Автор Тема: Сопротивление заземлителя и заземляющего устройства подстанции  (Прочитано 5616 раз)

Yuriy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Алекс, в конце фильма "Как сделать контур заземления" Вы рассказали о замерах сопротивления одиночного заземляющего контура (не более 30 Ом) и контура в сборе (не более 10 Ом), что соответствует п.1.7.103 ПУЭ о повторном заземлении.
Подскажите, правильно ли я понимаю п.1.7.101 ПУЭ, где говорится, что сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 4 Ом с учетом естественных заземлителей и повторных заземлений PE-проводника ВЛ, а сопротивление заземлителя вблизи нейтрали трансформатора 30 Ом, и могу рассчитать свой контур заземления подстанции (заземлитель), от которой отходят КЛ в траншее, на 30 Ом, а заземляющее устройство подстанции на 4 Ом (получить по итогам замера). Ранее всегда рассчитывал (так учили) и контур заземления подстанции (заземлитель) на 4 Ом, и заземление какого-либо объекта с ВРУ (повторное заземление) на 4 Ом.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Мое мнение: с точки зрения проектирования это обоснованное действие.
Допустим, вы проектируете на 30 Ом. Надо учесть, что из 30 в итоге сделает 4. Посчитать сопротивление естественных заземлителей, учесть влияние повторных заземлителей PEN-проводника (которых в случае КЛ нет вообще). Если ошибиться или что-то недоучесть, прокол будет серьезный. Ведь не всегда же проектируется одиноко стоящая подстанция. А если она окружена другими объектами, ЗУ куда-то втиснуто и расширять его в дальнейшем не будет возможности? Беда.
Скажу из опыта наших монтажников. Есть проект с расстановкой заземлителей и нарисованными соединениями между ними. И тут выясняется, что в месте установки грунт - сплошной камень, плита. Заглубиться туда невозможно. Делают, как смогут. Мы приезжаем, мерим - много. И начинаются танцы с бубнами: туда добили, сюда добили, померили, еще добили. Писать липовые протоколы на ЗУ никто не будет, это самоубийство. При плановых замерах все равно вскроется. Поэтому приходится пытаться исправлять все самим. Проектировщики, естественно, об этом никогда не узнают.
А заземляющее устройство при этом рассчитано на 4 Ома! Представляете, что будет, если рассчитать на 30 Ом и так попасть?
Так что в ПУЭ глядим, конечно, но практику рассчитывать на 4 Ома сразу я считаю правильной.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Yuriy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
 Спасибо большое за развёрнутый опытный ответ! С интересом смотрю ваши фильмы, которые помогаю быть ближе к реальности проектировщику! :)

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
А заземляющее устройство при этом рассчитано на 4 Ома! Представляете, что будет, если рассчитать на 30 Ом и так попасть?
Так что в ПУЭ глядим, конечно, но практику рассчитывать на 4 Ома сразу я считаю правильной.
никак не пойму! чем меньше - тем лучше!!! а вы пытаетесь чтоб было 30, вместо4?
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2021, 18:45:38 от AlexZhuk »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
никак не пойму! чем меньше - тем лучше!!! а вы пытаетесь чтоб было 30, вместо4?
А вы посчитайте, в какую копеечку может вылиться попытка сделать 4 Ома вместо дозволенных ПУЭ 30-ти. Это на суглинке с его "до 100 Ом*м" можно всего лишь пару штырей добить и все получится. Но и там присесть можно, особенно с ручным трудом. Если грунт сплошные камни. Я тут себе забор колотил, так у меня и на метре от поверхности земли столб вдруг раз - и в камень утыкался.
И еще есть проблема - наличие свободного места под заземляющее устройство. У меня на даче можно хоть какое создать, земли кругом навалом. А вот в садоводстве выбирать особо не приходится, там дом на доме сидит и домом погоняет.
Да и заказчику порой трудно будет доказать: зачем ему ЗУ аналогичное подстанционному.
Так что не скажите: проблема актуальна.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Цитировать
А заземляющее устройство при этом рассчитано на 4 Ома! Представляете, что будет, если рассчитать на 30 Ом и так попасть?
Так что в ПУЭ глядим, конечно, но практику рассчитывать на 4 Ома сразу я считаю правильной.
никак не пойму! чем меньше - тем лучше!!! а вы пытаетесь чтоб было 30, вместо4?
Почему Вы считаете, что чем ниже сопротивление заземляющего устройства, тем лучше? Какой-нибудь пример с цифрами привести можете?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Почему Вы считаете, что чем ниже сопротивление заземляющего устройства, тем лучше? Какой-нибудь пример с цифрами привести можете?
Я еще больше скажу: где-то в какой-то литературе я встречал сведения, что слишком малое сопротивление растекания заземляющего устройства у потребителя тоже может добавить проблем. Вот к сожалению повторно найти эту информацию не могу.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Почему Вы считаете, что чем ниже сопротивление заземляющего устройства, тем лучше? Какой-нибудь пример с цифрами привести можете?
Я еще больше скажу: где-то в какой-то литературе я встречал сведения, что слишком малое сопротивление растекания заземляющего устройства у потребителя тоже может добавить проблем. Вот к сожалению повторно найти эту информацию не могу.
Вот здесь можно посмотреть:
Статья в журнале "Автоматика, связь, информатика", №12, 2002 г.
Сравнительный анализ режима нейтрали электрических сетей 0,4 кВ.

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Подскажите, правильно ли я понимаю п.1.7.101 ПУЭ, где говорится, что сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 4 Ом с учетом естественных заземлителей и повторных заземлений PE-проводника ВЛ, а сопротивление заземлителя вблизи нейтрали трансформатора 30 Ом, и могу рассчитать свой контур заземления подстанции (заземлитель), от которой отходят КЛ в траншее, на 30 Ом, а заземляющее устройство подстанции на 4 Ом (получить по итогам замера). Ранее всегда рассчитывал (так учили) и контур заземления подстанции (заземлитель) на 4 Ом, и заземление какого-либо объекта с ВРУ (повторное заземление) на 4 Ом.
Действительно, в соответствии с п.1.7.101 сопротивление заземляющего устройства (ЗУ) нейтрали трансформатора должно составлять не более 4-х Ом с учетом повторных заземлений нуля ВЛ и естественных заземлителей. К примеру, 10 заземлителей, повторно заземляющих ноль на всех отходящих от ТП линиях, сопротивление растеканию каждого из которых составляет 30 Ом, суммарно дадут сопротивление ЗУ нейтрали 3 Ома. Заземлитель, расположенный в непосредственной близости от ТП с сопротивлением растеканию 30 Ом (п.1.7.101) также по сути повторно заземляет ноль ВЛ. При наличии естественных заземлителей нуля ВЛ сопротивление ЗУ нейтрали источника питания будет еще меньше. При этом, если от ТП отходит только одна линия, то сопротивление растеканию заземлителя у ТП должно составлять не более 4-х Ом.
О том, почему сопротивление ЗУ нейтрали ИП должно составлять именно 4 Ома при линейном напряжении сети 400 В - отдельная тема.

Это - что касается нейтрали ИП. Но потребителя, как правило, в первую очередь интересует величина сопротивления его "собственного" ЗУ, которое сможет обеспечить электробезопасность. И здесь не все так просто. Например, вопреки распространенному мнению о том, что чем меньше сопротивление ЗУ, тем лучше, сопротивление ЗУ в системе заземления ТТ в соответствии с п.1.7.59 ПУЭ-7 может составлять (при использовании УДТ 30 мА) 50:0,03=1, 67 кОм. Согласитесь, это далеко не низкое значение.
Надо отметить, что сопротивлению ЗУ электроустановки может определяться не только исходя из требований к уровню электробезопасности конкретной ЭУ, но и для обеспечения работы самой электроустановки, т.е. не в целях электробезопасности (функциональное заземление). Так, например, для медицинских учреждений и обьектов с использованием чувствительной электронной техники, как правило, требуется ЗУ с сопротивлением 1-2 Ома.
В отсутствие же специальных требований к сопротивлению ЗУ, для наиболее распространенной системы TN-C-S в соответствии с п. 1.7.103 может быть рекомендовано сопротивление порядка 30-ти Ом. Тут надо сказать, что роль величины сопротивления ЗУ в обеспечении электробезопасности в системе  TN-C-S - вторична. Ну, действительно: при глухом замыкании фазы на открытую проводящую часть электроприемника (ОПЧ) должен отработать автомат по КЗ за нормируемое время (не более 0,4 с), а при утечке тока с фазы на ОПЧ (в случае частичного повреждения изоляции или ухудшении с течением времени ее изоляционных свойств) потенциал на ОПЧ будет близок к нулю, так как проводящий корпус электроприемника непосредственно связан с нулем ВЛ. В этом, собственно, и состоит защитный смысл зануления. Поэтому УДТ в системах TN (в отличие от ТТ, где применение УДТ является обязательным, п.1.7.59), используется не для защиты от косвенного прикосновения (хотя эта функция у УДТ "получается" сама собой в виде "бонуса"), а как  дополнительное средство защиты от прямого прикосновения (п.1.7.50). Вспомним, что раньше ведь жили без УДТ, а зануление-то работало и до сих пор работает!
Поэтому, намеренное уменьшение сопротивления ЗУ до низких значений не дает ощутимого прироста электробезопасности. Ведь даже несмотря на то, что низкоомное ЗУ уменьшает напряжение на самом ЗУ (а, соответственно и на ОПЧ) на период срабатывания токовой защиты, оно не сможет снизить напряжение на ОПЧ до безопасных значений (можно показать это с цифрами, если небходимо). Даже наоборот, при сопротивлениях ЗУ, соизмеримых с сопротивлением ЗУ нейтрали ИП, при аварийных токах замыкания на землю на нейтрали ИП а, следовательно, и на всех зануленных ОПЧ других электроустановок, появится повышенный потенциал по отношению к земле, представляющий опасность для человека.
Остается добавить, что в соответствии с современными нормами заземление не является "самостоятельной" мерой защиты, а является лишь элементом таких мер защиты, как автоматическое отключение питания и уравнивание потенциалов.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2021, 07:21:18 от Леонард »