Автор Тема: сбытовики не хотят принимать ПУ  (Прочитано 6707 раз)

Евген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
сбытовики не хотят принимать ПУ
« : 30 Январь 2019, 14:37:31 »
всем здравствуйте! объясню ситуацию: для юр лиц энергосбыт принимает в эксплуатацию трехфазные электронные счетчики с ж/к дисплеем, запрограммированные,  как для учета активной энергии так и для учета реактивной энергии. электронные счетчики с вращающимся циферблатом принимать не хотят или принимают временно с формулировкой на приказ минэнерго №380 от 23.08.2015 года, что потребитель обязан регулировать уровень тангенса фи путем установки универсального счетчика с отображением активной и реактивной энергии на ж/к дисплее. подскажите законны ли их действия? марка ПУ меркурий 230 заточен только на активную энергию, класс точности 1, прямого включения, поверка не истекла.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: сбытовики не хотят принимать ПУ
« Ответ #1 : 31 Январь 2019, 01:36:12 »
Регулировать коэффициент мощности в путем установки счетчика, который считает реактивную энергию - это бред бешеной собаки. А речь в законе идет, насколько я его понял, в обязанности потребителей удерживать этот коэффициент в требуемых рамках (путем установки компенсирующих устройств, сиречь - установок компенсации реактивной мощности). Это актуально для предприятий и сетевых организаций, но никак невозможно для юридического лица (у Вас там магазин, что ли)?
А раз нет возможности регулирования косинуса фи (так он еще называется), то зачем тогда учитывать реактивную мощность? Она как раз от этого самого косинуса и зависит.
Похоже, камрады либо закон трактуют по своему, либо не понимают чего-то, либо есть еще какой-то документ, обязывающий теперь реактив считать. Я пока не в курсе.
Ткните им в нос этот документ, на который они сослались
http://docs.cntd.ru/document/420285270
и попросите найти там упоминание о том, что вы должны поставить себе требуемый ими счетчик и объяснить, как держать косинус фи в пределах 0,35, как там написано (для электроустановок до 1000В).
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Евген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: сбытовики не хотят принимать ПУ
« Ответ #2 : 31 Январь 2019, 11:03:16 »
предлагают подписать доп соглашение по реактивной энергии, если нет возможности установить БСК, тогда платите за реактивную энергию, а что бы за нее платить нужно установить ПУ , который отображал бы и активную и реактивную энергию я так понимаю их действия не правомерны в плане не допуска ПУ с обычным механическим дисплеем?

Евген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: сбытовики не хотят принимать ПУ
« Ответ #3 : 31 Январь 2019, 11:08:47 »
и еще один момент та же сбытовая организация выдает тех условия на прибор учета определеннго типа, который заточен под их программу аскуэ, как я понимаю эти тех условия должны носить только рекомендательный характер , а не принудительный?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: сбытовики не хотят принимать ПУ
« Ответ #4 : 31 Январь 2019, 22:36:49 »
Цитировать
выдает тех условия на прибор учета определенного типа, который заточен под их программу аскуэ
Как говорил один персонаж: "если женщина что-то просит, надо непременно ей это дать. А то она просто возьмет сама"
Похоже, что при таком наборе исходных данных вам придется сделать все, что они просят.
Судя по отзывам публики у меня на канале, степень наглости сбытовых компаний зависит от региона. Где-то они сами реализуют свои хотелки, где-то - перекладывают на плечи клиентов. Похоже второе - как раз ваш случай. Если требуют счетчик под АСКУЭ - отвертеться не удастся. Они все равно добьются своего. У нас, например, счетчики в квартирах старого типа все жильцы меняли за свой счет. Когда я сказал об этом в фильме, многие удивились: "у нас приходят и ставят, ничего не платим". Попытка поспорить ни к чему не приводит.
Энергосбыт - это свое государство со своим ПУЭ и законами.
Поэтому вывод такой: Вам все равно придется "устраиваться" к ним в АСКУЭ, так хрен с ним тогда, с реактивом. Все равно счетчик менять.
Хотя в документе, на который они ссылаются, прямого указания на эту необходимость я так и не увидел.
Дополнительный вопрос: юридическое лицо... а что за предприятие? Я бы еще про регион спросил, но стесиняюсь.
На будущее, чтобы знать, где- какие заморочки вырастают.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Delta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-0
  • Инженер ЭИЛ
    • Просмотр профиля
Re: сбытовики не хотят принимать ПУ
« Ответ #5 : 31 Январь 2019, 23:01:41 »
и еще один момент та же сбытовая организация выдает тех условия на прибор учета определеннго типа, который заточен под их программу аскуэ, как я понимаю эти тех условия должны носить только рекомендательный характер , а не принудительный?
Была такая практика в Ногинском районе МО, потом отменили, может где-то сохранилась. Тут спорить себе дороже.
В принципе как я понял всё упирается в учет реактивной энергии и АСКУЭ, а тут уже вопрос совместимости с оборудованием сбытовиков.

и еще один момент та же сбытовая организация выдает тех условия на прибор учета определеннго типа, который заточен под их программу аскуэ, как я понимаю эти тех условия должны носить только рекомендательный характер , а не принудительный?
Была такая практика в Ногинском районе МО, потом отменили, может где-то сохранилась. Тут спорить себе дороже.
В принципе как я понял всё упирается в учет реактивной энергии и АСКУЭ а тут уже вопрос совместимости с оборудованием сбытовиков.
... их действия не правомерны в плане не допуска ПУ с обычным механическим дисплеем?
Они требуют учет и контроль реактивной энергии и теоретически имеют на это право. Ваш счетчик считает только активную энергию, соответственно нужно ставить или второй счетчик реактивной энергии, или (что проще) электронный который считает все виды, все направления и по всевозможным тарифам.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2019, 23:05:15 от Delta »
Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: сбытовики не хотят принимать ПУ
« Ответ #6 : 31 Январь 2019, 23:33:21 »
Цитировать
Они требуют учет и контроль реактивной энергии
Вообще с моей точки зрения это что-то новое в нашем государстве. Этак скоро заказьев много будет на установку всяких УКРМ.
Кстати, недавно на одном солидном предприятии одна такая рванула. Но не конденсаторы, а контактные соединения помогли, созданные через одно место. Кто только у нас чего не собирает  :-\
Коллега сегодня делился впечатлениями по ее наладке. При попытки протянуть силовые контакты где-то что-то поломали. Еле нашли, чем заменить, в итоге тянули фиктивно. Для галочки. И вот к чему это привело.
Это так: лирическое отступление, отдаленно примыкающее к теме разговора.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Delta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-0
  • Инженер ЭИЛ
    • Просмотр профиля
Re: сбытовики не хотят принимать ПУ
« Ответ #7 : 31 Январь 2019, 23:59:27 »
На всех объектах, на которых мы делаем приемо-сдаточные испытания в течении года предусмотрены (и установлены, но не всегда введены в работу) УКРМ.
Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: сбытовики не хотят принимать ПУ
« Ответ #8 : 01 Февраль 2019, 00:51:51 »
Цитировать
предусмотрены (и установлены, но не всегда введены в работу) УКРМ
Наблюдаю на одном предприятии такую же картину: активно внедряют, но местами включать боятся. Кстати, описанный эпизод со "взрывом" - именно оттуда.
Но там, похоже, они просто озабочены, чтобы у них во внутренних сетях все было в порядке с косинусом. У них есть даже свои источники генерации электроэнергии (пару некуда девать).
Даже в сети 6кВ у них есть установки компенсации реактивной мощности на одной из подстанций. Вот тоже не знаю, работает ли? Здоровая, зверюга. Это еще при условии, что для ее подключения две ячейки РУ-6кВ заняты.
Ну, и денег у них немало - концерн серьезный.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Евген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: сбытовики не хотят принимать ПУ
« Ответ #9 : 01 Февраль 2019, 13:58:22 »
в основном преобладает мелкомоторный сектор, крупные торговые и мелкие торговые точки, производства как такового нет... пользуясь незнанием законов сбытовики проталкивают счетчики типа смарт матрица.... в последнее время стали предлагать рим 495.13 495.15.... а как же остальные? по их мнению тогда нужно запретить продавать остальные... есть юр лица которые по суду выигрывают дела за неуплату по реактиву , но таких мало в большей массе все платят... регион дальний восток

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: сбытовики не хотят принимать ПУ
« Ответ #10 : 02 Февраль 2019, 10:43:39 »
Цитировать
тогда нужно запретить продавать остальные.
Дело в в том, что при построении системы АИИСКУЭ проще произвести настройку, если счетчики, к ней подключенные, одинаковые. Можно подключать и разные, но тут придется головой подумать, а может, еще и в бубен побить, а может еще и не состыкуется. Поэтому они и выбирают конкретную марку счетчика, и всем ее насаживают.
Возможно, что программное обеспечение, устанавливаемое на сервере, берется целиком от производителя этой модели счетчика, и не предусматривает работу с другими моделями.
Последний раз ставили АИИСКУЭ на одном предприятии. Несмотря на наличие готовых установленных по нужным точкам Меркуриев 230, в проект всадили другую модель. Счетчики пришлось поменять. Правда, у тех Меркуриев не у каждого был интерфейс RS485 в наличии. Но что-то слышал про хотелки с расширением этой системы (включении в нее счетчиков технического учета), так опять заговорили, что счетчики все менять придется.
Цитировать
есть юр лица которые по суду выигрывают дела за неуплату по реактиву , но таких мало в большей массе все платят...
Раз выигрывают, значит, изначально я прав оказался - нет в законе такого обязалова. Но судебные тяжбы - длительный  и замороченный процесс. Расчет сбытовцев как раз на то, что мало кто пойдет с ними в судебном порядке связываться. Они захотели - они решили.
Где-то у нас на канале было уже обсуждение похожих проблем в комплексе. Энергосбыт все правила даже трактует под себя. И ему Ростехнадзор даже не указ. У них четко сферы влияния поделены, нигде не пересекаются.
В общем, бодаться с ними можно, но ну очень трудно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи