Автор Тема: Испытание повышенным напряжением обмоток статоров АД.  (Прочитано 3846 раз)

Андрей Ч.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: +38/-1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
   Подскажите достаточно ли будет испытательной установки АИД-70  для испытания повышенным напряжением электродвигателя мощностью 2200 кВт и номинальным напряжением 6 кВ (ДАЗОС17-2200-6-375 У2) или нужно что-то посерьезнее?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Все установки, имеющие максимальный выходной ток 10мА, одинаково не испытывают высоковольтные электродвигатели и сухие силовые трансформаторы. Ток утечки при испытаниях гарантированно превышает эту величину. В итоге напряжение не довести до испытательное. Мы в таких случаях шутим: "Испытали током в 9,5 мА".
Надо использовать что-то, имеющее выходной ток в 50мА.
Информация вроде была мною здесь изложена: Испытательная установка УКД-70
В фильме должен быть обзор существующих испытательных установок с их параметрами и акцентом на выходной ток.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Всем привет.
Повторюсь: спокойно нагружал АИД-70Ц током в 50мА (гудел, но держал)))

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Повторюсь: спокойно нагружал АИД-70Ц током в 50мА (гудел, но держал)))
Читаем инструкцию по эксплуатации на АИД-70Ц:
Цитировать
1.1.2.16 Аппарат обеспечивает наибольший рабочий переменный ток (действующее значение):
- 50 мА в диапазоне напряжения от 10 до 40 кВ;
А у обычного АИД-70 старого образца, у УКД-70 при 10мА срабатывает защита. И ничего с этим поделать нельзя.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Да, я это конечно же знаю  ;)
Просто этих "АИДов" столько разных понапридумывали. А колега не уточник, какой именно АИД у него.
Мне, к сожалению, не доводилось испытывать статор АИДом, поэтому не представляю, хватит ли его мощьности на это. Подозреваю, что должно хватить, так как при испытании силового трансформатора (а это испытание очень близко к испытанию обмотки двигателя) мне мощьности МОЕГО АИДа хватало. :)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
мне мощности МОЕГО АИДа хватало. :)
Конечно, и на статор ее хватит. На нашем ток утечки в 10мА сбывался вроде где-то в районе примерно 6кВ. Был при предел 50, то спокойно бы до 10кВ подняли.
На сухих трансформаторах такая же история в процентах примерно. Где-то на половину испытательного хватает или чуть меньше.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Андрей Ч.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: +38/-1
    • Просмотр профиля
   Доброго времени суток всем.
    В итоге испытали указанный выше электродвигатель с помощью ЛАТРа и измерительного трансформатора НОМ.
Получили следующие результаты: при напряжении 12 кВ на высокой стороне (измеряли киловольтметром С196) ток в сети 220 вольт установился в районе 14-15 ампер.Т.е. вторичный ток на стороне НН составил примерно 270-280 мА.
     Получается что даже  АИД-70М для данных испытаний не подходит.Всем спасибо за ответы.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
      В итоге испытали указанный выше электродвигатель с помощью ЛАТРа и измерительного трансформатора НОМ.
Кстати, мы так обмотки статоров синхронных генераторов испытывали, то той же самой схеме.
Данных в цифрах не помню, давно это уже было.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
...при напряжении 12 кВ на высокой стороне (измеряли киловольтметром С196) ток в сети 220 вольт установился в районе 14-15 ампер.Т.е. вторичный ток на стороне НН составил примерно 270-280 мА.
  ...

Не великовато? Какое то низкое сопротивление изоляции получается... (или я ошибаюсь ???)
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2023, 10:10:17 от promenergo »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Не великовато? Какое то низкое сопротивление изоляции получается... (или я ошибаюсь ???)
Я полагаю, что в данном расчете не учитывался коэффициент мощности (он в данном случае никакущий) и ток намагничивания самого НОМ. Я сам не верю в то, что ток утечки при испытаниях электродвигателя даже на мегаваттт мощности может быть сотню миллиампер. А предыдущее сообщение с цифрами прочитал невнимательно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи