Автор Тема: Проверка напряжения  (Прочитано 5105 раз)

Vladislav_Panov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Проверка напряжения
« : 24 Февраль 2019, 15:35:58 »
Александр, скажите, пожалуйста, будет ли светится индикаторная отвёртка на PEN проводнике с включенной в цепь нагрузкой (хоть лампой, например)? Ведь это вроде как-никак помимо защитного проводника и рабочий нулевой проводник.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Проверка напряжения
« Ответ #1 : 24 Февраль 2019, 16:48:39 »
На подстанции точно не будет, а на ХХ-м этаже хрушевки какой-нибудь вполне может. Ток идет, напряжение падает, поэтому, чем дальше от подстанции, тем больше потенциал нулевого рабочего (совмещенного) проводника.
Вот поэтому еще и стали разделять функции проводников. По РЕ ток не протекает, потенциал везде одинаковый.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Vladislav_Panov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проверка напряжения
« Ответ #2 : 24 Февраль 2019, 17:23:14 »
На подстанции точно не будет, а на ХХ-м этаже хрушевки какой-нибудь вполне может. Ток идет, напряжение падает, поэтому, чем дальше от подстанции, тем больше потенциал нулевого рабочего (совмещенного) проводника.
Вот поэтому еще и стали разделять функции проводников. По РЕ ток не протекает, потенциал везде одинаковый.

Просто у меня почему то этот PEN проводник в распаечной коробке не светится - хоть всё включай, что только можно. Вот и не знаю что делать. Коробка в ужасном состоянии, хочется переделать, хотя бы сделать более эстетично, пусть подключение останется таким же контуженным на голову. Так нормально то, что не светится?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2019, 17:26:58 от Vladislav_Panov »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Проверка напряжения
« Ответ #3 : 24 Февраль 2019, 21:16:32 »
Цитировать
Просто у меня почему то этот PEN проводник в распаечной коробке не светится - хоть всё включай, что только можно.
Ну, если с такой стороны вопрос ставить, то и не должен PEN светиться. Это фазные проводники светятся, потому что на них относительно земли напряжение. А PEN-проводник на подстанции соединен с заземляющим устройством, поэтому потенциал на нем относительно земли равен нулю. На этом основан метод определения фазного и нулевого проводника.
Я просто не понял сути вопроса. Обычно люди интересуются, почему на нулевом проводе слегка светится однополюсный индикатор. Это возможно по описанным выше причинам.
А в идеале на нем индикатор не светится.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи