой проверке или по другой причине, выясняется что петля фазв - ноль не соответствует установленному аппарату защиты
еще одна причина, часто возникающая, это, если электрощит металлический, то мы подбираем защиту по питающему сеть аппарату
есть решения при неудовлетворительном LT это или замена сети, кабеля на более толстый или засена выключателя тока с другой магнитной защитой и что то еще. но все это не дешево или не просто
наши сети это TNS и поэтому по всей длине СИП привязан проводник PE

ведь петля, ее сопротивление состоит из сопротивления фазного и защитного нулевого проводника. а если, вместо замены многожильной СИП заменить проводник PE лишь большего диаметра?
к тому же предпологаемое напряжение прикосновения на оборудовании потребителя от этого снизится, так оно пропорционально сопротивлениям фазного и защитного проводников

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Не думаю, что увеличение сечения РЕ-проводника сильно исправит ситуацию. К нему и так повторных заземлителей должно быть навешано порядочно. Сечение фазных же проводников остается неизменным. Это первое.
Второе. Надо понимать, о каких сетях мы сейчас говорим, и о каких точках измерения. Если это сельские сети, то попробуйте сравнить значение петли у автомата, питающего линию, и у в конце этой линии. Есть предположение, что цифра уже в начале линии будет настораживать. Почему? Трансформатор. Его сопротивление. Так как мощность очень низкая.
Но все это можно посчитать. Так как я не проектировщик, то не подскажу, каким образом и по каким формулам. Но проектировщики петлю считают.
Самый разумный вариант сделать сопротивление петли нормальным, это подход, который в частности используется в Сакском РЭС, про который я рассказывал в фильме про "Цифровой РЭС". Если село большое, они раскидывают несколько подстанций по различным его райончикам, а от них - по кратчайшей до потребителей. Но это серьезная реконструкция. Но говорят, помогает точно. И линии короче, и трансформаторы с запасом, и напряжение прыгать перестает, качество ЭЭ повышается. То есть, решается сразу ряд проблем комплексно.
Кстати, у них была глобальная задумка: контроль качества электроэнергии онлайн. Интересно было бы узнать, удалось реализовать или нет.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Не думаю, что увеличение сечения РЕ-проводника сильно исправит ситуацию. К нему и так повторных заземлителей должно быть навешано порядочно. Сечение фазных же проводников остается неизменным.

спасибо
понятно расстановка трансформаторов (а это и работы с высоковольтными сетями) удачное решение. но об  этом и не спрашивают

есть решение, я правда не очень понял смысл цифр), но я и не учился электрике никогда на русском языке. так что простительно
если кто то захочет посмотреть и подсказать, то буду благодарен
https://patents.google.com/patent/RU2538091C2/ru

может по невежеству скажу, но я много десятков лет в этом деле, а в последние годы проверки защит и заземления, чуть ли основное мое занятие и хозяйство громадное (порядка 300 трансформаторов на громадных площадях), но не знаю ни одной аварии, что бы из за петли произошла трагедия
больше того, я уже говорил, если подключить прибор для замера LT и подряд нажать на кнопку Тест раз 20, то без реконструкций, однажды получим нужный результат
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2023, 14:42:48 от mastaq »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
https://patents.google.com/patent/RU2538091C2/ru
А что, хорошая идея. Лично я не увидел в ней изъянов.
если подключить прибор для замера LT и подряд нажать на кнопку Тест раз 20, то без реконструкций, однажды получим нужный результат
Ха! Не мы одни такие, значит. Я раз так сопротивление заземляющего устройства измерял. С каждым измерением оно становилось все меньше и меньше. И с петлей были недоумения. Как так: Одинаковое расстояние от ТП до распределительных устройств. На одно идет один кабель, на другое - четыре в параллель, того же сечение. Сопротивление петли одинаково.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Ха! Не мы одни такие, значит. Я раз так сопротивление заземляющего устройства измерял. С каждым измерением оно становилось все меньше и меньше. И с петлей были недоумения. Как так: Одинаковое расстояние от ТП до распределительных устройств. На одно идет один кабель, на другое - четыре в параллель, того же сечение. Сопротивление петли одинаково.

к примеру, проверка сопротивления заземлителя. мы убиваемся в измерениях, а потом в восстановлении сопротивления местного заземлителя (повторного) а зачем? ведь (по теории) заземлитель сам по себе не работает. он как бы замыкает цепь с заземлителем нейтрали трансформатора. нам никто не даст зайти на территорию сетей или подстанцию и что то там мерять
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2023, 01:18:28 от AlexZhuk »