Автор Тема: высоковольтные испытания СД 6 кВ  (Прочитано 5620 раз)

Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
высоковольтные испытания СД 6 кВ
« : 11 Декабрь 2020, 18:40:16 »
Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста информацией. Нужно провести высоковольтные испытания СД 6 кВ согласно ПТЭЭП п. 23.3. "Испытание повышенным напряжением промышленной частоты". Согласно таб. 29 Приложение 3 подаем 10 кВ. В наличие есть АИД-70, у него срабатывает защита из-за больших токов утечки. Каким аппаратом (тип аппарата должен быть в госриестре) можно провести данный вид испытаний?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: высоковольтные испытания СД 6 кВ
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2020, 19:45:27 »
Испытывали такие вещи подачей напряжения через самодельный повышающий трансформатор (например, использовали НОМ-35), регулировка по первичной обмотке через РНО. Для контроля выходного напряжения использовался электростатический киловольтметр С190 (С90). Киловольтметр повереный - и этого достаточно. Так испытывал на прежней работе синхронные генераторы.
Современных установок, способных выдать такие большие токи утечки, не знаю, к сожалению.
Есть еще лазейка: заменяем испытание переменным напряжением на испытание постоянкой. Гарантированно пролезет, сами так делаем сейчас.
В качестве обоснования этого притягивается пункт ПУЭ раздел 1.8.
Цитировать
1.8.6. Испытание повышенным напряжением промышленной частоты обязательно для электрооборудования на напряжение до 35 кВ.
При отсутствии необходимой испытательной аппаратуры переменного тока допускается испытывать электрооборудование распределительных устройств напряжением до 20 кВ повышенным выпрямленным напряжением, которое должно быть равно полуторакратному значению испытательного напряжения промышленной частоты.
Но тут, правда, про оборудование распредустройств пишется.
Да, и еще - АИИ-70 с этой задачей справляется на "ура"  ;D ;D ;D
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: высоковольтные испытания СД 6 кВ
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2020, 21:02:03 »
Спасибо за ответ, С96 имеется :) соберем схемку. Про замену постоянным напряжением для двигателя не подходит, опираемся на ПУЭ-7 п.1.8.15

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: высоковольтные испытания СД 6 кВ
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2020, 23:49:40 »
... согласно ПТЭЭП п. 23.3. "Испытание повышенным напряжением промышленной частоты". Согласно таб. 29 Приложение...
... опираемся на ПУЭ-7 п.1.8.15...
Где есть место ПТЭЭП, там ПУЭ не бывать (и наоборот)

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: высоковольтные испытания СД 6 кВ
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2020, 23:58:03 »
А почему ток утечки большой? У АИДа максимум 50мА, по идее должно этого предела хватить...
Может вы забыли якорь заземлить?
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2020, 00:11:17 от promenergo »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: высоковольтные испытания СД 6 кВ
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2020, 00:43:25 »
А почему ток утечки большой? У АИДа максимум 50мА, по идее должно этого предела хватить...
Может вы забыли якорь заземлить?
Ни АИД-70, ни УКД-70 не могут вытянуть ток утечки на переменном токе, который проходит через изоляцию испытуемого электродвигателя переменного тока. Проверено неоднократно. И там максимум 10 мА.
Вы какой АИД имели в виду, а то я как раз по ним сейчас фильм лабаю. Увидев цифру 50, подумал: а не расширить ли еще сценарий? Просто не обращал внимание на тактико-технические данные, изначально фильм был совсем о другом  :)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: высоковольтные испытания СД 6 кВ
« Ответ #6 : 15 Декабрь 2020, 07:56:45 »
Вы какой АИД имели в виду
У меня АИД-70Ц и АИД-70М от МЕДРЕНТЕХ. У обоих максималка 50 мА на переменке. Я не знаю ни одной установки с током больше. Разве что трансформаторы ИОГ (их целая линейка, а у меня ИОГ-100 к примеру). Но это в основном для стационарных лабораторий (хотя, конечно, есть и передвижное исполнение).

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: высоковольтные испытания СД 6 кВ
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2020, 23:29:09 »
Цитировать
У обоих максималка 50 мА на переменке.
Спасибо, коллега, что обратили мое внимание на сей факт. Наконец-то производители поняли, что 10мА для испытательной установки мало.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи