Автор Тема: Работа 3-х фазного трансформатора без одной фазы по высокой стороне.  (Прочитано 31106 раз)

VladMikhay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, на противо-аварийной тренировке возник вопрос: какие напряжения и сдвиги фаз будут по низкой стороне при отсутствии одной фазы по высокой стороне на трех-фазном трансформаторе 10/0,4 кВ.? Трансформатор треугольник/звезда, 11 группа соединения обмоток. Никто не может дать внятного ответа, может кто здесь объяснит.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2019, 21:58:52 от VladMikhay »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Сколько я не рыл интернет в поисках ответов на подобный вопрос - тоже ничего толкового не нашел. В последний раз меня интересовало, что будет с трансформатором напряжения при перегорании одного из предохранителей на стороне ВН. Тоже тупик. Шабад и Чернобровов даже примеров не приводят, как додуматься до этого. Самый умныйй ответ на форумах нашел такой:
трансформатор становится двухфазным, и для понимания сути процессов необходимо построить векторные диаграммы токов и напряжений в его обмотках. Тогда все и будет понятно
Сам пока построение векторных диаграмм и подобные расчеты только изучаю. Поэтому и ответить не могу. Как и большинство народу на других форумах.
Видимо, непростой это вопрос.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Delta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-0
  • Инженер ЭИЛ
    • Просмотр профиля
Может проэкспериментируем? Например на трансформаторе 220/36. Трансформатор у меня есть, 2 фазы есть, а как снимать векторные диаграммы на 36 вольтах? Специализированных приборов на такое напряжение я не видел...
Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
У меня идея была с НТМИ такое провернуть. В реальной ячейке. Только боюсь, владелец ячейки на это не подпишется.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

VladMikhay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
В теории, при соединении в треугольник, при отсутствии одной из фаз одна обмотка остается подключена между двумя целыми, а две другие последовательно между этих же оставшихся двух фаз. Тогда, когда по обмоткам идет ток, то напряжение распределяется так, на одной(которая подключена между целых фаз) все напряжение т.е. 10кВ. а на двух других обмотках по половине напряжения, т.к. они оказваются подключенны последовательно. Умножив это напряжение на коэфициент трансформации получим на вторичке по одной фазе 230в фазное(между нулем и фазой), а по двум другим по половине т.е. 115в фазное.  Причем ЭДС будет наводится во всех обмотках по низкой стороне одновременно т.е. между ними не будет сдвига фаз. Это в теории, то как я это понимаю. Ну а что там на самом деле будет? У меня нет возможности это проверить. Разве что когда нибудь отгорит в РП одна жила кабеля и тогда я узнаю что у меня будет на выходе с трансформатора.

При соединении трансформатора звезда/звезда будет другая картина.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2019, 14:03:40 от VladMikhay »

HardlinerDanil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Нашел на другом форуме, обсуждение этого вопроса, там человек предоставил векторную диаграмму данного режима.
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=16389&view=findpost&p=112519

А также обсуждение данного режима на пикабу
https://pikabu.ru/story/chto_budet_s_napryazheniem_na_nizkoy_storone_transformatora_pri_obryive_fazyi_na_vyisokoy_storone_6414258
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2019, 22:43:58 от HardlinerDanil »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
По форуму электрик.орг.
Прочитав вот это измышление:
Цитировать
Получается, что при обрыве (или замыкании на землю) одной фазы на стороне 6 кВ, на стороне 0.4 кВ напряжение одной из фаз вырастает в 2 раза! Это приведет к повреждению оборудования подключенного к такой фазе. Однако замыкание фазы на землю не является аварийным режимом и допускается работа в таком режиме до 2-ух часов до момента отыскания повреждения.
причем оставшееся без ответа, я глубоко вздохнул и подумал, что как были на этом форуме проблемы с высоковольтной частью, так и остались. Roman D, кстати, конечно, товарищ очень уважаемый и грамотный, но как-то раз был замечен в попытке толкнуть полную лажу при обсуждении вопроса по компенсации емкостных токов. Оказалось, про существовании этой темы он попросту не знал, что не помешало написать пост.
Остальное я не анализировал, векторная диаграмма составлена профессионально.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
По Пикабу.
Цитировать
Добавлю: вопрос напряжений по фазам сильно зависит от симметричности нагрузки 0.4кВ
наверное, самый правильный ответ. А еще - про скачки напряжения на "здоровых фазах" до 500В вызывает, как ни странно, доверие. Поскольку подтверждено на практике.
Вот еще бы кто-нибудь хоть раз аварийную осциллограмму неполнофазного режима в такой сети выложил, цены бы не было. Да вряд ли такое случится - на сторону 0,4кВ редко заводят аварийные регистраторы, да и микропроцессорных терминалов там не найти.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

лепездрик Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
  • лепездрик со стажем не маленьким
    • Просмотр профиля
    • pikabu.ru
ну я бы не сказал что неполнофазная работа трансформатора сильно заметна потребителям.У нас случилось так что на трансформаторе 6/0,4 кВ отгорела фаза по высокой. Заметили отгоревшую жилу через две недели.и ничего никаких отклонений напряжения кроме суточных.ток в 3 обмотке наводится засчет двух других рабочих обмоток.
Провода в какой-то степени очень напоминают женские ноги - чем больше оголены, тем больше вариантов лечь после прикосновения.
Врубай, лишнее отгорит.
Если подойти к спящему электрику и изо всей силы гаркнуть ему на ухо «Напряжение!» - то он тут же подскочит и может убить за это.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
на трансформаторе 6/0,4 кВ
А кокой был характер нагрузки трансформатора? Дом, село, промышленность?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

лепездрик Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
  • лепездрик со стажем не маленьким
    • Просмотр профиля
    • pikabu.ru
хммммм,дома,кафешки,стройка,две вышки ретрансляционные,гаражный кооператив.
Провода в какой-то степени очень напоминают женские ноги - чем больше оголены, тем больше вариантов лечь после прикосновения.
Врубай, лишнее отгорит.
Если подойти к спящему электрику и изо всей силы гаркнуть ему на ухо «Напряжение!» - то он тут же подскочит и может убить за это.

Ренат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
По Пикабу.
Цитировать
Добавлю: вопрос напряжений по фазам сильно зависит от симметричности нагрузки 0.4кВ
наверное, самый правильный ответ. А еще - про скачки напряжения на "здоровых фазах" до 500В вызывает, как ни странно, доверие. Поскольку подтверждено на практике.
Вот еще бы кто-нибудь хоть раз аварийную осциллограмму неполнофазного режима в такой сети выложил, цены бы не было. Да вряд ли такое случится - на сторону 0,4кВ редко заводят аварийные регистраторы, да и микропроцессорных терминалов там не найти.
Александр подскажите пожалуйста, по вашему мнению как заниматьс отысканием земли, по 0.4 секционирование делать нельзя из-за разного угла и большой разницы напряжения, или все таки кратковременно можно?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
как заниматься отысканием земли, по 0.4 секционирование делать нельзя
Приходится вопрос додумывать, прежде, чем ответ дать.
Вы имеете в виду, что для отыскания места повреждения в сети с изолированной нейтралью вам нужно обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей. А для этого, прежде чем отключить от подстанции фидер с трансформатором на конце, перевести без перерыва его нагрузку на другой транс, для чего - их запараллелить?
Так?
Тогда ответ сводится к условиям параллельной работы трансформаторов, приведенным в ПТЭЭП:
Цитировать
2.1.19. Допускается параллельная работа трансформаторов (автотрансформаторов) при условии, что ни одна из обмоток не будет нагружена током, превышающим допустимый ток для данной обмотки. 
   Параллельная работа трансформаторов разрешается при следующих условиях:   
 · группы соединений обмоток одинаковы;   
 · соотношение мощностей трансформаторов не более 1:3;   
 · коэффициенты трансформации отличаются не более чем на +/- 0,5%;   
 · напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на +/- 10%;   
 · произведена фазировка трансформаторов.   
Поскольку сказана магическая фраза "из-за разного угла", то полагаю, что неодинаковы группы соединения у трансформаторов. Если это так - нельзя параллелить трансформаторы категорически.
Но и при несоблюдении остальных требований - тоже!
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, на противо-аварийной тренировке возник вопрос: какие напряжения и сдвиги фаз будут по низкой стороне при отсутствии одной фазы по высокой стороне на трех-фазном трансформаторе 10/0,4 кВ.? Трансформатор треугольник/звезда, 11 группа соединения обмоток. Никто не может дать внятного ответа, может кто здесь объяснит.
Мне кажется, что я недавно случайно натыкался на внутреннюю инструкцию для оперативного персонала Россетей то ли по распознаванию режима ОЗЗ или перегорания предохранителя на ТН, то ли по определению перегорания предохранителей силовых трансформаторов. Собирался ее скачать и подробно изучить, но вкладок было открыто так много, что я попросту про нее забыл. Попытался найти снова и - не нашел.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

LiOPSIK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +9/-1
    • Просмотр профиля
    • youtube
ну я бы не сказал что неполнофазная работа трансформатора сильно заметна потребителям.У нас случилось так что на трансформаторе 6/0,4 кВ отгорела фаза по высокой. Заметили отгоревшую жилу через две недели.и ничего никаких отклонений напряжения кроме суточных.ток в 3 обмотке наводится засчет двух других рабочих обмоток.
интересненько
по высокой стороне был треугольник? тогда понятно
ТЕОРЕТИЧЕСКИ транс стал как 1 фазный
только кривой
с 1 правильной первичной и 2 неправильными последовательно
и с 3 одинаковыми вторичными обмотками
однофазные на 1 фазе не заметят
однофазные на 2 др фазах получат неполное напряжение
3ф моторы крутиться не станут
но ток по нулю на стороне 0,4 тоже удвоенный примерно
НА ПРАКТИКЕ ХЗ
на Пикабу пишут что просядет оставшаяся фаза до 190-210, а отвалившиеся до 110, видимо если нагрузка равномерная


Здравствуйте, на противо-аварийной тренировке возник вопрос: какие напряжения и сдвиги фаз будут по низкой стороне при отсутствии одной фазы по высокой стороне на трех-фазном трансформаторе 10/0,4 кВ.? Трансформатор треугольник/звезда, 11 группа соединения обмоток. Никто не может дать внятного ответа, может кто здесь объяснит.
трансформатор становится 1-фазным

по высокому напряжению
всё питается от фаз А и В

катушки соединенные с фазой С не питают ничего, а являются по сути ВТОРИЧНОЙ обмоткой, по недоразумению еще подсоединенной к сети

по низкому напряжению
фаза А сдвиг 30 град как и был
фазы В и С сдвиг 0 град относительно А
потому что начала и концы обмоток так же расположены как у фазы А
а относительно фаз В и С по высокой стороне получается
А +30 град
В +30-120= -90 град
С +30+120=+150 град

но это всё теоретически... надо бы проверить...

рисунок Николая
« Последнее редактирование: 22 Август 2022, 18:42:29 от LiOPSIK »