Автор Тема: Как устроен модульный выключатель  (Прочитано 8668 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
посмотрел фильм на youtube Алекс Жук
интересно и толково
там в комментариях упоминули АВ в прозрачном корпусе
у меня на столе валялись и сфотографировал

иногда тоже, что то разбираю или просто порчу
в прозрачном корпусе интересно и полезно наблюдать, что происходит и какие последствия остаются внутри после наших опытов
к примеру:
- считается и это так, что у АВ есть лишь два фиксированных положения - включено и выключено. но это не так при управлении в ручную контакт не подпружинен и останавливается в любом месте. достаточно искрит при приближении или отдалении от положения - замкнут
- их этого я сделал филосовский вывод, что у АВ не два фактора (механизма) отключения (термо и магнитная) , а три

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен модульный выключатель
« Ответ #1 : 26 Июнь 2023, 16:44:36 »
У обычного АВ внутри только два расцепителя, три это если внутри еще дифференциальная защита встроена. УЗО, ДИФ это сленг, функционально это те же самые АВ.
Но конструкция сделана так, чтобы расцепитель сработал даже если держат рукоятку.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен модульный выключатель
« Ответ #2 : 26 Июнь 2023, 18:08:06 »
У обычного АВ внутри только два расцепителя, три это если внутри еще дифференциальная защита встроена. УЗО, ДИФ это сленг, функционально это те же самые АВ.
Но конструкция сделана так, чтобы расцепитель сработал даже если держат рукоятку.
я имел в виду именно три возможности отключить АВ
о дифференциальной никто не упоминал

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен модульный выключатель
« Ответ #3 : 26 Июнь 2023, 20:09:12 »
я имел в виду именно три возможности отключить АВ
Многополюсные АВ в автоматическом режиме используют все три возможности.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен модульный выключатель
« Ответ #4 : 26 Июнь 2023, 21:12:59 »
Мне ИЭК прислал выключатели в прозрачном корпусе. Тоже планирую поэкспериментировать.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен модульный выключатель
« Ответ #5 : 26 Июнь 2023, 22:36:09 »
Посмотрел видео, хорошая идея снять под микроскопом, но работа ручного привода так и осталась в тайне, а там есть тоже много интересного, к примеру отстрел контракта при перегрузке, во время взвода. Или я что то путаю?

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен модульный выключатель
« Ответ #6 : 27 Июнь 2023, 08:32:16 »
я имел в виду именно три возможности отключить АВ
Многополюсные АВ в автоматическом режиме используют все три возможности.
никакого отношения не имеет к серьезному фильму, но если уж несерьезно говорим о возможности отключения АВ, то не напрягаясь, можно насчитать 6
для меня было ново, то что при взводе и отключении рычажком, нет фиксированных крайних положений, т.е. иожно остановить ход в любой точке

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен модульный выключатель
« Ответ #7 : 27 Июнь 2023, 16:15:19 »
Или я что то путаю?
Все верно, защита от ошибки. Если будет КЗ на линии, и если его физически держать без такой функции, то он может взорваться при больших ударных токах и отправить человека в больничку.

Там есть еще одна особенность, про которую не узнать просто так - форма контактных площадок. Когда у Legrand на семинарах был, то лектор объяснял что нашлепки делаются неровными, чтобы при размыкании контакта возникающая между контактов дуга/плазма(я тут могу путать терминологию) расталкивала контакты.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 683
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Как устроен модульный выключатель
« Ответ #8 : 28 Июнь 2023, 09:28:04 »
Там есть еще одна особенность, про которую не узнать просто так - форма контактных площадок. Когда у Legrand на семинарах был, то лектор объяснял что нашлепки делаются неровными, чтобы при размыкании контакта возникающая между контактов дуга/плазма(я тут могу путать терминологию) расталкивала контакты.
некое подобие магнитного дутья в контакторах постоянного тока что-ли?